Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

Муниципалы хотят контролировать хостелы через патенты

Депутат от «Справедливой России» Илья Свиридов настаивает на усилении контроля за столичными общежитиями
0
Муниципалы хотят контролировать хостелы через патенты
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После жалоб жителей Москвы на незаконно размещенные хостелы и общежития в подвалах и подъездах многоквартирных домов парламентарии решили усилить контроль за «объектами маломестных средств размещения» (до 50 человек. — «Известия»). «Эсер» Илья Свиридов готовит поправки в 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», согласно которым владельцам хостелов и мини-общежитий придется получать специальные патенты.

— Я депутат Таганского района. К нам поступает большое количество обращений от жителей по этому поводу. У домов в центре высокие потолки, там в квартирах селятся от 30 до 50, бывает и больше человек, для них делают высокие двухъярусные кровати, и владельцы всё это дело называют хостелами, — рассказывает он. — Это приносит неудобство соседям. Если не устанавливают счетчики на воду и газ, то жители подъезда платят за подобный хостел. У муниципалов должна быть возможность контролировать подобные объекты.

По словам Свиридова, для усиления контроля необходимо ввести специальные патенты, которые будут контролироваться главами муниципальных образований.

— Это проще, чем ввести под этот случай понятие «индивидуальный предприниматель» или «общество с ограниченной ответственностью». Получится, что, с одной стороны, предприниматели, которые организовывают хостелы, получат простой способ вести налоговый учет, с другой стороны, городские власти получат возможность контролировать количество и адресность подобных заведений. Принимая данную налоговую преференцию, владельцы хостелов и общежитий выбирают путь выхода из «серой зоны», а мы получим возможность их контролировать, — добавил Свиридов.

Отметим, что только по официальным данным международных систем бронирования, в Москве работают 160 хостелов. Для сравнения, в Париже их 13. При этом, по словам экспертов, стандарты проживания в европейских хостелах и московских значительно отличаются.

Глава Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько считает, что нелегальную и социально опасную деятельность в «малых средствах размещения» надо пресекать.

— Москву многие годы, в отличие от Санкт-Петербурга, упрекали в том, что отдыхающим негде остановиться недорого в мини-отелях в центре города. В последние годы в ответ на увеличение въездного туристического потока начала расширяться сеть «средств малого размещения», — рассказывает он. — Это хостелы, мини-отели, сервисные апартаменты, меблированные комнаты. Среди них есть легальные, где останавливаются туристы и те, кто приехал в командировку. А есть нелегальные, где ночуют гастарбайтеры. Нужно совершенствовать законодательство, чтобы дать спокойно работать первым и жестко регулировать деятельность вторых. Хостелы и мини-отели нужны, но нельзя, чтобы под видом их работали ночлежки.

Поддержали намерение муниципального депутата и в Мосгордуме. Председатель комиссии МГД по безопасности депутат Инна Святенко рассказала «Известиям», что необходимо этот вопрос детально проработать с точки зрения законодательства.

— У нас при комиссии действует рабочая группа по этому вопросу. Я попросила наше правовое управление и правительство Москвы предоставить мне всю документацию по хостелам, чтобы понять, что можно сделать в столичном законодательстве, чтобы исключить хаос, — говорит она. — В нормативных актах ничего про такие виды деятельности не сказано. В жилом здании могут быть меблированные комнаты, сдающиеся на какой-либо срок. В Москве это недопустимо с точки зрения проживания соседей в квартирах. Мы, депутаты МГД, ходим в рейды по таким заведениям вместе с правоохранителями и муниципалами.

Комментарии
Прямой эфир