Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

«Стрелки в метро» хотят заработать на своей «славе»

Семья Паршиных, глава которой обвиняется в стрельбе из травматического пистолета в подземке, рассматривает вопрос о регистрации коммерческих прав на изображение стреляющего человека
0
«Стрелки в метро» хотят заработать на своей «славе»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В нашумевшем уголовном деле о расстреле в столичном метрополитене приезжего из Дагестана в ноябре 2013 года остался только один обвиняемый — 40-летний Дмитрий Паршин. Следователи так и не нашли достаточных оснований для привлечения к ответственности его 15-летнего сына Андрея, поэтому перевели его в разряд свидетелей. Между тем семья Паршиных рассматривает вопрос о регистрации коммерческих прав на изображение стреляющего человека в подземке, появившегося на различных товарах вскоре после инцидента в метро, чтобы за счет отчислений поддержать главу семьи. 

Новость о том, что Паршин-младший «выйдет» из уголовного дела, не стала сенсацией. Вскоре после задержания следователи отпустили Андрея Паршина на свободу, а его отец был по решению суда арестован и помещен в один из СИЗО Москвы. Следователи решили, что Паршин-младший непричастен к инциденту в метро, поэтому перевели его в разряд свидетелей. 

— Когда подростка отпустили, стало ясно, что обвинение ему уже не предъявят, — сообщил «Известиям» адвокат Андрей Фокин. — Теперь он проходит по делу в качестве свидетеля. 

Поскольку обвинений в адрес Андрея Паршина не осталось, в суд он явится только для того, чтобы дать показания о произошедшем. 

Расследование дела против его отца продолжается. Дмитрия Паршина обвиняют по ст. 112 УК, ч. 2 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений»). Сам Паршин не согласен с такой формулировкой и утверждает, что в момент нападения на уроженца Дагестана Хашима Латипова он находился в состоянии аффекта, то есть внезапного и кратковременного сильного душевного переживания. По его словам, это состояние было вызвано опасением за свою жизнь и жизнь его сына. На этом основании он просит переквалифицировать уголовное дело на более мягкую статью 113 УК («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта»), за что ему грозит до 2 лет лишения свободы.  

Между тем семья Паршиных рассматривает вопрос о том, чтобы зарегистрировать на себя коммерческие права на стилизованное изображение самого инцидента, которое сейчас является ходовым товаром в интернет-магазинах. Отец и сын Паршины стали популярными после того, как в интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения в вагоне метро. На одном из кадров видно, как Паршин-младший целится в дагестанца из пистолета (стрельбу он не открывал). Блогеры усмотрели в этом кадре сходство с героем культового фильма «Святые из Бундока» и по аналогии начали называть стрелков «святыми из метро». Кадр с различными подписями стал основой для множества коллажей, наклейки с контурным изображением стрелка стали прикреплять на мобильные телефоны и автомобили. Сейчас в интернет-магазинах продают майки с подобными картинками, которые стоят 1–1,5 тыс. рублей. Семья Паршиных считает, что они также могут на этом заработать, чтобы поддержать главу семьи. 

— Мы рассмотрим вопрос о регистрации прав на это изображение, — рассказал «Известиям» адвокат Андрей Фокин. 

Эксперты пока осторожно оценивают коммерческие перспективы знака с изображением «святых из метро». 

— Теоретически они могут на этом заработать, потому что образ «стрелков из метро» является актуальным, плотно увязан в массовом сознании с националистической и протестной тематикой, и есть большая группа людей, которые готовы покупать такие товары, — считает гендиректор брендингового агентства Brandson Елена Юферева. — Однако сложно прогнозировать, сколько времени этот образ будет жить, — всё зависит от того, смогут ли его создатели поддерживать к нему интерес. 

По ее словам, у Паршиных могут возникнуть сложности с регистрацией бренда, потому что необходимо будет доказать в патентном ведомстве, что данные изображения уникальны. К тому же, они могут получить отказ на основании п.3(2) ст.1483 ГК РФ, в котором говорится, что "не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы...противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали".

Отец и сын Паршины были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного столичной полицией по ст. 213 УК «Хулиганство». Дело было возбуждено по факту инцидента, произошедшего на Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метрополитена 17 ноября 2013 года. Эта история вызвала широкий резонанс после того, как в интернете появилась видеозапись из вагона подземки.

На записи видно, как в вагон заходят двое мужчин-славян. Они садятся и поначалу спокойно едут, но затем внимание одного из них привлекает сидящий напротив молодой человек — приезжий из Дагестана Хашим Латипов. Мужчины обмениваются взглядами, после чего Латипов встает и подходит к сидящим пассажирам. Старший из мужчин, достав из-под куртки травматический пистолет, стреляет Латипову сначала в грудь, а затем в упор в голову.

После этого мужчины разворачиваются к дверям и, продолжая угрожать пистолетом, дожидаются, когда поезд подъедет к станции «Нагорная».

Пострадавший был сразу госпитализирован: одна из пуль вошла ему в верхнюю челюсть и сильно деформировала лицо. Хашим Латипов уже перенес несколько операций и продолжает лечение.

Паршина и его 15-летнего сына Андрея задержали в подмосковном Чехове. В доме подозреваемых нашли несколько пакетов с марихуаной и целый арсенал оружия: автомат Калашникова, пистолеты Макарова и ТТ, ножи с националистической символикой.

Комментарии
Прямой эфир