Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Совет Федерации обратится к губернаторам за помощью Украине

Сенаторы предлагают создать комиссии по оказанию материальной и финансовой помощи приграничным территориям
0
Совет Федерации обратится к губернаторам за помощью Украине
Фото предоставлено пресс-службой СФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет Федерации в эту среду рекомендует губернаторам рассмотреть возможность оказания финансовой, гуманитарной или иной материально-технической помощи Крыму и беженцам, которые прибывают в приграничные с Украиной российские регионы. Сенаторы считают, что у регионов есть для этого ресурсы и потенциал и это никак не скажется на экономике России. Эксперты, напротив, считают, что такая помощь кардинально ситуацию не изменит.

С инициативой обращения в адрес глав регионов выступил комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам. В обращении говорится о том, что в связи с дестабилизацией общественно-политической обстановки на территории Украины в экономике этой страны сложилась критическая ситуация.

«Бюджет Украины не в состоянии выполнять свои обязательства. Существует реальная угроза территориальной целостности, потери устойчивости экономики страны, что отрицательно скажется на торгово-экономических, кооперационных, культурных и иных связях между РФ и Украиной. В сложившейся ситуации важно приложить усилия и предпринять меры для восстановления и сохранения социально-экономической стабильности», — отмечается в обращении. 

В целях стабилизации ситуации сенаторы предлагают в дополнение к уже предложенным президентом и правительством мерам обратиться к губернаторам с просьбой рассмотреть возможность оказания финансовой, гуманитарной или иной материально-технической помощи Крыму, а также украинцам, покинувшим страну из-за государственного переворота и разгула анархии и беззакония. Парламентарии рекомендуют главам регионов создать и возглавить специальные комиссии, которые будут координировать эту работу. 

Правительству РФ сенаторы рекомендуют не предоставлять финансовой помощи Украине в целом, пока там не появится легитимная власть. 

Как пояснил «Известиям» заместитель председателя СФ, член комитета по бюджету Евгений Бушмин, обращение сенаторов никак не связано с политикой, просто верхняя палата парламента хочет по-житейски помочь своим братьям-украинцам, которые оказались в беде. 

— Так уж у нас повелось, если есть проблемы, если есть беженцы — оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Люди собирают деньги в регионах, мы собираем деньги, собирает бюджет. Минфин сегодня уже подготовил свои предложения по оказанию финансовой помощи, — заявил сенатор. 

— Я как представитель Брянской области могу сказать, что наш регион будет в состоянии оказать помощь любого рода — и финансовую и любую другую, — согласен с Бушминым сенатор от Брянской области Михаил Марченко. 

— Много регионов уже откликнулось на беду украинцев, причем даже дальние регионы России, такие как Новосибирская область, я уже не говорю о всех приграничных районах — Курская, Брянская, Ростовская области уже оказывают реальную поддержку людям, которые приезжают, — говорит сенатор от Курской области Валерий Рязанский.

По его словам, например, в Курской области уже создана рабочая группа, которая организовывает оказание всевозможной помощи переселенцам. 

— Если кто-то решит переехать в Россию, то они совершенно спокойно могут обратиться в органы местной власти, им будет предоставлено временное жилье — либо в пионерских лагерях, либо в общежитиях. Если кто-то захочет принять гражданство, то будет оказана помощь и в этом направлении, — пояснил Рязанский.

Свое обращение в окончательном варианте сенаторы планируют принять 5 марта на очередном заседании. Как считают в верхней палате парламента, эта помощь не ляжет серьезным бременем на региональные бюджеты. 

— Возможности российских губернаторов весьма ограничены. Если Россия сейчас возьмет на себя ответственность за Крым, который на 60% является дотируемой территорией, то в перспективе перед нашей страной встанет проблема появления новых выпадающих доходов. То есть сейчас, допустим, мы решим вопросы по выплатам зарплат и пенсий, но Крым сам по себе курортная территория, которая одним сезоном кормится весь год, — анализирует предложение сенаторов политолог Константин Калачев.

По его словам, конечно, от помощи никто не откажется, но очевидно, что помощь должна как-то менять ситуацию.

— Если речь идет о сборе средств — это одна история, если эта помощь будет выражена в развитии курортов Крыма — другая, — отметил эксперт.   

Комментарии
Прямой эфир