Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Милонов предлагает запретить въезд группы «Бумбокс» в Россию

Парламентарий убежден, что нельзя допускать к концертной деятельности сторонников насильственного захвата власти на Украине
0
Милонов предлагает запретить въезд группы «Бумбокс» в Россию
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов («Единая Россия») считает недопустимым въезд на территорию нашей страны украинских знаменитостей, которые активно поддерживают новые власти Украины. Так, 8 марта в столичном клубе в центре Москвы должен состояться концерт украинской группы «Бумбокс», лидер которой Андрей Хлывнюк открыто поддержал противников президента Украины Виктора Януковича и всех, кто вышел на майдан.

Сам клуб рассчитан на 3,5 тыс. посетителей в зоне танцевальной площадки и на 1 тыс. зрителей, которые готовы заплатить за билеты в VIP-зоне. Максимальную цену за билеты установили в 8 тыс. рублей.

Единоросс Виталий Милонов заявил «Известиям», что в подобных случаях необходимо копировать опыт западных партнеров и не пускать поддерживающих экстремистов музыкантов на территорию России.

— Надо без лишнего пафоса, без лишней косвенной рекламы парней разворачивать на границе с их котомками, с курицей в фольге, с яйцами вареными и отправлять назад без объяснения причин, исходя из национальных интересов страны, — говорит он. — Такие люди в какой-то степени понятны — это и активисты майдана, и активисты «Правого сектора», и те, кто становится политическим «певцом революции». У нас нет визового режима, но пограничный режим все-таки есть.

Милонов убежден, что публичные люди, выступающие в поддержку экстремизма, несут идеологию ненависти и дестабилизации, и «право хозяина дома — принимать или не принимать гостя».

— Уверен, что если я захочу приехать на Украину, то меня либо не пустят, либо пустят, но оставят там навсегда, — добавил он.

В свою очередь, представители группы «Бумбокс» рассказали «Известиям», что, несмотря на противоречия между российскими и нынешними украинскими властями, коллектив все-таки приедет с концертом в Москву.

3 февраля лидер «Бумбокс» Андрей Хлывнюк выложил в интернете видеообращение. Музыкант заявил, что за последние два месяца на Украине происходило систематическое нарушение прав украинцев. Хлывнюк отметил, что те, кто не побоялся открыто сказать «нет» беззаконию, были названы экстремистами. По словам солиста, активистов майдана пытали те люди, которых он назвал «оборотнями в погонах» и «бандитами с мандатами».

Музыкант заявил, что сейчас те самые «оборотни» и «бандиты» являются «пропагандистами» на радио и телевидении, делающими из черного белое и наоборот. Он подчеркнул, что если такие люди называют протестующих экстремистами, то он тоже является экстремистом. Хлывнюк добавил, что если эти люди услышат его музыку, то пусть знают, что он их не уважает.

Российская оперная певица, член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова-Игенбергс («Единая Россия») считает, что запрещать концерт украинской группы нельзя. По ее словам, зритель должен сделать свой выбор сам.

— Я не знаю, насколько эта группа популярна. Зритель голосует билетом и рублем. Думаю, что россияне достаточно патриотически настроенные люди. Было бы удивительно, если бы за пределами РФ кто-то призывал к негативному отношению к России, а потом в России люди ходили бы на их концерты и покупали бы дорогие билеты, — полагает она. — Все тяжело переживают события на Украине. Я надеюсь на то, что деятели культуры проявят свои лучшие миротворческие качества. В XXI веке самое мощное оружие — это слово. Мы все достаточно грамотные и развитые люди, чтобы прибегать к помощи такого оружия, а не какого-либо другого. Было бы приятно, если бы гастролирующие музыканты с Украины понимали, что на них лежит серьезная миротворческая миссия.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») считает, что у украинских музыкальных коллективов нет иного выбора, кроме как демонстрировать неприязнь к России.

— Просто правила, по которым они живут сейчас на Украине, обязывают их демонстрировать ненависть в том числе и к России. Иначе они там не получат работу, не встроятся в систему. Это всё зарубежные правила с точки зрения бизнеса, — отметил он. — Я бы не смешивал вопрос бизнеса и обязательных взглядов, которых от них требовали. Если ты не демонстрируешь лояльности к хунте, то тебя сначала могут на улице ударить, а потом убить в подвале.

Ранее стало известно, что концерты другой украинской группы — «Океан Ельзи» — в России также были отменены. Музыкальный коллектив выступал на оппозиционной акции на киевском майдане. После этого тот же Виталий Милонов обвинил коллектив в пропаганде антироссийских настроений, а солиста Святослава Вакарчука называл «активным и непримиримым противником российского государства». После предложения Милонова запретить гастроли «Океана Ельзи» в нашей стране российский тур артистов оказался под угрозой: один за другим отменяются концерты, которые должны были начаться 31 марта и пройти в 10 городах России.

Комментарии
Прямой эфир