Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Олимпиада против мифов

Политолог Константин Симонов — о том, как Олимпиада помогла приоткрыть железный занавес, который всё еще существует
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вот и подошли к концу Олимпийские игры. Игры, ставшие настоящим праздником как для россиян, так и для их гостей. Даже многие скептики вынуждены признать: Игры стали грандиозным успехом России. Свежие опросы ВЦИОМа показывают: почти 90% россиян считают, что нам достойно удалось организовать Олимпиаду. И понятно, почему они в этом уверены.  

Игры — огромная победа.

Собственно, прорывом был уже сам факт, что МОК доверил проведение Игр России. Это было огромной сенсацией. Но Владимир Путин сумел убедить комитет в серьезности наших намерений. Правда, радоваться за Россию наши дальние и близкие соседи не спешили. Наоборот, стали палить из всех информационных орудий: «ничего не успеют», «спортсменам придется жить на улице», «стадионы будут не готовы», «всё разворуют». Поднималась даже тема бойкота Олимпиады. Внутри страны этот тон с удовольствием поддержала оппозиция. Реальность, мягко говоря, оказалась гораздо более оптимистичной.

На Олимпиаду набросились с яростью. Однако очень важно, что даже западный читатель постепенно стал понимать — это уже, как говорят в Штатах, toomuch. Перебор. Пошли активные комментарии в соцсетях: да отстаньте уже от русских, всё у них хорошо с Олимпиадой. Пошли и реплики от спортсменов: удобное расположение деревни, комфортные условия, продуманный транспорт. Хотя логистические коллапсы — постоянные спутники Олимпиад.

 Увы, успокоились не все. От организации перешли на сам спорт.

Взять ту же историю с золотой медалью фигуристки Аделины Сотниковой. В ряде западных СМИ началась истерика на тему необъективного судейства и заговора русских. Пошел даже сбор подписей с требованием отобрать медаль. И опять — даже западная пресса вынуждена заступаться. В одном западном издании детально разобрали оценки российской и корейской фигуристок, вплоть до каждого прыжка и вращения. Вывод ясен — наше золото заслуженно. Как не вспомнить позорнейшую историю со вторым золотом для Канады в парном катании на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002-м. Вот уж где был полнейший судейский беспредел — и ничего, подписей не собирали почему-то.

Спортивные успехи России на этой Олимпиаде также фантастические. А ведь победы в спорте — это и гордость за страну, и прекрасный пример для молодежи. Глядя на чемпионов, дети гораздо охотнее будут записываться в спортивные секции. Тем более что условия для занятий массовым спортом теперь есть. Мы ушли из ситуации 1990-х, когда разваливался как спорт массовый, так и спорт больших достижений. Весьма показателен, скажем, наш успех в технически сложных видах зимнего спорта, требующих дорогого оборудования и инфраструктуры. Раньше спортсмены постоянно жаловались, что сани им приходится самим делать в гаражах, что негде тренироваться из-за отсутствия санно-бобслейных трасс и нормальных спортивных баз.

 Теперь никто из спортсменов не может упрекнуть страну в недостатке финансирования или плохих условиях для подготовки. Да и многие спортивные объекты Олимпиады останутся для подготовки будущих чемпионов.

Важный вопрос — грандиозный успех натурализованных россиян. «Валить из России» — популярный лейтмотив российских оппозиционеров и блогосферы.

И вот мы видим, что пять золотых медалей напрямую связаны с людьми, которые не так давно представляли дальнее зарубежье, но получили российское гражданство и теперь бились за российский флаг. Выходит, ведущие спортсмены не боятся переезжать в Россию.

Я прекрасно помню прошлые зимние Олимпийские игры. Когда бывшая наша соотечественница, а ныне обладательница словацкого паспорта Анастасия Кузьмина выиграла золото в биатлоне, тут же начались публикации на тему «Россия не умет ценить таланты», «все бегут из России». Кузьмина, кстати, выиграла золото и в Сочи. Как и бывший россиянин Юрий Подладчиков — ныне швейцарский сноубордист.

Но на эти два золота мы ответили пятью от Виктора Ана и Вика Уайлда — спортсменов, которые не уехали из России, а совсем наоборот — получили российские паспорта и живут в России. Что, оказалось, не так и страшно. Широко известно, что у Уайлда — русская жена, также получившая на Играх олимпийскую медаль. Гораздо меньше — что невеста Ана также переехала в Россию и тоже получила российское гражданство. Так что опять же — всё упирается в формируемую картинку.

Возвращаясь к информационному восприятию Олимпиады, всё же отмечу: увы, но для значительной части Запада мы как были нецивилизованным миром, так им и остались. А сильный президент вызывает дополнительное раздражение — потому что успешная Россия у Запада генерирует прежде всего патологический страх. Железный занавес словно всё еще висит над Россией. И поднят он не с нашей стороны. Он опущен над нами.

Элементарный пример, о котором опять же пишет западная пресса: в последнее время в США резко выросло число кинопродукции, где главными злодеями выступают русские. А и вправду — к чему особо мучиться, когда образ злобного русского лепился десятилетиями?!

Но у нас нет другого пути, как попытаться этот занавес прорвать. И Олимпиада — важнейший шаг в этом направлении. На нас смотрят. А значит, скоро поймут, что информационные штампы относительно России необъективны.

Американская телекомпания NBC Universal, показывающая Олимпиаду, удвоила ночные рейтинги. В период Игр аудитория канала в прайм-тайм выросла до 23 млн зрителей. Это намного выше показателей во время зимней Олимпиады в Турине в 2006 году. Веб-сайт и приложения канала NBC Olympics привлекли более 45 млн уникальных посетителей. Открытие Игр в Сочи на NBC Sports Network привлекло вдвое больше аудитории, чем во время летних Олимпийских игр в Лондоне, — около 164 млн американцев. Это вообще-то половина Америки.

Олимпиада позволила лучше узнать Россию. По крайне мере многие жители США и ЕС получили возможность постараться взглянуть на Россию непредвзято. Россия упростила выдачу виз обладателям олимпийских билетов. Помните, как разрешили безвизовый въезд в Москву обладателям билетов на финал Лиги чемпионов в 2008 году. Вообще-то сложно представить что-то похожее в отношении нас. А впереди еще чемпионат мира по футболу — не меньший шанс для разоблачения мифов.

Чем больше о нас будут знать, тем больше шансов на самостоятельное и реалистичное восприятие России. Возьмем тот же консервативный курс Путина, к которому с резкой критикой тоже прицепились многие западные СМИ. Но ведь он может быть по-другому воспринят частью американцев и европейцев, если они начнут его непредвзятый анализ. Особенно если учесть раздражение части общества той догматичной политикой, которую проводят многие европейские политики. Когда доведенные до абсурда ценности политкорректности и толерантности ставят под угрозу европейскую идентичность.

Уверен, что консервативные силы покажут хороший результат, скажем, на майских выборах в Европейский парламент. Так что в России часть жителей Запада вполне может увидеть позитивный консервативный тренд. Главное — отказаться от стереотипов в отношении России. И иметь возможность узнать о ней побольше. Олимпиада, безусловно, такую возможность дала.

Автор — заведующий кафедрой «Прикладная политология» Финансового университета при Правительстве РФ. 

Комментарии
Прямой эфир