Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мизулина: «Семейный кодекс побуждает людей жить в гражданском браке»

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина рассказала «Известиям», почему нужно переписать в Семейном кодексе целые разделы
0
Мизулина: «Семейный кодекс побуждает людей жить в гражданском браке»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина считает, что в обновленном Семейном кодексе может появиться новая глава о защите детей и семьи от вредной информации, кроме того, в документе будут пересмотрены разделы, посвященные разводам, суррогатному материнству, правам родителей и детей.

— Елена Борисовна, вы говорите, что настало время пересмотреть Семейный кодекс. В чем выражается эта необходимость?

— Чтобы не превращать Семейный кодекс в лоскутное одеяло, нужно полностью переработать этот законодательный акт. Хочу подчеркнуть, что мы не призываем написать новый кодекс, я противник этого, потому что при переписывании можно потерять много ценного. Но системно поправить, обновить, в том числе и в смежных законах, надо многое. Семейный кодекс нужно корректировать с учетом современных реалий, чтобы он поддерживал семью и помогал разрешать конфликтные вопросы в правовом ключе.

— Кто готовит новую редакцию кодекса?

— Сейчас мы подключили работающий при комитете по вопросам семьи, женщин и детей экспертный совет из специалистов по семейному праву, психологов, ученых. Они и прорабатывают статьи и разделы, которые должны быть, по их экспертному мнению, подвергнуты пересмотру. Эта системная работа будет завершена уже в марте. Следующий этап — подготовка поправок, оформление законодательной инициативы, которую предстоит обсудить и внести в Госдуму на рассмотрение.

— Что принципиально нового может появиться в обновленном кодексе?

— Например, раздел, защищающий ребенка и семью в целом от вредной информации. В 1995 году, когда и принимался нынешний Семейный кодекс, законодатели и помыслить не могли, какое развитие получит интернет, как изменится информационная среда.

Современный ребенок окружен огромным количеством информации. Это и хорошо, и плохо. Потому что правильно оценивать, насколько безопасна для них та или иная информация, дети до определенного возраста неспособны. Виртуальный мир, равно как и реальный, должен подчиняться законам. Семья в этом заинтересована.

Во многих других аспектах существующий Cемейный кодекс РФ современным, отвечающим злободневным запросам общества не назовешь. По отношению к тем же семейным ценностям он абсолютно нейтрален. Главный «семейный» документ страны совсем не отражает существующих приоритетов в семейной политике. Вот на этот, во многом основополагающий, вопрос о роли традиционных семейных ценностей и предстоит ответить российскому гражданскому обществу и законодателям. Речь о тех ценностях, на которых Россия и держится уже более тысячи лет: союз мужчины и женщины, появление в семье нескольких детей, многопоколенность семьи, глубокая связь между поколениями.

— Да, но в действующем Семейном кодексе есть описание, что такое брак.

— Верно, однако в Семейном кодексе нет самого термина «традиционная семья» с пояснением, что же это такое. Между тем во всем мире в развитых странах дано определение такому понятию. Традиционная семья во многом связана с религиозной культурой. Многодетная  семья — та самая ключевая традиционная ценность православия, ислама и иудаизма — основных религий, исповедующихся в нашей стране.

А как так получилось, что в 1995 году, когда принимался нынешний кодекс, выпал термин «традиционные семейные ценности»?

— Не нужно забывать, что мы вышли из 70-летней истории атеизма. Советская семья — это понятно, что такое. А традиционная семья — это дань предыдущему этапу истории России, где религиозная культура была основой общественного строя. Тогда, в 1995 году, это было неочевидно.

Новый запрос общества на традиционные ценности появился в течение последних пяти лет. Востребована именно традиционная семейная культура. И хотя, безусловно, в обществе ведутся постоянные идеологические споры на эту тему, мы ориентируемся на мнение большинства и на то, что традиционно составляло основу русской семейственности.

Какие еще наиболее болевые точки в современном Семейном кодексе  вы видите?

— По сегодняшнему семейному законодательству правовой статус родителя по отношению к ребенку ниже статуса представителей органов опеки и попечительства. Для наглядности достаточно вспомнить совершенно, на мой взгляд, одиозную норму, по которой несовершеннолетний при вступлении в брак обязан заручиться согласием не родителей, а органов опеки и попечительства. Это — устаревшая норма, перекочевавшая из кодексов советского времени. И такими действующий Семейный кодекс РФ буквально-таки наводнен.

— Нужно ли акцентировать роль государства в решении семейных вопросов, давать ему возможность вторгаться в эту сферу жизни человека?

— Если бы люди умели полюбовно решать любые семейные конфликты, будь то развод, выплата алиментов, раздел имущества, решение, с кем будет жить ребенок после развода, то никакое семейное законодательство и не потребовалось бы.

Но с одной стороны, государство провозглашает, что оно не вмешивается в жизнь семьи. И это правильно. С другой — через многочисленные нормы семейного законодательства органы опеки и попечительства, органы внутренних дел, администрации детских садов и еще порядка семи различных ведомств вправе совершенно законно в любое время вторгаться в жизнь семьи, зачастую бесцеремонно. Они могут практически беспрепятственно попадать в квартиры, отбирать детей, устанавливать за ними контроль, применять меры индивидуальной профилактической работы с родителями, ставить семью на учет, навешивать на нее ярлык «семьи, находящейся в социально опасном положении». Это возмутительно. И, конечно, так быть не должно.

Ни один из существующих законов не откроет вам тайну, что же такое «семья, находящаяся в социально опасном положении». Как доблестные органы определяют степень опасности? Какими стандартами руководствуются? Нет ответа. До сих пор все наши попытки изменить законодательство в этом направлении терпели крах.

Необходимо смещать акцент в сторону как раз-таки защиты семей от незаконного вмешательства, к социальной защите семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— Вы уже упомянули о разводе. Новый Семейный кодекс будет содержать измененные положения?

— Безусловно. Речь и об алиментных отношениях, о разделе имущества, воспитании ребенка после развода. Неурегулированных вопросов — великое множество. Еще раз: тот Семейный кодекс, по которому мы с вами живем, был принят еще в 95-м году прошлого века. Многие современные реалии он просто не в состоянии был учесть.

Мы должны таким образом «реконструировать» Семейный кодекс, чтобы он защищал обоих родителей после развода, давал права ребенку на имущество, а также позволял видеться со вторым родителем. Действующий Семейный кодекс не предусматривает право детей на имущество при разводе супругов и разделе имущества — дети сейчас как вещь. Не защищено и право родителей на полноценное общение при разводе, также как нет гарантий алиментов, бывают и злоупотребления со стороны родителя, который получает алименты. Пока кодекс обо всех этих проблемах молчит.

— Семейный кодекс стимулирует современную молодежь вступать в брак или наоборот?

— В Семейном кодексе сейчас много непродуманных мер. Фактически он побуждает людей жить в гражданском браке (без регистрации акта в органах ЗАГС). Смотрите, пособие матерям-одиночкам, не состоявшим в браке, довольно высокое — в 5–6 раз выше, чем для многодетных семей. Естественно, молодая семья, у которой заработки не очень велики, смотрит, что выгоднее и выбирает денежное пособие, а не регистрацию брака. Минусов в таком положении вещей много, как правовых, так и психологических: пара перестает думать о семье как о едином целом.

Необходимо дорабатывать систему мер поддержки семей, чтобы люди не отказывались регистрировать браки. Сложившаяся ситуация — своего рода преступление по отношению к институту семьи, конечно, не с позиции права, а прежде всего с точки зрения истории России. 

— С вашим именем связывают еще одну инициативу, касающуюся семейных отношений, — запрет суррогатного материнства. Новое семейное законодательство отразит это вопрос?

— Ни о каком запрете речи не идет. Мы говорим лишь о том, что эта сфера должна контролироваться и регулироваться для того, чтобы защитить все стороны: ребенка, суррогатную мать, родителей. Сейчас суррогатное материнство — проблема больше социальная, чем медицинская. И это еще одно из направлений работы. Нам предстоит решить сразу несколько задач: замерить отношение общества и законодателей к коммерческому суррогатному материнству, проработать законодательное регулирование вопросов в сфере суррогатного материнства. Тут и защита прав ребенка, суррогатной матери, которая нередко становится просто жертвой обстоятельств, защита биологических родителей от мошенничества. Мы имеем дело с комплексом вопросов, требующих решения на уровне Семейного кодекса. При работе над законодательством необходимо исключить возможность коммерческого суррогатного материнства.

— Сразу пять последних глав Семейного кодекса так или иначе связаны с проблемами сиротства. Претерпят ли изменение эти главы? 

— К счастью, это то направление, в котором за последние годы Россия сделала ряд важных шагов.

С каждым годом количество выявляемых сирот сокращается. Если взять цифры, например, за первое полугодие 2013 года, то 95% всех детей, оставшихся без опеки, выявленных за этот период, были либо возвращены кровным родителям, либо устроены в другие семьи. Устройство детей-сирот в семьи идет ударными темпами, но при этом доля детей-сирот и численность детей-сирот, которые выявляются ежегодно, превышает число детей, устраиваемых в семьи. 

Нужен серьезный пересмотр существующих норм и положений. Мы уже совершенно четко понимаем, что детские дома с большим количеством детей не оправдывают себя. Необходимо уходить от этой модели. Даже если мы возьмем идеальный детский дом, никакие хорошие условия, доброе отношение учителей и воспитателей никогда не заменят ребенку настоящую семью. В детском доме ребенок никогда не получит опыт именно семейных отношений. Никогда в полной мере не адаптируется к реальной жизни. Поэтому ставку нужно делать, как мне видится, на так называемые «профессиональные семьи», когда супружеская пара берет под опеку сразу несколько ребятишек, и они живут одной большой семьей при поддержке государства. Ребенок получает полноценную семью с любящими родителями, с братьями и сестрами.

— Велика ли вероятность принятия нового Семейного кодекса? Сколько времени уйдет на подготовку всех необходимых процедур?

— На нашей стороне назревшая необходимость таких изменений и внушительное количество коллег, разделяющих наши взгляды. Глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко уже озвучила свою позицию. У нашего комитета достаточно многочисленный круг сподвижников. Это и представители Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей, и уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Поэтому сейчас важно закончить всю подготовительную работу и надеяться на поддержку депутатов.

Комментарии
Прямой эфир