Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Сергей Михалев: «Через 2–4 года у нас и Знарок плохим станет»

Российский специалист считает, что для достижения высоких результатов в хоккее недостаточно просто сменить тренера национальной команды
0
Сергей Михалев: «Через 2–4 года у нас и Знарок плохим станет»
Фото: Мария Плотникова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк впервые официально озвучил имя главного и пока единственного претендента на пост главного тренера российской сборной. Им, как и сообщалось ранее, является тренер московского «Динамо» Олег Знарок, который несколько дней назад, после двухлетнего триумфа в Кубке Гагарина, вылетел из плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на стадии 1/8 финала, проиграв серию ярославскому «Локомотиву» (3–4). Ожидается, что решающий раунд переговоров между федерацией и специалистом начнется на следующей неделе.

Один из самых авторитетных хоккейных тренеров страны, бывший тренер уфимского «Салавата Юлаева» Сергей Михалев рассказал «Известиям», почему кандидатура 51-летнего наставника бело-голубых на пост главного тренера сборной России стала единственно возможной после провала на домашней Олимпиаде в Сочи.

— Насколько кандидатура Знарка подходящая для сборной России?

— В данной ситуации кроме него трудно вообще назвать какую-либо кандидатуру. Олег находится на руководящей должности в клубе достаточно долго и выиграл с командой два Кубка Гагарина подряд. Насколько я понял, со стороны клуба никаких препятствий в переговорах нет. Единственное, теперь надо уладить технические детали — подобрать помощников. Конечно, было бы идеально, если бы тренер был освобожден от работы в клубе, но дело в том, что в нашем случае эта версия, как собственно и совмещение, не срабатывает. Если взять наших патриархов — Тарасова и Чернышова, то они всё время работали и в клубах, и в сборной. Понятно, что никого не устраивают текущие результаты национальной команды, особенно на Олимпиаде. Нужно перетрясти всё хоккейное хозяйство страны и начать с детских школ, а то через 2–4 года у нас и Знарок плохой будет.

— Много спорят о том, как следует относиться к Знарку — как к отечественному или как зарубежному специалисту?

— Родился и вырос он у нас на Урале. Там же, в Челябинске, научился играть в хоккей, потом уехал в Латвию и играл в Риге. Гражданство у него, по-моему, латвийское, но я думаю, что он так и остался простым русским парнем. Как иностранца его никто у нас не воспринимает. Думаю, что не стоит акцентировать внимание на гражданстве Знарка. По крайней мере это не финн, который не умеет говорить по-русски. Что касается приглашения зарубежных специалистов в сборную, то не думаю, что это выход. Пока я не увидел, чтобы кто-то из иностранцев что-то выиграл в России. Я не согласен с тем, что половину топовых команд тренируют иностранцы. Наш тренер ничем не уступает зарубежному. Пусть идут в команды вроде новокузнецкого «Металлурга» и доказывают. Конечно, работать в клубах с хорошими бюджетами проще, да и то — не всё получается. Тренер должен с игроками разговаривать, а мы упустили этот момент. Не может он им отцом стать, если они говорят на разных языках.

— В упрек Билялетдинову ставили оборонительный хоккей, тогда как главным козырем сборной России всегда считалась атака. В этом плане тактика Знарока мало чем отличается от предыдущего тренера команды…

— Когда Билялетдинов работал в «Ак Барсе», никогда такого акцента не было, да и в сборной не думаю, что он был. Никто и никогда не ставит никаких ограничений. Есть правила, которые работают при любой тактике — так называемые законы хоккея. Всегда нужно думать о том, как играть после потери шайбы. Обороняться придется и при Знарке. Я не знаю хоккея, при котором не надо обороняться. Давайте посмотрим на «Динамо». Действительно, в защите они играют здорово — каждый хоккеист умеет обороняться, каждый игрок при необходимости зацепится и ляжет под шайбу. Но и в атаке они выглядят неплохо. Посмотрите, какие голы они забивают — после комбинаций, забеганий и открываний. Мне непонятно только одно, почему сборная в атаке передерживала шайбу, а игроки предпочитали действовать индивидуально, когда партнер был в хорошем положении.

— Успеет ли Знарок за полтора месяца подготовить команду к чемпионату мира в Белоруссии?

— Времени, конечно, мало, но что делать? Не первый раз подобная ситуация. Подготовит, как сможет. Расскажет, что считает нужным. Возьмет тех, кого знает. Будут ли изменения в команде? Других-то хоккеистов у нас нет. Их просто в природе не существует. Конечно, команда не будет на сто процентов билялетдиновская. Там вполне могут оказаться 4–5 других фамилий. Наверное, и энхаэловцы еще приедут. В Минск, в принципе, может поехать и «Динамо». Не думаю, что они там плохо выступят (смеется).

Комментарии
Прямой эфир