Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Лидера «Гражданской платформы» в Калининграде уволили за убеждения

Вышедшую из «Единой России» Аллу Войтову сняли с поста зампредседателя комитета
0
Лидера «Гражданской платформы» в Калининграде уволили за убеждения
Фото: duma39.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты калининградской облдумы приняли решение освободить от должности зампредседателя комитета по бюджету, экс-главу приемной Дмитрия Медведева Аллу Войтову после того как она вышла из «Единой России» и вступила в «Гражданскую платформу». Как объяснили ей бывшие коллеги по партии, она предала «Единую Россию» и за это теперь наказана. В калининградской облдуме эту версию «Известиям» подтвердили, назвав «нормальным политическим процессом». 

— За минуту до окончания заседания в повестку дня был внесен дополнительный вопрос о снятии меня с должности. Когда я поинтересовалась у докладчика о причине, и докладчик, и председатель комитета по бюджету Валерий Фролов сказали, что это политические мотивы, так как они считают меня предателем после выхода из «Единой России», то есть вопрос не в профессионализме и не в компетентности, — рассказала «Известиям» лидер калининградского отделения «Гражданской платформы» Алла Войтова.

По ее словам, в этот момент депутаты от «Единой России» вели себя по-хамски, например, называли сексуально неудовлетворенной женщиной, а другого депутата от «Гражданской платформы» Соломона Гинзбурга обвинили в еврейском заговоре и воровстве.

— У меня ощущение, что местный магнат, депутат Болычев, был не трезв. Он кричал, что Войтова предатель и ей нужно пустить кровь носом, что из-за неудовлетворенности у нее повышенная активность. Он выступал, видимо, как специалист в области сексопатологии, — добавил Соломон Гинзбург, отметив, что никто на место депутата не поставил. По его словам, в распоряжении фракции имеется стенограмма и видеозапись заседания, партия подумает над тем, чтобы обратиться по фактам обвинения в Следственный комитет и прокуратуру.

Напомним, как писали «Известия», решение о своем переходе в «Гражданскую платформу» экс-глава приемной Дмитрия Медведева Алла Войтова приняла еще в прошлом году. На последнем заседании федерального гражданского комитета партии она была утверждена в должности руководителя регионального отделения «Гражданской платформы».

В Калининградской облдуме факт бурной дискуссии и политической мотивации решения об отставке Войтовой подтвердили.

— Сегодня все наши депутаты уехали на семинар в область, поэтому ничего комментировать не могут. А чего тут комментировать — одного депутата сняли, поставили другого. Депутаты, которые выступали из фракции, сказали, что это политическое решение, ее же «Единая Россия» выдвинула на эту должность. А сейчас на эту должность выдвинули члена «Справедливой России» Павла Федорова, — пояснил начальник информационного отдела облдумы Вадим Мартынюк, считающий, что между «Единой Россией» и «Справедливой Россией» большой разницы нет и они могут работать вместе. «просто Федоров — профессионал», — отметил он.

Как рассказали «Известиям» в «Гражданской платформе», накануне заседания облдумы собралась фракция «Единой России», на которой присутствовал губернатор  Калининградской области Николай Цуканов. Лично он, как говорят партийцы, настойчиво рекомендовал депутатам снять Войтову с должности. Помимо перехода Войтовой в другую партию, главу региона возмутил визит в калининградский хоспис члена федерального комитета партии Елизаветы Глинки (Доктор Лиза. — «Известия»), которая рассказала федеральным СМИ и блогерам об ужасных условиях лечения, сравнив их с адом.

— Больных буквально заносят в палаты с улиц на руках — в простынях или мягких носилках. Лифты не предусмотрены и установить их возможности просто нет. Палаты переполнены. Помогает только выдержка родственников и преданность персонала и добровольцев, — отметила Елизавета Глинка, заявив, что направит обращение к председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

— В регионе существует раскол элит, которые Цуканову хочется объединить вокруг себя. Поэтому любое проявление нелояльности к себе воспринимается им очень болезненно. Если в «Гражданскую платформу» начали переходить авторитетные члены «Единой России», то это явно для него негативный сигнал. По большому счету «Гражданская платформа» — единственная партия, которая открыто выступает в оппозиции губернатору и может выставить своего кандидата на ближайших губернаторских выборах, —  говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.  

По его мнению, «Гражданская платформа» в Калининграде набирает обороты и может составить конкуренцию «Единой России». 

Глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко, считает, что поведение единороссов не красит, но должность председателя или зампредседателя комитета «дается не человеку, а партии».

— Комитеты традиционно распределяются между партиями в соответствии с полученными голосами. Потеря поста Войтовой вполне логична, — считает эксперт. 

Комментарии
Прямой эфир