Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Депутаты требуют от Генпрокуратуры проверить Москомприватбанк

Дочернюю структуру Приватбанка, владелец которого, Игорь Коломойский, стал на днях главой Днепропетровской области, подозревают в финансировании терроризма
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты требуют проверить деятельность Москомприватбанка, принадлежащего структурам украинского олигарха Игоря Коломойского, ставшего на днях главой Днепропетровской области, на предмет финансирования террористических организаций на Украине.

Сегодня президент России Владимир Путин заявил, комментируя критику России со стороны Коломойского, следующее: «Коломойский — уникальный проходимец, он нашего Абрамовича на несколько миллиардов, как говорят интеллигентные люди, кинул».

Как сообщил «Известиям» зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин, депутаты фракции КПРФ инициировали обращение в Генпрокуратуру в связи с возможной причастностью владельцев Москомприватбанка к финансированию радикальных организаций на Украине, в том числе «Правого сектора».

По его словам, с большой долей вероятности один из владельцев Москомприватбанка, Игорь Коломойский, является спонсором действующей на Украине радикальной организации «Правый сектор», это подтверждается российскими и украинскими СМИ.

— «Правый сектор» должен быть признан в России террористической организацией. Недопустимо, чтобы деятельность украинских «бандеровцев» и нацистов финансировалась за счет доходов, которые украинские банкиры получают в России, — отметил Рашкин.

Предправления Москомприватбанка Дмитрий Барбаянов заявил «Известиям», что первый раз слышит о такой организации, как «Правое дело». Барбаянов отрицает какую-либо связь Москомприватбанка с террористическими организациями на Украине. «Проверяйте», — сказал он.

На 70,04% Москомприватбанк принадлежит украинскому Приватбанку. Это крупнейшая кредитная организация на Украине, занимающая 15% банковской системы страны. Приватбанком владеют бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которым принадлежит соответственно 34,19% и 33,86% акций напрямую, а 25% в равных долях через офшорную компанию Triantal Investments LTD, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Игорь Коломойский занимает второе место в рейтинге самых богатых людей Украины (2013) с состоянием $3,6 млрд. В минувшие выходные он возглавил Днепропетровскую областную государственную администрацию.

Как ранее сообщали «Известия», средства компаний в Москомприватбанке с ноября прошлого по февраль нынешнего года сократились почти на треть — на 28,3%. Средства граждан в кредитной организации уменьшились на 4,7%. Такие данные приводятся в отчетности банка, публикуемой Центробанком (101-я форма). По словам экспертов, опрошенных «Известиями», причина падения показателей банка заключается в политическом кризисе на Украине и владельце банка, который поддержал новую власть.

События на Украине сказались на Москомприватбанке негативным образом. Активы банка с ноября 2013-го упали на 3%, до 57,2 млрд рублей, капитал — на 4,9%, до 4,6 млрд. Средства компаний сократились на 28,3%, до 3,6 млрд рублей, средства физлиц — на 4,7%, до 39,6 млрд. Корпоративный кредитный портфель уменьшился на 90,5% (до 570,1 млн рублей), а просрочка по нему достигла 80,3%. Тем не менее банк продолжает удерживать позиции в первой сотне по активам: он занимает 91-е место в рэнкинге «Интерфакса» (по капиталу — 126-е место).

В октябре 2013 года в Санкт-Петербурге в отделениях Москомприватбанка прошли обыски. Силовики действовали в рамках расследования нецелевого использования бюджетных средств в отношении компаний, являющихся клиентами банка.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, вряд ли давление на Москомприватбанк будет оказываться регулятором без причины, так как это, несомненно, вызовет ответные репрессии по отношению к украинским «дочкам» российских банков (Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Альфа-банка). Тем не менее возможна активизация оттока клиентов из Москомприватбанка, указывает эксперт.

Эксперты также отмечают, что тесное сотрудничество Коломойского с новыми киевскими властями поможет ему сохранить бизнес на Украине, но негативно отражается на его банке в России.

Комментарии
Прямой эфир