Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Гонца» оставят на орбите

Списанная Роскосмосом спутниковая система связи получит финансирование от Минтранса
0
«Гонца» оставят на орбите
Фото: gonets.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Низкоорбитальная система связи «Гонец», которую совсем недавно собирались вычеркнуть из федеральной космической программы (ФКП), как устаревшую и не пользующуюся спросом, получит новую жизнь под крылом Минтранса. Решение было принято по результатам научно-исследовательской работы и полевых испытаний, проведенных летом-осенью прошлого года. 

 «Результаты работы показали, что возможности системы «Гонец» могут быть эффективно использованы для решения задач, направленных на достижение целевых индикаторов Транспортной стратегии РФ до 2030 года и обеспечения работы системы «ЭРА-ГЛОНАСС», на территориях, не покрытых сотовой связью», — доложил замминистра транспорта Алексей Цыденов вице-премьеру Дмитрию Рогозину в письме, копия которого есть в «Известиях». 

Первые средства от Минтранса «Гонец» должен получить уже в этом году. 

— Нами запланировано проведение в этом году несколько опытно-конструкторских работ (ОКР), связанных с использованием возможностей низкоорбитальной группировки, — пояснил Алексей Семенов, директор департамента программ развития Министерства транспорта РФ. — В условиях ОКР мы не можем указать конкретную систему, это было бы нарушением закона. Но выбор низкоорбитальных спутниковых группировок у нас небольшой. Мы в прошлом году провели анализ всех систем спутниковой связи, которые действуют на территории РФ. Оказалось, что в северных и приполярных широтах наиболее эффективны «Гонец» и Iridium. Но Iridium система американская, а перед нами стоит задача обеспечения как навигационного, так и телекоммуникационного суверенитета.

В офисе «Гонца» уточнили, что темой одной из первых ОКР по линии Минтранса станет формирование нормативной базы для внедрения «Гонца» на определенные виды транспорта. Идея в том, чтобы дополнить терминалы ЭРА (с 2017 года все новые автомашины, которые пускаются в обращение на территории стран Таможенного союза, должны иметь встроенный терминал ЭРА) спутниковым каналом. Чтобы автоматический сигнал об аварии мог быть передан в диспетчерский центр в том случае, если с авто случились неприятности в месте, где у сотовых сетей нет охвата. 

 — ЭРА не будет работать там, где нет сотовой связи, а ведь ее нет на 90% территории, — отмечает Семенов. — Мы докладывали об идее интеграции ЭРА с «Гонцом» Рогозину — получили поддержку. Обсуждали этот вопрос с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым, главой Роскосмоса Олегом Остапенко — все эту идею поддержали.

В 2012 году Роскосмос думал о закрытии «Гонца». Обсуждая возможные пути коррекции ФКП, космическое ведомство было готово пожертвовать этой системой, хотя значительной экономии это бы не дало. Каждый аппарат «Гонец-М» стоит бюджету 239,5 млн рублей, что относительно недорого. Конверсионная ракета-носитель «Рокот» в ценах 2013 года стоит 447 млн рублей, пусковые услуги — 175 млн рублей. В 2012 году было принято решение пока не финансировать создание спутников нового поколения «Гонец-М1». Компанию отдали под управление молодому менеджеру Дмитрию Баканову, пришедшему из телекоммуникационного рынка. Возглавлявший в то время Роскосмос Владимир Поповкин тогда прямо сказал журналистам: если новый руководитель сможет сделать компанию коммерчески состоятельной, то она будет жить.

Изначально «Гонец» — военная система связи, задуманная как помощь разведке для передачи информации с компактных устройств. Сейчас «Гонец» управляет шестью спутниками, в будущем орбитальный флот предполагается довести до 14 аппаратов — чтобы время доставки сообщений (длиной до 256 символов) между абонентами снизилось до нескольких минут.  

Александр Гурко, глава некоммерческого партнерства ГЛОНАСС, считает, что интеграция с «Гонцом» позволит повысить экспортную привлекательность системы «ЭРА-ГЛОНАСС»:

— Использование «Гонца» делает ее независимой от наземных сетей. Планируется  интегрировать абонентские терминалы ЭРА-ГЛОНАСС (они сейчас работают через сети GSM) и «Гонец», чтобы обеспечить передачу информации из одной системы в другую, — пояснил он.

Поскольку утвержденный Таможенным союзом техрегламент транспортных средств предусматривает интеграцию в автомобили бортовых систем, передающих информацию именно по GSM-каналам, планируется, что в ближайшее время интегрированное двухмодовое оборудование GSM — «Гонец» будет применяться в качестве дополнительного. Его будут ставить на транспортные средства, передвигающиеся в тех зонах, где сотовой связи нет. 

По словам представителя «Гонца», на II квартал этого года запланирован запуск еще трех новых спутников. В конце весны также должен быть утвержден облик перспективного аппарата, исполненного с учетом использования системы в транспортном комплексе.

Комментарии
Прямой эфир