Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Опрос «Известий»

Ваша жизнь как-то изменилась от того, что страна перестала переходить на зимнее время?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 2011 года, когда Госдума РФ приняла закон «Об исчислении времени», мы перестали раз в полгода переводить стрелки на часах и живем исключительно по летнему времени. С тех пор экономисты, депутаты, общественники, чиновники (да и все заинтересованные граждане, включая фермеров, у которых коровы стали хуже доиться) не перестают спорить о плюсах и минусах вышеупомянутого закона. А лично ваша жизнь как-то изменилась от того, что страна перестала переходить на зимнее время?

Людмила Алексеева, руководитель Московской Хельсинкской группы:
— Как я работала раньше, так и работаю. Хотя не очень приятно, конечно, вставать утром в полной темноте. Меня это очень угнетает психологически. Как и то, что темнеет зимой тоже очень рано. Лично я предпочла бы такую регуляцию времени, как у нас была до этого: летом жить по летнему времени, а зимой — по зимнему.

Виталий Бушуев, директор Института энергетической стратегии:
— Изменилась, конечно. Стало хуже, потому что человек все же дитя природы и должен жить по ее законам. А сейчас нам приходится просыпаться и вставать в темноте, а ложиться — наоборот, когда есть еще время для творческой деятельности. Когда человеку навязывается режим, не соответствующий природному фактору, это, конечно, мешает раскрытию его внутреннего потенциала. Экономии от этой меры для страны никакой, это такие копейки, которые находятся в пределах погрешности любого расчета. Гораздо важнее, чем вся экономия (а тем более — отсутствие таковой), физиологический фактор, то, как влияет эта мера на организм человека.

Александр Саверский, президент Лиги защиты прав пациентов:
— Да, моя жизнь и жизнь моей семьи сильно изменилась — ребенок хронически не высыпается, как и все мы. Доказано, что отклонение больше чем на один час от поясного времени резко вредит здоровью населения. И это мы замечаем по себе. Например, по тому, как трудно перестроиться, когда уезжаешь в отпуск в другой часовой пояс. Я считаю, что надо перейти на постоянное зимнее время: нет ни одного доказательства в пользу летнего времени, зато есть целый ряд серьезных исследований, которые говорят против него.

Александра Пацкевич, российская синхронистка, олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы:
­— Моя спортивная жизнь насыщена перелетами и сменами часовых поясов, поэтому биологически я не ощущаю на себе какой-то разницы. Есть этот час или нет его — мне это фактически не важно. Зато могу сказать, что, когда время переводили, я всегда боялась забыть, какого именно числа и в какую сторону переводить. Было много случаев, когда я то приезжала намного раньше, то сильно опаздывала и подводила людей... Особенно переживаешь, если у тебя в этот день запланирован вылет.

Анастасия Савина, директор по персоналу компании ABBYY:
— Этот закон стал для меня большой личной проблемой. Дело в том, что я живу между Москвой и Лондоном, и если в летнее время разница между двумя городами составляет три часа, то зимой — уже четыре. Этот лишний час совершенно сбивает биоритмы при перелете из одного города в другой, что влияет на работоспособность. Кроме того, возникает путаница с переводом часов, сбивается календарь на телефоне и так далее. Я была бы очень благодарна, если бы наши депутаты вернули переход на зимнее время.

Алексей Кичатов, генеральный директор City Express:
— По большому счету отмена зимнего времени мало отразилась на моем привычном жизненном ритме. Особого дискомфорта мне это не доставляет. За исключением, может быть, декабря и января, когда очень поздно светает. Кроме того, международные спортивные телетрансляции теперь начинаются слишком поздно, приходится иногда жертвовать лишним часом сна. Но при этом я против перехода на зимнее время с полной отменой летнего. Я вообще считаю, что все эти эксперименты со временем — не более чем имитация бурной деятельности. Есть множество других, гораздо более насущных проблем, решением которых должны заниматься Госдума и правительство.

Сергей Марков, член Общественной палаты, директор Института политических исследований:
— Да, очень изменилась. Мы стали вставать практически ночью, и еще надо начинать работать! Я — человек, который любит жить в гармонии с природой, и мне очень не нравится, когда что-нибудь идет вразрез с законами природы. А жизнь по постоянному летнему времени идет против этих законов, поэтому нам надо вернуться к той модели, которая была. Здоровому организму для адаптации к переводу часов нужен всего один день, а человеку с более ослабленным организмом — один-два дня. Медики, между прочим, давно уже доказали, что постоянно жить по летнему времени вредно!

Нина Акимова, заместитель генерального директора компании «Карлсон Туризм»:
— Лично у меня, наверное, особо ничего не изменилось, но на наш бизнес закон, принятый в 2011 году, повлиял сильно. Разница во времени с Европой создает ощутимые проблемы в оперативных коммуникациях с западными партнерами, а для туризма это особенно важно, ведь от этого зависит быстрое решение вопросов. Так что я против сохранения летнего времени круглый год и считаю, что гораздо удобнее переходить на сезонное время, как это делается в большинстве стран.

Комментарии
Прямой эфир