Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Домашних дебоширов смогут наказывать без заявления

Правительство предлагает разрешить наказывать по статье «Мелкое хулиганство» бытовых хулиганов без заявления на них родственников и соседей, а само наказание ужесточат
0
Домашних дебоширов смогут наказывать без заявления
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в ближайшее время полицейские смогут без лишних формальностей наказывать домашних дебоширов, которые доставляют беспокойство не только своим близким, но и соседям. Правительство предлагает расширить понятие административного правонарушения по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Мелкое хулиганство», распространив ее действие не только на общественные места, но и квартиры, где происходит больше всего «бытовухи». Также в статью включат термин «нарушение спокойствия граждан». Наказание для дебоширов будет ужесточено вплоть до ареста и обязательных работ. 

Сейчас фигурантами статьи 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» становятся люди, которые шумят, матерятся и дерутся во дворах, в подъездах, в парках и на улицах.

В пояснительной записке говорится, что законопроект «О внесении изменения в статью 20.1 КоАП» расширит понятие административного правонарушения и устранит правовой пробел по привлечению к ответственности людей, «нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан» не только в общественных местах, но и в жилых помещениях. Разработчики законопроекта напоминают, что нарушение общественного порядка снижает качество жизни законопослушных граждан, отрицательно влияет на нравственную атмосферу, воспитание детей, создает нервозную обстановку в местах проживания граждан, «вызывая у них чувство незащищенности». К тому же мелкое хулиганство в любой момент может закончится более опасным преступлением. 

В качестве доказательства приводится статистика МВД, которая говорит, что большая часть преступлений совершается в квартирах. Так, за девять месяцев 2013 года в России на бытовой почве произошло около 88 тыс. преступлений, в том числе 1,9 тыс. убийств, 6,5 тыс. случаев причинения тяжкого вреда здоровью. За последние пять лет в России почти на треть возросло количество детей, пострадавших от домашнего насилия. 

Главная проблема, по которой полицейские не могут полноценно наказывать домашних дебоширов по статье 20.1 КоАП заключается в том, что, даже приехав по вызову в квартиру, они не могут ничего сделать, пока родственники хулигана, соседи или другие пострадавшие не напишут на него заявление. 

— Пьяный глава семьи может жестоко избивать свою жену или детей, а когда мы приезжаем по вызову родственников, то они не только отказываются писать на него заявление, но и со слезами на глазах умоляют не забирать его в отделение, утверждая, что, мол, человек погорячился, — рассказал «Известиям» один из сотрудников группы немедленного реагирования (ГНР) из ОВД «Арбат», который регулярно выезжает на подобные вызовы.  

Теперь в статью 20.1  внесут понятие «нарушение общественного порядка и спокойствия граждан», что станет полноценным поводом для возбуждения против хулигана дела без всякого заявления. 

Примечательно, что в некоторых регионах России уже внесены поправки в местные административные кодексы, которые предусматривают наказание за правонарушения в семейно-бытовой сфере. Такая практика есть на Алтае, в Башкирии, Бурятии, Мордовии, Архангельской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Мурманской, Нижегородской и Пензенской областях. 

Правительство также предлагает расширить наказание по статье 20.1. Так, если сейчас дебоширу грозит штраф в 0,5–1 тыс. рублей либо административный арест на 15 суток, то в ближайшее время он может также получить обязательные работы на срок до 40 часов. Если хулиган не подчинился требованиям полицейского, ему грозит штраф от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей, либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Комментарии
Прямой эфир