Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Миронов: «Допуск иностранных летчиков к штурвалу — путь к 11 сентября»

Несмотря на мнение лидера «Справедливой России», большинством голосов нижняя плата парламента одобрила законопроект о найме иностранных пилотов
0
Миронов: «Допуск иностранных летчиков к штурвалу — путь к 11 сентября»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник, 11 марта, Госдума приняла в первом чтении законопроект Минтранса России о допуске иностранных пилотов в состав российских экипажей гражданской авиации.
В случае успешного дальнейшего прохождения этого законопроекта руководители российских авиакомпаний смогут принимать на работу иностранных пилотов и включать их в состав российских экипажей.

Замминистра транспорта Сергей Аристов, представляя депутатам законопроект, сообщил, что основная причина необходимости принятия законопроекта — «дефицит надлежаще подготовленных командиров воздушных судов». По его словам, на самолеты максимальной взлетной массы более 90 т на подготовку командира воздушного судна требуется от шести лет. 

— Моя точка зрения по поводу этого законопроекта резко отрицательная, — сказал «Известиям» лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. — Как мне сказал один летчик гражданской авиации, время подлета от Шереметьево до центра Москвы — 4 минуты, и это грозит повторением событий 11 сентября в США (теракт 2001 года, когда пассажирские самолеты, захваченные террористами, протаранили здания Всемирного торгового центра и Пентагона. — «Известия»).

Вопрос о возможности повторения американских терактов в рамках пленарного обсуждения законопроекта был поднят депутатом от фракции ЛДПР Александром Старовойтовым, который привел свой пример регулирования этого вопроса в практике зарубежных стран.

— После трагедии в сентябре 2001 года в США многие европейские государства, США и Канада начиная с 2010 года изменили свое законодательство: требуют от претендента на получение допуска в аэропортовую зону проживания в стране не менее пяти лет, — сказал депутат Старовойтов.

Президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов в беседе с «Известиями» указал, что основная нехватка командиров воздушных судов приходится на Airbus А-319 и Boeing 737. При этом решением Думы в профсоюзе пилотов России также недовольны.

— Данный законопроект окончательно разрушит имеющуюся систему подготовки летных кадров в России, — говорит вице-президент профсоюза Олег Буленков в беседе с «Известиями». — При этом данный проект закона направлен в большей степени на ухудшение безопасности полетов, авиационной безопасности, подрывает государственные устои, уменьшает возможность использования собственных трудовых ресурсов в стране. Он направлен лишь на поддержание авиакомпаний, не способных заниматься эффективной подготовкой летных кадров. Он носит антигосударственный характер, при этом авторы проекта закона и депутаты, за него проголосовавшие, не понесут никакой ответственности.

— Уважаемые депутаты, глубочайшее заблуждение, которое иногда я слышу и в прессе, и в выступлениях, — то, что отсутствие на борту иностранного гражданина является гарантией безопасности нашего государства от возможных террористических или иных проявлений, — парировал все претензии Аристов. — Это глубочайшее заблуждение, потому что запрет на профессию или на работу иностранного гражданина никакого отношения к безопасности не имеет.

Комментарии
Прямой эфир