Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

За необоснованное повышение цен будут наказывать

Либерал-демократы подготовили поправки в законодательство, позволяющие наказывать коммерсантов за неоправданное повышение цен
0
За  необоснованное повышение цен будут наказывать
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Государственной думы из фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов подготовили поправки в законодательство, которые дают контрольно-надзорным органам полномочия наказывать продавцов за кратковременное необоснованное повышение цены. Об этом «Известиям» рассказали сами парламентарии.

— Есть даты, накануне которых стоимость товаров значительно повышается. Например, накануне 1 сентября и 8 марта значительно поднимаются цены на цветы. Бывают и другие ситуации. Например, недавно был случай, когда в Архангельске возникли проблемы с водоснабжением. Коммерсанты тут же повысили цены на бутилированную воду. То есть предприниматели пользуются ситуацией и кратковременно необоснованно вздувают цены. Поэтому мы предлагаем внести поправки в законы о торговле, защите прав потребителей, защите конкуренции и в Административный кодекс, которые устанавливают ответственность за необоснованное завышение цен. Чтобы у недобросовестных коммерсантов не было желания пользоваться ситуацией и наживаться на гражданах в тех условиях, когда они находятся в безвыходном положении, — пояснил инициативу Ярослав Нилов.

Администрирование и контрольно-надзорные функции будут у соответствующих органов — Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Роспотребнадзора и других инспекций, добавляет Игорь Лебедев. Может быть усилен правозащитный контроль.

— Сейчас очень много правозащитных организаций, которые занимаются защитой прав потребителей, они могли бы помогать ФАС и другим инспекциям осуществлять контрольно-надзорные функции, — говорит Лебедев.

По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Анатолия Карпова («Единая Россия»), подобное повышение цен экономически необоснованно.

— Морально это неправильно, экономически это необоснованно. Конечно, можно говорить о том, что на рынке спрос рождает предложение, но многие зарабатывают на обороте, а не пользуются тем, что есть нехватка.  Мне кажется, тут надо действовать в нескольких направлениях. С одной стороны, ФАС могла бы проследить, нет ли факта монопольных поставок цветов. Если есть, то можно регулировать цены. С другой стороны — надо развивать цветочный рынок. Если у нас цветов будет столько же, сколько, скажем, в Голландии, то цена на них повышаться не будет, — рассуждает Карпов.

Его коллега по комитету из «Справедливой России» Михаил Емельянов, напротив, скептически воспринял предложение коллег.

— Я осторожно отношусь к подобным предложениям, потому что они создают возможность произвола в отношении бизнеса. А инвестклимат у нас и так не очень хороший. А если мы примем такие нормы, то еще больше его ухудшим. Поэтому я думаю, должны быть другие методы работы с предпринимателями в экстремальных ситуациях. Например, в случае, подобном архангельскому, должны вмешиваться местные власти, пусть проводят разъяснительную работу с предпринимателями, — считает он.

Ранее другой депутат Госдумы, единоросс Илья Костунов обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить цветочный ранок на предмет ценового сговора. В настоящее время по запросу депутата ФАС России проводит проверку на цветочном рынке.

Комментарии
Прямой эфир