Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

35% зоны .ru находится за пределами России

Зона «.рф» более патриотична: на иностранных серверах расположено только 15% ее доменов
0
35% зоны .ru находится за пределами России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

35% реально существующих сайтов зоны .ru располагаются на серверах за рубежом. В зоне «.рф» доля эмигрантов — 15%. Самые популярные страны хостинга после России — США и Германия. Выполненное для «Известий» исследование статистического сервиса Openstat отражает ситуации на январь 2014 года. Эксперты уверены, что со временем доля иностранных хостеров в Рунете будет уменьшаться.

Из 4,68 млн сайтов в зоне .ru — 3,54 млн действующих. Из них 2,31 млн хостятся в России, 671 тыс. — в ФРГ, 211 тыс. — в США. В зоне «.рф» 401 тыс. работающих сайтов, из которых 344 тыс. — в России, 36 тыс. — в Германии, 11 тыс. — в Соединенных Штатах.

По мнению главы статистического сервиса Openstat Леонида Филатова, россияне выбирают иностранных хостинг — из-за более комфортного сочетания цены и качества. Кроме того, для ряда сайтов более безопасно находиться вне юрисдикции России.

— США и Германия — это государства, которые, по сути, являются родоначальниками хостинга, — поясняет генеральный директор интернет-компании Reg.Ru Алексей Королюк. — За счет эффекта масштаба они могут обеспечить более низкие цены. В России сравнимые цены только сейчас стали появляться.

Согласно данным Reg.Ru, немецкая компания Hetzner — крупнейший провайдер хостинга зоны .ru — на ее серверах находятся 13,8% сайтов главного домена России. Ни у одного из российских конкурентов этой фирмы доля рынка не превышает 7,5%.

— Hetzner платит 15% с каждого заказа, который приходит от посредников, — рассказывает Королюк. — У немецкой фирмы есть такие посредники и в России.

По его словам, были случаи, когда такие подрядчики выигрывали тендер на разработку и ведение сайта для российских госструктур. Чтобы сэкономить, фирмы покупали сервер в Германии и всех своих клиентов размещали на нем. В результате сайты российских госорганов оказывались вне юрисдикции России.

Управляющий партнер Ru-Center Group Александр Панов называет несколько причин выбора иностранного хостинга россиянами.

— Безусловно, имеет значение цена, — говорит Панов. — У нас такие цены сложно поддерживать. Любое оборудование, на котором хостятся сайты, при пересечении российской границы вдвое дорожает. Для физлиц, которым не нужны финансовые документы для бухгалтерии и несущественна поддержка на русском языке — почему бы и нет. Кроме того, размещаться за границей более безопасно. После появления законов о черных списках количество ресурсов, мигрирующих на Запад, выросло.

По его словам, США и Германия обладают самой высокой связностью сети, что сильно сокращает время отклика.

— Для российского пользователя сайт, размещенный во Франкфурте, открывается быстро, как будто сервер находится в соседней комнате, — продолжает Панов.

По мнению Андрея Воробьева, директора по связям с общественностью Ru-Center, существующее положение дел объясняется еще и историческими причинами. Когда рынок хостинга в России был не очень развит, владельцы сайтов размещали их на зарубежных серверах. Прежде всего на немецких и американских. Зона «.рф» появилась позже, поэтому для нее этот «эффект наследия» меньше.

— По нашему мнению, доля иностранного хостинга в зоне .ru будет еще некоторое время расти, но потом продукты российских хостеров, сопоставимые по качеству и цене с зарубежными, позволят переломить ситуацию, — резюмировал Воробьев.

Комментарии
Прямой эфир