Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Cенаторы одобрили использование Вооруженных сил РФ в Крыму

Верхняя палата парламента РФ поддержала обращение президента об использовании Вооруженных сил нашей страны на территории Украины
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу на внеочередном заседании Совет Федерации единогласно проголосовал за постановление, в котором поддержал предложение Владимира Путина о введении российских Вооруженных сил на территорию Украины. Предварительно обсуждение постановления прошло в комитетах СФ по безопасности и международным делам, где оно было рекомендовано к обсуждению.

В постановлении говорится о том, что Совет Федерации разрешает Владимиру Путину использовать Вооруженные силы на Украине до стабилизации ситуации в стране. Документ вступает в силу с сегодняшнего дня.

В своем обращении к сенаторам спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что сейчас на территории Украины происходит грубое попрание прав человека, преследование людей по политическим, религиозным, национальным и иным признакам.

— Та националистическая риторика, которая звучала от лидеров майдана, те решения, которые были ими приняты, убедили нас в том, что в этих условиях невозможно защищать права человека. Дальнейшая эскалация ввергнет наше братское государство в хаос, к которому мы не можем быть безучастными при всем уважении к США, — отметила Матвиенко.

Многие из сенаторов, которые участвовали в заседании, высказали идею о внешнем вмешательстве в дела Украины западных стран, в том числе США. В свою очередь, они предложили Владимиру Путину отозвать посла России из США в качестве ноты протеста вмешательства этого государства в дела Украины.

Председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил сенаторам о том, что в верхнюю палату поступило обращение президента Украины Виктора Януковича, который также осуждает новую власть Украины и поддерживает власти Крыма, которые обратились за помощью к России.

— Президент Украины подчеркивает, что ознакомился с обращением властей Республики Крым и осуждает попытки захвативших власть в Киеве насильственно установить свои порядки в Крыму. В этой связи Виктор Янукович поддерживает обращение властей Автономной Республики Крым, — сообщил сенатор.

Заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, в свою очередь, отметил, что власть, которая была сформирована на майдане, продолжает оказывать силовое воздействие на формирование силовых структур.

— Люди боятся, они запуганы тремя месяцами безобразий и бесправия, которое творилось в центре Киева, которое сегодня распространяется по всей территории Украины. Нас заботит ситуация в Автономной Республике Крым, где в соответствии с международным соглашением между Россией и Украиной находится российский Черноморский флот, там живут 1,5 млн русских, да и просто население — это близкие нам люди. И то, как к ним относятся власти Киева, вызывает много вопросов, — отметил Карасин.

По его словам, согласие сенаторов на использование Вооруженных сил означает то, что у президента есть свобода рук, если обстановка будет ухудшаться.

— Это не значит, что он воспользуется этим правом мгновенно. Я убежден, что международное сообщество и страны, которые ранее выступали посредниками, помогут оказать содействие в том, чтобы ситуация в Киеве вернулась в нормальное конституционное русло, — подчеркнул замминистра.

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий уверен, что Совет Безопасности ООН поддержит позицию России по Украине.

— У России достаточно аргументов для Совета Безопасности ООН с тем, чтобы отстоять необходимость введения ограниченного контингента войск в Крым для защиты соотечественников и объектов Черноморского флота. Одновременно, я уверен, мы сумеем убедить Совбез ООН в том, что основой преодоления политического кризиса на Украине должно являться соглашение от 21 февраля — последний легитимно подписанный документ, в котором четко записаны шаги урегулирования конституционного и политического кризиса. Это и проведение конституционной реформы, затем референдума и уже осенью — президентских выборов, — говорит Слуцкий.

Между тем депутат напомнил, что Совбез ООН был несколько раз «взломан Госдепом США», когда принимались решения, на основе которых вводились войска альянса и уничтожались неугодные правители и их режимы. Делалось это в интересах тех, кто хочет установить однополярный мир. Он считает, что нельзя допустить, чтобы в угоду этому в жертву был принесен народ Украины.

По мнению спикера СФ Валентины Матвиенко, оснований для введения войск НАТО на Украину нет.

— На каком основании они это сделают? Мы действуем строго в соответствии с законодательством и Конституцией. Чтобы использовать крайнюю меру, нужны серьезные основания. Сегодня существует угроза жизни русских. И в этой связи, получив их обращение, мы решили их защитить, — отметила Матвиенко.

Сенатор Николай Рыжков, представляющий Брянскую область, отметил, что если бы Россия не стала вводить войска на территорию Украины, под ударом оказалось бы не только всё русскоязычное население Крыма, но и всё население Восточной Украины.

Комментарии
Прямой эфир