Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Дипмиссии иностранных государств в Киеве усиливают меры безопасности

Японские дипломаты переехали в отель, а корейское посольство рассылает согражданам SMS-предупреждения
0
Дипмиссии иностранных государств в Киеве усиливают меры безопасности
Фото: REUTERS/Konstantin Chernichki
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эскалация насилия на Украине, где 18 февраля в результате столкновений манифестантов и полиции погибло 25 человек, заставила поволноваться и диппредставительства иностранных государств в Киеве. 

Посольство США и Канады 19 февраля оказались закрыты. Другие дипмиссии в срочном порядке принимают меры по усилению безопасности. 

— Хотя до сих пор никаких нападений или провокаций не было, дипломаты проинструктированы, как себя вести. Так, они в обязательном порядке уведомляют службу безопасности посольства, куда идут и сколько времени продлится их отсутствие, — сказал «Известиям» официальный представитель российской дипмиссии Олег Гришин. — Но каких-то особых мер пока не вводилось.

Посольство в очередной раз призвало всех россиян, находящихся на Украине и особенно в Киеве, воздержаться от посещения мест, где происходят беспорядки и стычки. 

Сообщения о потенциальной опасности пребывания в центральной части города разместили на своих интернет-сайтах посольства Франции и Германии. Гражданам рекомендуют, прежде чем выйти на улицу, заглядывать на страничку с последними новостями о происходящем на Украине. На основе этих данных предлагают принимать решение о поездке.

— Мы просим наших соотечественников не посещать майдан и не выходить на улицу после наступления темноты, — рассказала пресс-атташе французской дипмиссии Клэр Жорж. 

SMS с такими же рекомендациями получили и граждане Южной Кореи. Расположенное в районе Золотых Ворот посольство республики пока работает в штатном режиме, но ситуация может измениться в любую минуту. 

— В настоящий момент посол и все дипломаты совещаются, по мере необходимости будут предпринимать новые меры безопасности. Хотя майдан Незалежности находится в километре от нас, тем не менее со стороны посольства прямой доступ до площади открыт, — сказал «Известиям» сотрудник посольства Южной Кореи Игорь Ломийчук.

В условиях эскалации конфликта дипломатам некоторых государств уже пришлось бежать с мест событий. 

— Посольство Японии переехало в гостиницу «Премьер-палас», потому что сотрудники просто не могли подойти к зданию дипмиссии, — пояснил «Известиям» заместитель посла Японии в Киеве Хироми Накано. — Дипмиссия располагалась в Музейном переулке — совсем рядом со зданием кабмина Украины. С 19 января перед входом в посольство постоянно дежурил «Беркут», а майдановцы кидали в его направлении «коктейли Молотова». Несколько дней наши дипломаты вынуждены были работать дома, и только 29 января нам удалось снять этаж в отеле. Оказалось, что, несмотря на беспорядки, все гостиницы в Киеве заняты.

Трудности возникли с работой и у посольства Канады.

— На территорию нашей дипмиссии сегодня забежали несколько протестующих, чтобы укрыться от насилия. Они ведут себя мирно, не нанесли вреда никому из сотрудников,  ущерба имуществу. Надеемся, что в ближайшее время они смогут без проблем покинуть посольство, — заявила «Известиям» его официальный представитель Кейтлин Уоркман.

Пока же дипмиссия временно приостановила свою работу.

В целом эскалация насилия на Украине вызвала жесткую реакцию иностранных государств. Восстановить порядок и переговоры между властью и оппозицией призвали США и председательствующая в ЕС Греция. В рамках совместного заседания кабинетов министров Франции и Германии ситуацию на Украине 19 февраля обсуждают их лидеры Франсуа Олланд и Ангела Меркель, не исключающие возможность принять индивидуальные санкции против лиц, ответственных за насилие. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон объявила об экстренном совещании глав МИД стран ЕС 20 февраля, на котором также поднимут вопрос отмены виз и замораживании счетов для виновных.

Комментарии
Прямой эфир