Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Экс-ректора МПГУ подозревают в миллиардных хищениях

Новое руководство педагогического вуза подсчитало, сколько денег утекло из университета за последние 16 лет
0
Виктор Матросов. Фото: mpgu.edu
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», в результате проведения внутренней проверки руководство Московского педагогического государственного университета (МГПУ) предположительно выявило хищения в размере 2,5 млрд рублей. Ранее МПГУ направил письменное обращение и материалы в Следственный комитет для проверки бывшего ректора Виктора Матросова, снятого с должности ректора МПГУ в прошлом году в связи со скандалом с липовыми диссертациями. В первоначальных претензиях нового руководства вуза значилось хищение бывшим ректором МПГУ и его приближенными денежных средств в размере 192 млн рублей, однако реальная цифра якобы увеличилась до 2,5 млрд.

По словам действующего руководства МПГУ, Матросов и приближенный к нему круг лиц зарегистрировали подконтрольные им частные учебные заведения — НОУ ВПО «Московский социально-педагогический институт» (МОСПИ) и НОУ «Гуманитарно-социальный институт» (ГСИ), а также обеспечили получение этими вузами лицензии и государственной аккредитации предположительно в целях придания их деятельности видимости законности для «официального хищения» крупных денежных средств.

— Ежегодно через МОСПИ выдавали от 500 до 700 дипломов МПГУ на сумму от 200 млн до 280 млн рублей. По предварительным подсчетам вуз недополучил от МОСПИ и ГСИ в общей сложности около 2,5 млрд рублей. Надеемся, что у Следственного комитета получится подсчитать точную сумму, — сообщили «Известиям» в руководстве вуза.

«Известия» выяснили, что в период 2006–2013 годов МОСПИ предположительно имел несколько договоров о сотрудничестве с МПГУ, подписанных в 1997 и 2009 годах. Также были подписаны договоры об аренде помещений МПГУ в 2001, 2006, 2007, 2011 и 2012 годах. Матросов занимал пост ректора с 1987 по 2013 год. Личные дела зачисленных студентов якобы оформлялись как дела студентов МПГУ и хранились в МОСПИ. Приказы о переводе студента с курса на курс, о завершении обучения студентов якобы издавались на бланках МПГУ. Студенты МПГУ и МОСПИ предположительно занимались в одних и тех же группах, сдавали экзамены в один и тот же день одним и тем же преподавателям.

Также, включая 2012/13 учебный год, студенты якобы оплачивали обучение наличными в кассу МОСПИ, расположенную в главном корпусе МПГУ, но плата студентов МОСПИ за обучение на счета МПГУ не поступала.

— МОСПИ активно использовал материальную базу МПГУ: аудитории, библиотеку, общежитие. В то время как собственным студентам не хватало мест в общежитии. Кстати, новый ректор решил проблему с общежитиями за две недели, просто выселив оттуда «лишних» людей, которые не являлись нашими студентами, — пояснили в МПГУ. — 190 млн рублей — это только цифра по ГСИ. По МОСПИ разговор отдельный.

Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями МОСПИ являются: Виктор Матросов (одновременно будучи ректором МПГУ) и его супруга, Дмитрий Мельников (одновременно проректор МПГУ) и ректор МОСПИ Ольга Шушарина (одновременно декан факультета социологии, экономики и права МПГУ). Некоторое время ректором МОПСИ был сын Матросова Сергей.

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов считает, что подобные истории могут быть обнаружены во многих российских вузах.

— Начнем с того, что историю с диссертациями начали чиновники, а не сами вузы. Пошла волна недовольств и громких заявлений, после чего начались проверки в вузах. Некоторые такие истории напоминают некий «заказ», чтобы через выявление проблем вуза или признание его неэффективным забрать имущество себе, — отмечает Кабанов. — Есть уважаемый институт МАРХИ, который уже третий год борется за возврат имущества, украденного предыдущим ректором. Сейчас у всех все замечательно на бумаге, но пока по факту это не так.

Председатель НАКа также обратил внимание, что подобные громкие истории касаются только учебных заведений, расположенных в Москве, так как их недвижимость представляет наибольший интерес.

Глава комитета Госдумы по образованию и член Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности вузов Вячеслав Никонов считает, что с подобными ситуациями поможет справиться ежегодная оценка эффективности вузов.

— Сейчас данный вопрос решает в основном через мониторинг. Ведь его основная цель — выявление вузов, которые не выполняют свои прямые функции. Предыдущие мониторинги проходили по немного другим критериям и основаниям, но в прошлом году мы уже учитывали показатели, чтобы вычленять «вузы-прокладки» и однодневки.

Позднее стало известно, что по результатам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано

Комментарии
Прямой эфир