Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Прокуратура проверит столичные ДЕЗы

Московские прокуроры проверят информационные стенды в округах на наличие незаконно размещенных коммерческих объявлений
0
Прокуратура проверит столичные ДЕЗы
фото: Дмитрий Киселев/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Придомовые информационные стенды в городе проверят на наличие незаконно размещенной рекламы. Об этом «Известиям» сообщили в московской прокуратуре. Прокуратура СВАО совместно с ГКУ «Городская реклама и информация» провела проверку ДЕЗов района «Отрадное», и было выявлено, что на информационных стендах около 29 подъездов вместо справочной и социальной информации располагались рекламные объявления, что противоречит закону. В случае обнаружения незаконной рекламы в других районах стенды будут демонтированы, а ответственные лица привлечены к административной ответственности и штрафу, который может достигать 500 тыс. рублей. 

— Проверка в Отрадном была инициирована прокуратурой Северо-Восточного округа, дело рассматривалось в окружном суде, нарушения со стороны ДЕЗов были доказаны, — пояснила пресс-секретарь прокуратуры Москвы Елена Россохина. — Таким образом, был создан прецедент. В настоящее время проверки проводятся в других районах СВАО, а затем положительный опыт будет распространен и проверки будут проведены и по другим округам столицы.

В префектуре СВАО заявили, что с проблемой борются и на местном уровне.

— Главы управ уже в курсе, — заявил пресс-секретарь СВАО Александр Латышев. — Чтобы разместить рекламу на стенде около подъезда и внутри него, обязательно должно быть разрешение жителей дома, если его нет, стенд либо вообще демонтируется, либо ликвидируется рекламная часть. Остаться могут лишь новости района, округа, сообщения социального характера. От жителей поступают жалобы, и мы соответственно на них реагируем.

Пресс-секретарь Центрального округа Павел Большунов отметил, что пока от жителей жалоб не поступало, но в случае их появления стенды будет проверять комиссия из представителей управ районов и префектуры.

— Ввиду прецедента поручить ДЕЗам проверять свои стенды неправильно, поэтому это должна делать независимая объединенная комиссия, — пояснил пресс-секретарь.

В то же время сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Вячеслав Гуменюк считает, что реклама на придомовых стендах оправданна в том случае, когда деньги от ее размещения идут на содержание дома и территории.

— Нехватки рекламы в наши дни нет, — пояснил Гуменюк. — И хорошо, если бы политика сокращения рекламы в городе распространялась не только на центр, но и на другие районы. Тем не менее такая ситуация допустима, если управляющая компания (УК) готова переводить деньги от размещения рекламы на нужды дома, разумеется, предоставляя все отчеты и согласовывая с жителями, на что пойдут деньги. Но это почти утопическая ситуация в наши дни, как правило, деньги идут в карман УК. А на стендах очень не хватает отчетов об управлении домом, проведенном и планируемом ремонте, анонсов общих собраний, а также информации о публичных слушаниях и других вопросах, касающихся жизни в районе.

В прокуратуре напомнили, что в соответствии с требованием Федерального закона «О рекламе» установка рекламной конструкции допускается только при наличии разрешения на ее установку. А в случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.

Комментарии
Прямой эфир