Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Украина передала России список граждан РФ, митинговавших на майдане

МВД проверит активистов на наличие в их действиях признаков, подпадающих под определение «экстремизм»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спецслужбы Украины передали российским правоохранительным органам список из 32 человек, которые выезжали из России в Киев, чтобы участвовать в акциях на майдане.

Сотрудники полиции начали проверку в отношении каждого из них. В течение двух месяцев противостояния в Киеве более трех десятков граждан РФ вылетели на Украину, чтобы перенять у местных активистов опыт организации волнений и борьбы против власти. Среди них были представители партий «Другая Россия», «Русь сидящая», национальных объединений украинцев в России, организаций «Русский вердикт», «Русские», Национал-демократической партии, клуба болельщиков «Ярославка», участники ЛГБТ-сообществ, «Нации труда» и «Голоса».

«Многие из них поддерживали гражданскую войну и у себя в блогах призывали к подобным действиям и в России. Самых активных проверят на экстремизм», — сообщил источник в правоохранительных органах.

Среди посетивших евромайдан был и лидер ПАРНАСа Борис Немцов. Координатор движения «Русский вердикт» Алексей Барановский оказывал поддержку приезжающим на баррикады россиянам. В начале февраля в Киев прибыл лидер праворадикальной организации «Национал-социалистическая инициатива» Дмитрий Бобров — создатель фашистской организации «Шульц-88» и первый человек в России, в отношении которого было возбуждено дело по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Сам Бобров сообщил, что в ходе визита провел встречи с рядом лидеров националистических группировок, принимавших участие в беспорядках, а также представителями партии «Свобода». Бобров заявил, что внимательно наблюдал за организацией протестных акций и решил перенять опыт своих более «успешных» коллег. После возвращения обратно в Россию Бобров успел провести семинар для своих соратников.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. В субботу, 30 ноября, спецназ МВД «Беркут» разогнал евромайдан в центре Киева. Первоначальное требование евроинтеграции быстро забылось, протестующие потребовали вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив Конституцию 2004 года. В крупных городах прошли уличные беспорядки: число погибших и раненых составило несколько сот человек. Парламент Украины принял постановление, в котором говорится, что Виктор Янукович самоустранился от исполнения обязанностей президента. 25 февраля на Украине началась предвыборная президентская кампания.

Комментарии
Прямой эфир