Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Шатов и Халк скрасили поражение «Зенита» перед выездом в Дортмунд

Финалист прошлогодней Лиги чемпионов — немецкая «Боруссия» не оставила шансов петербургскому клубу в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА (4:2)
0
Шатов и Халк скрасили поражение «Зенита» перед выездом в Дортмунд
Фото: REUTERS/Alexander Nikolaev/Interpress
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Зенит» подошел к игре с серьезными кадровыми проблемами. Португалец Мигель Данни уже в третий раз в карьере порвал крестообразную связку колена. Это произошло во время второго зимнего сбора во Флоренции. Также тренер «Зенита» Лучано Спаллетти сообщил на предматчевой пресс-конференции, что игру пропустит и аргентинец Кристиан Ансальди.  

В отличие от хозяев поля «Боруссия» приехала в Санкт-Петербург практически в оптимальном составе. Исключение составили получивший небольшое повреждение в последнем матче немецкого чемпионата защитник Маттс Хуммельс и простуженный форвард Роберт Левандовски. Тем не менее окончательным решением тренерского штаба в стартовый состав команды включен был только поляк.

Поддержать гостей в город на Неве отправился внушительный отряд широко известных в Европе поклонников «Боруссии». Около 1,2 тыс. человек на протяжении всего матча единогласно и задорно воздавали хвалу своей команде, тогда как самая активная часть поклонников «Зенита» осталась без большого футбола из-за дисквалификации четырех домашних секторов стадиона «Петровский».

Путем ряда провокаций фанаты «Зенита» были вовлечены в конфликт с полицией на стадионе «Эрнст-Хаппель» в Вене во время заключительного матча группового турнира Лиги чемпионов против «Аустрии» (1:4), после чего Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) закрыл домашнюю трибуну хозяев на матч 1/8 финала турнира. Опасения Спаллетти по этому поводу оказались ненапрасны, и отсутствие поддержки в том числе сказалось на итоговом результате.

Несмотря на прогнозы букмекеров, исходя из которых «Боруссия» была явным фаворитом, последние матчи «Зенита» против немецких команд были очень успешными, что давало определенную надежду на положительный исход встречи. Чего только стоит последовательный разгром «Байера» (4:1) и «Баварии» (4:0) — нынешних лидеров бундеслиги — в плей-офф Кубка УЕФА-2008.

В основных составах соперников неожиданностей не оказалось. Помимо Левандовски с первых минут матча на поле появились и признанные лидеры «Боруссии» — Марко Ройс и Генрих Мхитарян. На острие атаки «Зенита» вышел 24-летний венесуэльский новичок команды Саломон Рондон, приобретенный в зимнее трансферное окно у казанского «Рубина». Занимавшийся из-за проблем со спиной по индивидуальной программе Александр Кержаков остался на скамейке запасных, а место в воротах Спаллетти доверил Юрию Лодыгину.

Ворота, позади которых тоскливо пустовал вираж, оказались роковыми для молодого голкипера сине-бело-голубых. Уже в дебюте встречи Мхитарян и Ройс по очереди наказали «Зенит» за халатную игру в обороне. В эпизоде с первым голом Ройс неожиданно легко убежал от Доменико Кришито на правом фланге, ворвался в штрафную, убрал на замахе Луиша Нету, но потом потерял мяч, который отскочил к Мхитаряну, расстрелявшему Лодыгина практически в упор — 0:1 уже на четвертой минуте матча.  

Буквально через минуту Ройс все-таки добился своего, удвоив преимущество «Боруссии». Вновь на бровке провалился Кришито, из-под которого последовал прострел в штрафную площадь «Зенита», где после аккуратной скидки партнера и полном попустительстве Нету немецкий полузащитник в одно касание пробил в ближний угол ворот Лодыгина — 0:2.

Из происходившего на поле в первом тайме было видно, что «Зенит» оказался не готов к старту сезона и форма команды оставляет желать лучшего. Ко всему прочему, на 15-й минуте поле покинул Андрей Аршавин, ходивший по полю пешком. Позже выяснилось, что 32-летний россиянин надорвал мышцу задней поверхности бедра. Вместо него появился Анатолий Тимощук.

В то же время «Боруссия» официально начала вторую половину сезона на месяц раньше, поэтому выглядела собраннее и намного больше передвигалась по полю. Сине-бело-голубые много ошибались в простых ситуациях, передерживали и теряли мяч, тогда как гости действовали быстро и слаженно, полностью контролируя ход встречи. 

Во второй половине матча картина практически не изменилась. В самом начале тайма ошибки «Зенита» перешли в фазу чудачества. В этот момент показалось, что встреча закончится разгромом, однако на 58-й минуте Олег Шатов, не без везения, размочил счет. Рондон получил мяч на ход, ворвался в штрафную, где не смог перебросить голкипера гостей Романа Вайденфеллера и пробил в штангу. Мяч отскочил к набежавшему Шатову, который вколотил снаряд в сетку — 1:2.

Однако поклонники «Зенита» радовались недолго. Уже через три минуты Левандовски восстановил разницу в счете. Польский защитник Лукаш Пищек без помех пробежал полполя и выдал пас на ногу соотечественнику, который точно пробил из центра штрафной площади — 1:3.

Спустя еще восемь минут шотландский арбитр Уильям Коллам вернул матчу интригу, буквально подарив «Зениту» пенальти. Виктор Файзулин втащил мяч в штрафную «Боруссии», где на скорости врезался в Пищака, предварительно откинув мяч Халку. Судья показал на точку, а бразилец после трех неудачных попыток осенью наконец сумел поразить ворота с 11-метровой отметки, мощно пробив под перекладину, — 2:3.

Ровно через две минуты «Зенит» вновь провалился и пропустил. Тимощук после неудачного паса Нету потерял мяч в центре поля, Ройс снаряд подхватил и отдал передачу точно на ногу Левандовски, который низом пробил Лодыгина в четвертый раз в матче — 2:4.

В оставшееся время команды обменялись острыми атаками, но больше зрителей забитыми голами не порадовали. «Зенит» практически без борьбы уступил прошлогоднему финалисту Лиги чемпионов и до предела осложнил задачу по выходу в следующий раунд самого престижного европейского клубного турнира. 

Комментарии
Прямой эфир