Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Возмещение вкладчикам Линк-банка и «Евротраста» превысит 4 млрд рублей

Лишенные сегодня лицензии кредитные организации были участниками системы страхования вкладов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня Центробанк отозвал лицензии у двух кредитных организаций — Линк-банка и банка «Евротраст». Объем возмещения вкладчикам и индивидуальным предпринимателям этих кредитных организаций, скорее всего, превысит 4 млрд рублей.

Вклады населения в банке «Евротраст» на 1 января 2014 года достигали 4,7 млрд рублей, средства ИП — 23,1 млн рублей. Это следует из отчетности кредитной организации, размещенной на сайте регулятора. Накануне отзыва лицензии у «Евротраста» возникла задолженность по привлеченным межбанковским кредитам, банк также задерживал клиентские платежи. Крупнейшими бенефициарами являются Марчелла Пеллегрино, Иван Милков, Сергей Морозов, Галина Плякина, Питер Кюнцлер, Борис Славскис, Андрей Крысин; 9,18% принадлежит Росимуществу.

Вклады населения в Линк-банке на 1 января составляли 413 млн рублей. Капитал банка на 1 января был близок к пороговому значению (180 млн рублей), составляя 209,9 млн. 23 января ЦБ направил обращение в Линк-банк о прекращении работы со вкладами физлиц. Основными акционерами кредитной организации выступали Любовь Зайцева, Евгения Репина, Оксана Гулис, Владимир Барканов, Георгий Ромский, Аслан Битоков, Николай Кушнарев.

В Агентстве по страхованию вкладов в настоящее время оценивают объем страховых выплат. В банках работает временная администрация.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, объем страхового возмещения клиентам почивших кредитных организаций превысит 4 млрд рублей.

Центробанк принял решение об отзыве у банков лицензий в связи с неисполнении ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Линк-банк проводил сомнительные операции, выводил деньги из России за рубеж по внешнеторговым договорам и сделкам, а также нарушил закон в области противодействия отмыванию доходов. Общая сумма этих операций в 2013 году превысила 20 млрд рублей.

«Евротраст» представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, был вовлечен в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за девять месяцев 2013 года превысил 7 млрд рублей.

Регулятор продолжит отзывать лицензии недобросовестных банков, считают в Госдуме.

Информация про отзыв лицензии у банка «Евротраст» не была неожиданной, потому что жалобы поступали уже с декабря или с ноября прошлого года, отмечает финансовый омбудсмен Павел Медведев.

В декабре 2013 года объем активов у банка сократился на 12% (2,4 млрд рублей) из-за оттока вкладов физических лиц. Объем вкладов физлиц уменьшился в декабре на 886 млрд рублей (на 16%). В ноябре активы «Евротраста» сократились еще значительнее — на 5 млрд рублей (20%).

А с начала 2014 года клиенты московского отделения стали жаловались на проблемы со снятием наличных в банкоматах. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» 21 января понизило рейтинг «Евротраста» с «В+» («Достаточный уровень кредитоспособности») до «С+» («Очень низкий уровень кредитоспособности — преддефолтный)». Понижение рейтинга агентство объяснило ухудшением показателей ликвидности банка из-за оттоков средств со счетов клиентов и банков-корреспондентов. С учетом отсутствия существенных источников дополнительной ликвидности текущая ситуация затрудняет своевременное выполнение банком своих обязательств, решили аналитики «Эксперта РА».

Впрочем, проблемы у банка были и раньше. В ноябре 2013 года «Евротраст» перестал принимать вклады физлиц, объяснив это ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов населения. Потом начались проблемы с международной платежной системой денежных переводов Migom, расчетным банком которой является «Евротраст». Migom стала задерживать переводы или совсем не осуществляла их, и многие банки в России и за рубежом приостановили сотрудничество с ней.  

«Если банк ведет рискованную политику или, что еще страшнее, отмывает деньги, то ЦБ вынужден отзывать лицензии. Понятно, что это вызывает неприятности у клиентов банков. Но если говорить о физических лицах — 10 лет назад принят закон о страховании вкладов. Дорогие россияне, не доверяйте банку, про который вы не знаете всю подноготную, больше 700 тыс. рублей. Причем не больше 700 тыс. — на выходе, то есть нужно учесть проценты», — рекомендует Медведев.

По его мнению, полностью отказаться от практики отзыва лицензий ЦБ не может. «Если банк проел свой капитал и залез уже в карман своим клиентам, надо как можно скорее прекратить его деятельность, чтобы как можно больше денег вернуть из этого банка», — утверждает омбудсмен.

Комментарии
Прямой эфир