Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Болгарии задержан экс-председатель ТИК Волгограда Олег Серенко

Бывший чиновник обвиняется в хищении более 65 млн рублей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Силовики задержали в Болгарии бывшего председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Волгограда Олега Серенко, обвиняемого в хищении более 65 млн рублей.

По версии следствия, преступную схему кражи денег Серенко задействовал в январе 2013 года, воспользовавшись своими полномочиями соучредителя крупнейшего в Волгоградской области вычислительного центра ООО «МВЦ ЖКХ и ТЭК», производящего расчеты с населением за коммунальные услуги. Часть полученных от потребителей денег за электроэнергию, подлежащих обязательному перечислению в ОАО «Волгоградэнергосбыт», Серенко решил удерживать на счету своей УК. Обналичивание этих денег производилось путем заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале фирм, руководство которыми осуществляли родственники либо друзья Серенко. Чтобы отвести от себя подозрения, в декабре 2012 года он продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу, фактически сложив с себя полномочия.

Всего расчетный центр перечислил на счета пяти подконтрольных Серенко лиц 35,189 млн рублей. Еще 30 млн рублей были похищены путем перечисления денег с расчетного счета МВЦ на счет фиктивной фирмы, с которой якобы был заключен договор на поставку компьютеров. Серенко фактически контролировал деятельность управляющих компаний, расположенных в Советском, Кировском и Красноармейском районах Волгограда.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ.

«В связи с тем, что обвиняемый скрылся от органов следствия, в ноябре 2013 года он был объявлен в международный розыск, — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. — 7 марта 2014 года поступила информация по линии Интерпола, что Серенко задержан в городе Софии (Болгария), где в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о его аресте. Инициирована процедура экстрадиции задержанного».

Следствие полагает, что будут установлены и иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого, а сумма ущерба, причиненного ОАО «Волгоградэнергосбыт», окажется значительно больше. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

В 2007 году Серенко уже был судим за мошенничество. Суд приговорил его к 5 годам заключения условно с испытательным сроком на 2 года. Как установил суд, Серенко являлся одним из организаторов попытки рейдерского захвата крупного предприятия по переработке полимеров ООО «Электра».

Комментарии
Прямой эфир