Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Генерал МВД попал под уголовное дело за прослушку силовиков

Экс-начальника УМВД по Сахалинской области Владислава Белоцерковского подозревают в незаконной организации сбора информации о следователях СКР, оперативниках ФСБ и МВД
0
Генерал МВД попал под уголовное дело за прослушку силовиков
Фото: mvd.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По ходатайству следствия Южно-Сахалинский городской суд отправил под домашний арест бывшего начальника УМВД по Сахалинской области генерала Владислава Белоцерковского, который стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, генерал поручил своим подчиненным из секретного отдела прослушивать следователей СКР, а также оперативников МВД и ФСБ, расследовавших тяжкое уголовное дело, фигурантами которого стали местные полицейские. 

Расследованием уголовного дела против руководителей УМВД по Сахалинской области занимается Следственное управление СКР по Дальневосточному федеральному округу. Источники «Известий» в сахалинской полиции рассказали, что скандал в УМВД разгорелся еще в феврале 2014 года, когда один из сотрудников дал показания на начальника самого закрытого подразделения областного главка полковника Алексея Тяна. Полицейский рассказал, что его шеф якобы превышает свои должностные полномочия при проведении специальных оперативным мероприятий. По этому факту было возбуждено уголовное дело, а 20 февраля Южно-Сахалинский горсуд удовлетворил ходатайство следователя следственного отдела СКР России по Сахалинской области об аресте Тяна.

Вскоре выяснилось, что к этой истории может иметь отношение и начальник УМВД по Сахалинской области генерал Владислав Белоцерковский. Якобы это именно он поручил сотрудникам особого отдела следить за следователями СКР, оперативниками ФСБ и МВД, которые расследуют это дело. 

— В отношении начальника УМВД России по Сахалинской области — генерал-майора полиции Владислава Белоцерковского возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), — заявил «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин. — По версии следствия, в ходе расследования уголовного дела о совершении особо тяжкого преступления по указанию Белоцерковского было организовано незаконное прослушивание телефонных переговоров следователей СК России, в производстве которых находится это уголовное дело.

Само уголовное дело имеет гриф «секретно», поэтому его обстоятельства и роль Белоцерковского в нем пока неизвестны. 

Как выяснилось, судьба Белоцерковского была уже предрешена в конце минувшей недели. 8 марта генерал официально поздравил сотрудниц сахалинской полиции с праздником, однако, как рассказали «Известиям» источники в МВД, это был последний день Белоцерковского на службе — рапорт об его отставке был уже подписан. 

— Начальник УМВД по Сахалинской области Владислав Белоцерковский отстранен от занимаемой должности, — подтвердили «Известиям» в МВД. 

11 марта Белоцерковский был этапирован в Хабаровск в качестве подозреваемого по уголовному делу. Формально он был только задержан, однако 12 марта суд поддержал ходатайство следствия и заключил генерала под домашний арест. По данным «Известий», всего в этом уголовном деле фигурируют четверо сотрудников УМВД России по Сахалинской области, которым инкриминируется статья 286 УК. Это  самое распространенное служебное преступление среди силовиков, которое грозит им лишением свободы на срок до семи лет. 

Белоцерковский не первый высокопоставленный силовик, которого обвинили в организации незаконной прослушки. 1 октября 2007 года в аэропорту Домодедово оперативниками ФСБ в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров и коррупции был задержан экс-начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля генерал-лейтенант Александр Бульбов. Ему предъявили обвинения в превышении должностных полномочий, нарушении тайны телефонных переговоров, взяточничестве, отмывании денег. Всего по делу были привлечены к уголовной ответственности 15 человек. Но следствие так и не смогло собрать достаточно доказательств причастности генерала к этой истории, поэтому дело развалилось. В 2009 году Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу Бульбова, после чего он вышел на свободу в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

Комментарии
Прямой эфир