Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Минкультуры просят пускать россиян на торренты только по паспорту

Правообладатели предложили ведомству Владимира Мединского запретить загрузку и скачивание видео в Рунете без идентификации пользователя
0
Минкультуры просят пускать россиян на торренты только по паспорту
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России пользователи интернета могут лишиться возможности скачивать видео без предварительной идентификации своей личности. Разработать такие поправки в законодательство Минкультуры попросил продюсер фильмов «В спорте только девушки» и «Вий 3D» Олег Тетерин. Его письмо к министру культуры Владимиру Мединскому есть в распоряжении «Известий».

На прошлой неделе Мосгорсуд постановил ограничить доступ к пиратским копиям указанных двух фильмов на пяти сайтах. При этом несколько из указанных в решении суда ресурсов (например, Rutor.org и Kinozal.tv) уже становились жертвами исков со стороны правообладателей. Rutor.org, в частности, обвинялся в незаконном распространении в Сети фильма «Сталинград», а Kinozal.tv — «Легенда № 17» и сериалов «Ликвидация», «Интерны» и «Игра престолов».

«Мы, к сожалению, не можем быть уверены в том, что другие пользователи вновь не выложат на этих сайтах наши фильмы, — говорится в письме. — А для уголовного преследования нарушителей необходимы их паспортные данные. Иначе мы так и будем заниматься походами в суд с просьбой блокировать страницы одних и тех же сайтов».

— У сайтов нет реестра правообладателей или продюсеров. Выходит, что по каждому фильму нужно будет повторять процедуру, предусмотренную антипиратским законом, снова и снова, — пояснил «Известиям» Тетерин.

В своем обращении к министру продюсер предлагает «обязать сайты, на которых возможно выкладывать видео, при регистрации запрашивать паспортные данные пользователей, чтобы потом было возможно уголовное преследование правонарушителей». Сайты с пиратским видео, которые не будут требовать идентификации пользователей, предлагается блокировать «до обнаружения правонарушителя либо до введения порталом сервиса, позволяющего блокировать копии фильмов, по которым ранее выдвигались обоснованные претензии правообладателей».

— Должна быть ответственность как у тех, кто фильмы выкладывает, так и у тех, кто их скачивает, — говорит Тетерин.

Предотвратить повторное появление пиратского контента на одном и том же сайте очень сложно, отметил Павел Михайлов адвокат компании «Пожарский и партнеры».

— Но если оно будет зафиксировано, то нужно обращаться в суд и требовать более жестких санкций, — считает он.

По словам Виталия Студитских, гендиректора компании «Амедиа ТВ», представители его компании входят в рабочую группу, которая обсуждает с Минкультуры и Минкомсвязи возможность изменения антипиратского закона.

— С нашей точки зрения, текущая процедура блокировки тяжела для правообладателей, — заявил он. — Зачастую требуется много времени и денег, чтобы найти все сайты, где присутствует наш контент, и добиться его удаления. Мы думаем, как можно облегчить и улучшить процедуру поиска нелегитимного контента и его удаления.

Предложение Тетерина Студитских считает очень жестким и сомневается, что оно будет реализовано в текущем виде.

— Чем жестче, тем лучше, — заявил Дмитрий Казуто, директор НП «Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс». — Эффективность антипиратского закона не очень высокая. Только уберут фильм с одного торрента, так сразу он появляется на другом. Нужны более радикальные меры. Государство никак не может заставить сервис-провайдеров вычищать контент. Уже есть большое количество легальных площадок, нелегальные не нужны. Чем богаче будут легальные сайты, тем быстрее у них будут появляться киноновинки.

— Получается, что во все соцсети придется входить по паспорту, в любой блог — тоже по паспорту, — отмечает глава интернет-компании «Теамо» Андрей Бурин. — Сложно определить, что является видеохостингом. И неясно, как работать с иностранными сервисами. Есть только один выход: блокировать доступ к ним, так делают в Китае. Так можно разрушить российскую интернет-индустрию.

В Минкультуры России не прокомментировали предложение правообладателя.

Комментарии
Прямой эфир