Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Расходитесь по домам и ждите мести»

Гибель товарищей не охладила пыл ни оппозиционеров, ни сторонников Виктора Януковича — обе стороны готовятся к реваншу
0
«Расходитесь по домам и ждите мести»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юрий Мацарский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

— Я обращаюсь к «Беркуту». Будьте людьми, примите с нашей стороны брандспойт, у нас его некуда подключить, а если этого не сделать, жертв будет еще больше. Люди просто сгорят, — единственный раз за бесконечно долгую ночь с главной сцены майдана к противнику обращаются без добавления эпитетов вроде «предатели», «псы» и «убийцы».

Подключить брандспойты к водопроводу необходимо для тушения Дома профсоюзов — самого большого из зданий на площади Независимости, в течение нескольких месяцев бывшим штабом уличной оппозиции Киева. Очевидно, что теперь революционеры своего штаба лишились. Даже несмотря на то что милиция пошла навстречу противнику и дала пожарным проехать к дому и подключиться к сетям, здание внутри выгорело почти полностью.«Расходитесь по домам и ждите мести»

Правда, после пережитого дня для оппозиции это уже не столь значимая потеря. Всего за несколько часов до этого милиция штурмом взяла оккупированную прежде часть улицы Грушевского, Европейскую площадь и немалый отрезок Крещатика. Но главные потери — людские. По официальным данным, всего за один день обострившегося противостояния на улицах украинской столицы погибло 18 человек, среди них не менее 7 сотрудников милиции. На майдане уверяют, что убитых в разы больше, и обещают инициировать расследование всех убийств «после победы революции».

Но пока не видно, чтобы у одной из сторон был очевидный перевес. Сжавшийся фактически до одной площади Независимости протест обложился баррикадами, перед которыми зажгли многометровые костры из тряпья, ящиков и сырых дров. Автомобильных покрышек, которые не один день пылали у Кабинета министров, почти нет.«Расходитесь по домам и ждите мести»

Костры — отличная маскировка. За высокой стеной огня милиционерам не видно, что готовят противники. А густой черный дым не дает даже примерно оценить их численность.

— Нас 25 млн — решительных революционеров, и у всех глаза горят ярче, чем эти костры на Крещатике. Расходитесь по домам и ждите мести, — дразнят революционеры спецназовцев через громкоговорители на всё еще действующей сцене.

Милиция прорываются к баррикадам, забросав первые ряды протестующих светошумовыми гранатами и обстреляв резиновыми пулями, словно в отместку за сожженные «коктейлями Молотова» бэтээры. К двум часам ночи ситуация стабилизировалась: противоборствующие стороны остались на своих позициях, лишь изредка перебрасываясь камнями и светошумовыми гранатами. К баррикадам подносят припасы. В основном соленья и маринады в стеклянных банках. Они так и стоят за спинами отрядов самообороны, рядом с выбитыми из мостовой булыжниками и бутылками с зажигательной смесью.«Расходитесь по домам и ждите мести»

Расходиться по домам уже падающие с ног демонстранты не собираются. Передают друг другу новости об очередном взятом их товарищами административном здании или милицейском управлении где-то в западных областях. Уверяют друг друга, что со дня на день в столицу подтянется подкрепление.

А милицейские подкрепления уже на месте. Они не только на Крещатике, сразу за баррикадами. Патрули фактически взяли майдан в кольцо. Даже на метро отсюда не уехать — городские власти просто закрыли его «до стабилизации ситуации».

Противостояние продолжается.«Расходитесь по домам и ждите мести»

Комментарии
Прямой эфир