Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Генпрокуратура выбрала для экс-мэра Махачкалы военный суд

Из-за опасения за жизнь и здоровье участников процесса замгенпрокурора России Виктор Гринь просит судить Саида Амирова в Северо-Кавказском окружном военном суде
0
Генпрокуратура выбрала для экс-мэра Махачкалы военный суд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратура определилась с судом, который будет рассматривать дело бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и заммэра Каспийска Юсупа Джапарова, обвиняемых в терроризме и покушении на жизнь управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева. По данным «Известий», сегодня замгенпрокурора России Виктор Гринь обратится в Верховный суд с ходатайством о том, чтобы процесс проходил в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) в Ростове-на-Дону, объяснив это заботой о беспристрастности рассмотрения дела и безопасности участников процесса. Защитники Амирова считают, что у Генпрокуратуры нет оснований для беспокойства, поэтому просят провести процесс в Дагестане. 

24 февраля судья Верховного суда Николай Тимошин планирует рассмотреть ходатайство замгенпрокурора Виктора Гриня о территориальности первого судебного процесса по делу Саида Амирова и Юсупа Джапарова. Генпрокуратура выбрала для этого СКОВС.

Формально суд должен проходить по месту совершения предполагаемого преступления, а в случае Амирова это Дагестан. Однако еще в 2009 году в закон «О военных судах Российской Федерации» были внесены поправки, согласно которым окружные военные суды получили право рассматривать в особых случаях дела об экстремизме и терроризме. Ходатайствовать об изменении подсудности в таких случаях может либо лично генпрокурор России, либо его заместитель. Особыми случаями считаются угрозы жизни и здоровью участников процесса — судьям, прокурорам, адвокатам, обвиняемым, свидетелям.

Так, по этой причине в 2013 году в СКОВС проходил процесс по делу лидера группировки северо-кавказских террористов Али Тазиева (Магас), который получил пожизненный срок за серию терактов и убийств. Суд в Ростове-на-Дону проходил при повышенных мерах безопасности. 

Адвокаты Амирова считают, что никаких объективных оснований для переноса суда в Ростов-на Дону у гособвинения нет, поэтому их подзащитного должны судить в Дагестане в Махачкале.  

— Дагестан — это часть России, здесь есть власть, здесь есть правоохранительные органы и есть все возможность обеспечить безопасность участников процесса, — заявил «Известиям» адвокат Амирова Владимир Постанюк. — Насколько я знаю, никто не получал никаких угроз, включая и свидетелей. 

Защитник также напомнил, что по закону, чтобы Верховный суд утвердил ходатайство Генпрокуратуры, необходимо представить веские доказательства того, что кому-то из участников процесса угрожает опасность. По его мнению, если процесс будет проходить в Ростове-на-Дону, то это создаст определенные трудности для посещения его свидетелями и людьми, которые бы хотели побывать на заседаниях, потому что между Махачкалой и Ростовом нет прямого авиасообщения. Адвокаты Амирова также сомневаются в беспристрастности военного суда.

— Военным судом легче манипулировать, — пояснил Владимир Постанюк. 

Другие адвокаты, которые имели опыт работы в военных судах, утверждают, что судьи в погонах рассматривают дела более профессионально и объективно. 

— По моему опыту могу сказать, что военные суды являются последним оплотом правовой и юридической чистоты, — рассказал «Известиям» адвокат Алексей Михальчик. — Военные судьи ведут процесс более корректно, чем гражданские суды, не занимаются махинациями с протоколами, внимательно и по всем требованиям закона относятся к каждому участнику, часто выносят более мягкие решения. 

Экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова обвиняют в терроризме и покушении на жизнь управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева, который считался политическим оппонентом Амирова. По версии следствия, мэр Махачкалы поручил сбить самолет с Муртазалиевым из переносного ракетного комплекса «Стрела-2» группировке бывшего милиционера Магомеда Абдулгалимова (Колхозник). 

Следственный комитет сейчас расследует большое уголовное дело, фигурантом которого является Саид Амиров. Речь идет об убийстве в 2007 году замначальника отдела прокуратуры Дагестана Абдулбасыра Омарова и его коллеги Али Сулейманова, убийствах в 2011 году главы МУП «Водоканал» Каспийска Магомедгаджи Алиева, покушении на жизнь начальника отдела прокуратуры Дагестана  Натальи Мамедкеримовой, убийстве следователя Арсена Гаджибекова, а также покушении в 2012 году на следователя СКР по Дагестану Нурлана Ашурбекова.

Об этих убийствах и других преступлениях стало известно от Магомеда Абдулгалимова (Колхозник), который, по некоторым данным, заключил сделку со следствием и дает признательные показания на Амирова и других обвиняемых. Колхозник также был фигурантом уголовного дела по эпизоду о готовящемся покушении на жизнь Сагида Муртазалиева, однако все обвинения с него были сняты. 

Помимо Абдулгалимова, Саида Амирова и его племянника, под арестом в рамках уголовного дела находятся еще восемь человек. 

Комментарии
Прямой эфир