Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Волосажар и Траньков заняли первое место в короткой программе

Накануне официальной церемонии открытия Олимпиады стартовали соревнования по сноуборду, фристайлу и фигурному катанию
0

Первый соревновательный день XXII зимней Олимпиады открыли квалификационные заезды мужчин сноубордистов в дисциплине слоупстайл.

Единственному российскому спортсмену в данной дисциплине Алексею Соболеву из-за досадного падения во второй попытке не удалось улучшить первичный результат (63,00 балла). Россиянин финишировал лишь на 10-й позиции в первой подгруппе. В итоге наш сноубордист не смог пробиться в финал, куда напрямую отобрались по четыре атлета, получившие наивысшие оценки. Таким образом, свое право на олимпийскую медаль Соболеву предстоит отстаивать в полуфинальных заездах, которые состоятся в субботу.

Соревнования среди женщин в этой дисциплине проходили без участия россиянок и не принесли никаких сюрпризов. Фавориты Игр американка Джейми Андерсон и швейцарка Изабель Дерунгс продемонстрировали высочайшее мастерство и без проблем вышли в финал. Единственной неожиданностью стало крайне слабое выступление восходящей звезды из Норвегии Силье Норендаль, которая финишировала в своей подгруппе только на восьмом месте.

Удивление не вызывало тотальное доминирование в женском могуле законодательниц моды из Северной Америки. Четыре первых позиции по итогам квалификации заняли именно представительницы США и Канады. Для того, чтобы пробиться в финал без дополнительного отбора было необходимо попасть в первую десятку, что из четырех россиянок удалось лишь Регине Рахимовой. У Елены Муратовой, Марики Пертахия и Екатерины Столяровой еще остаются шансы – в субботу состоится второй раунд квалификации.

Короткая программа среди мужчин в командных соревнованиях по фигурному катанию прошла в зрелищной борьбе и принесла российской команде второе место. Первое место занял японец Юдзуру Ханю, набравший 97,98 балла. Второе место досталось 31-летнему россиянину Евгению Плющенко — 91,39, третьим стал канадец Патрик Чан — 89,71.

Российский фигурист вышел на лед четвертым и блестяще откатал программу. Плющенко без помарок исполнил каскад из четверного и тройного тулупов, аксель в три с половиной оборота и тройной лутц.

Позже с короткой программой на лед вышли спортивные пары. Российскую команду представляли Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Наши участники откатали программу последними, но это не стало преградой для триумфального выступления. Российская пара отлично выполнила сложнейшие элементы и уверенно заняла первое место с результатом 83,79 балла. Вторым оказался канадский дуэт Мэйган Дюмель - Эрик Редфорд - 73,10. На третьей строчке оказались китайские фигуристы Чэн Пэн и Хао Чжан - 71,01.

Таким образом, cборная России лидирует в командных соревнованиях фигуристов после коротких программ у мужчин и пар. По итогам выступлений Евгения Плющенко и дуэта Татьяна Волосожар - Максим Траньков российская команда в сумме набрала 19 очков. Плющенко занял второе место и принес команде 9 баллов. А российская пара стала первой, добавив в нашу копилку 10 баллов.