Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МКБ выбирает между Лондоном и Москвой

Московский кредитный банк получил листинг акций на Московской бирже, ранее банк обращался в ЦБ с просьбой разрешить ему размещение в Лондоне
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский кредитный банк (МКБ) получил листинг акций на Московской бирже, следует из материалов кредитной организации. В начале февраля банк обратился в Центробанк с просьбой разрешить ему разместить акции на Лондонской бирже. По словам основного собственника банка Романа Авдеев, который контролирует 85% акций кредитной организации через концерн «Россиум», где именно в итоге пройдет IPO МКБ — в Лондоне, в России или на двух биржах сразу, пока окончательно не решено. Также Авдеев оставил без комментариев вопрос о том, на сколько снизится его доля после первого публичного размещения акций МКБ.

Ранее Авдеев сообщал, что МКБ проведет IPO в 2014 году. 

Как ранее писали «Известия», МКБ планирует разместить в рамках IPO 9,6 млрд акций, что составляет 40% от уставного капитала. Организаторами размещения станут Sberbank CIB, Morgan Stanley и Citi. Банк планирует привлечь в ходе IPO около $500 млн. 

— У МКБ уже есть предварительные договоренности с инвесторами, в числе которых — иностранные инвестиционные фонды, — подтвердил планы МКБ источник, знакомый сситуацией.

По его словам, полученные средства МКБ направит на развитие бизнеса, в частности, сети отделений. 

— Банк хочет активно развиваться в регионах, на это нужны дополнительные средства,— отметил собеседник «Известий».

В настоящее время сеть подразделений МКБ расположена в основном в столичном регионе и включает около 80 точек обслуживания и продаж (допофисы и оперкассы вне кассового узла). 

— Экономическая ситуация тяжелая, это факт, и потому бума на IPO сейчас нет, — комментирует предправления СДМ-банка Максим Солнцев. — Но, с другой стороны, МКБ — один из немногих игроков, которые демонстрируют хороший рост. Даже в непростых экономических условиях находятся компании-звезды, которые могут быть интересны инвесторам. Смелость отдельного игрока, который проводит в текущей ситуации IPO, может быть достойна интереса рынка. Примером может служить ТКС-банк, который разместился даже выше ожиданий, хотя рынок оценивал скорее инновационную модель бизнеса и технологии, нежели традиционный банковский бизнес. 

Другие банкиры согласны, что сейчас не самое удачное время для размещения — стагнация в экономике ведет к торможению в банковском секторе.

— Сейчас очень сложно говорить о перспективах IPO в банковском секторе. Банк должен показывать впечатляющие темпы роста и иметь хорошее качество активов, для того чтобы получить оценку выше капитала, — говорит портфельный управляющий Concern General Invest Владислав Метнев.

Конъюнктура рынка не самая удачная и продать можно только качественную и понятную инвесторам историю, соглашается управляющий директор «БКС-Брокер» Олег Чихладзе.

По словам экспертов, МКБ — устойчивый и органично развивающийся банк с хорошо диверсифицированным бизнесом и понятной стратегией развития. У него вполне достойные для российского частного банка рейтинги ведущих мировых рейтинговых агентств, хорошие коэффициенты (по итогам III квартала 2013 года рентабельность активов — 2,1%, рентабельность капитала — 17,3%, соотношение расходов и доходов — 33%). Поэтому банк может быть оценен по мультипликаторам вровень с бенчмарком российского банковского сектора Сбербанком (1,16 капитала).

Текущий мультипликатор российских банков ниже капитала — 0,7–0,8.

По мнению экспертов, МКБ лучше всего проводить размещение одновременно на LSE для международных инвесторов и на российской бирже — для отечественных, со свободной конвертацией и переводом бумаг между площадками. 

Такой путь предпочтительнее для инвесторов.

— Для банка, вероятно, расходы на листинг на двух биржах не будут обременительны. Или же банк может разместиться в Лондоне, там спрос со стороны инвесторов может быть выше. С другой стороны, на международном рынке МКБ не столь известен, и, несмотря на наличие акционеров в виде Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), организаторам придется потратить много сил на маркетинг, чтобы донести до инвесторов информацию о преимуществах МКБ, - уверены эксперты.

МКБ занимает 13-е место по активам (443,9 млрд рублей) и 17-е место по капиталу (41,2 млрд) в рэнкинге «Интерфакс». 85% кредитной организации контролирует бизнесмен Роман Авдеев. По 7,5% в уставном капитале МКБ принадлежит IFC и ЕБРР. Банк обслуживает около 25 тыс. юридических и 280 тыс. частных лиц.

Комментарии
Прямой эфир