Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

«99% деятелей культуры думают иначе, нежели «говорливое меньшинство»

Владимир Мединский — о том, как появилось письмо творческой интеллигенции в поддержку позиции президента по Украине и Крыму
0
«99% деятелей культуры думают иначе, нежели «говорливое меньшинство»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Открытое письмо российских деятелей культуры в поддержку позиции президента по Украине и Крыму, опубликованное на сайте Минкультуры, вызвало громкий общественный резонанс. Корреспондент «Известий» встретился с министром культуры Владимиром Мединским.

— Как возникла идея коллективного письма в поддержку позиции президента по Украине и Крыму?

— Идея возникла во время заседания одной из секций Общественного совета. Мы обратили внимание на то, как используются имена некоторых популярных культурных деятелей в обсуждении российской политики на Украине и в Крыму. Фигурируют 2–3 фамилии, негативный для России тон и подбор фактов.

Достаточно открыть сайт «Эха Москвы», и мы увидим, что там постоянно выступают одни и те же деятели культуры. Причем противоположного мнения со стороны наших звезд не было слышно, потому что они просто не привыкли высказываться по политическим темам. Поэтому вместе с общественным советом мы решили обзвонить несколько человек, главным образом друзей и знакомых, и узнать у них, как они относятся к идее высказаться в поддержку политики президента по Украине и Крыму. Обращение было написано буквально за несколько минут, после чего возник первый круг подписантов в составе 30–40 человек.

Потом друзья и знакомые начали звонить своим знакомым, которые тоже решили поставить свою подпись. Например, поговорили с директором одного из питерских театров, после чего он перезвонил и сказал: «Обсудил вашу идею с сотрудниками, и к обращению хотят присоединиться еще несколько артистов». 

Вы ожидали столь бурную реакцию на письмо?

— После того как разместили письмо на сайте, всё покатилось как снежный ком. Сейчас наша пресс-служба просто не успевает реагировать на обращения знаковых деятелей культуры, готовых поставить свою подпись. Каждую подпись, которая приходит к нам по почте, мы должны подтвердить — найти координаты человека, созвониться лично с ним и получить подтверждение.

В первую очередь, конечно, выбираются известные фамилии народных и заслуженных артистов. Но в целом у нас нет никакого ценза. Я думаю, что сегодня-завтра мы закроем этот список, иначе он разрастется до тысячи фамилий. У нас просто нет человеческих ресурсов, чтобы проверить и внести всех желающих.

Письмо вызвало колоссальный интерес, которого мы не ожидали. Сегодня под ним подписались около 400 человек.

В Грузии и на Украине были отменены спектакли и концерты подписантов — Сергея Безрукова и Дениса Мацуева.

— Видите, как здорово, когда у наших соседей — торжество демократии, нет цензуры, и культура вне политики. При том что в тексте обращения нет ни одного некорректного слова — даже звукосочетания. Он — о единстве культур и мире.

Андрей Могучий в своем Facebook по пунктам расписал, что непосредственно он поддерживает, на две страницы процитировав слова президента. Могучий — известный представитель либеральных взглядов, и никто не ожидал, что он присоединится к обращению. Перед тем как поставить подпись, дозвонился до меня, чтобы посоветоваться. Я порекомендовал ему прочитать то, что говорит президент по Украине и Крыму.

Ознакомившись, Могучий ответил, что всё сказано правильно, и оставил подпись с чистой душой. После этого пошли оскорбления в его адрес. Вообще, хотел бы сказать огромное спасибо всем, кто присоединился к списку и поддержал идею. Это говорит о том, что 99% деятелей культуры в действительности думают совсем иначе, нежели «говорливое меньшинство», считающее свое мнение единственно правильным.

Есть опасения, что российско-украинское культурное сотрудничество будет заморожено.

— В декабре, когда еще ничего не предвещало столь трагического развития ситуации на Украине, я дал поручение нашему департаменту, который занимается гастролями, усилить бюджетную поддержку российско-украинской гастрольной программы.

Более того, я дал поручение ежегодно проводить при господдержке Неделю Украины в России и, наоборот — русской культуры на Украине. Однако теперь, я боюсь, эти планы могут не реализоваться. Мы делаем всё, что от нас зависит, но мы не знаем, как будет вести себя Украина. Надеюсь, у них появится законное руководство министерства культуры, с которым мы сможем работать. Сейчас нам работать не с кем.

На брифинге 4 марта вы дали понять, что Крым может стать популярной здравницей. Как Минкультуры планирует работать над туристической привлекательностью Крыма?

— 13 и 14 марта мы проводим на полуострове большую конференцию, где встретятся представители крымского министерства культуры и комитетов по туризму наших регионов, откуда на юг едет больше всего туристов. Там же будут HR-директора крупных ресурсных предприятий по нефте- и газодобыче — те, кто направляет своих сотрудников отдыхать за счет фирмы. 

Планируется подписать ряд соглашений по организации отдыха российских туристов в Крыму.

Кроме того, прорабатываем вопрос с Министерством транспорта о субсидировании авиаперевозок в Крым по образцу дальневосточных перелетов — чтобы билет в Симферополь из любой точки России был дешевым.

Крымская природа уникальна — это самое целебное место на территории бывшего СССР.  Здесь огромный опыт оздоровления людей, и, кроме того, я убежден, сейчас это самое безопасное место на территории Украины. 

Планируется ли включить Крым в гастрольную карту Министерства культуры?

— Мы, безусловно, включим Крым в орбиту нашей гастрольной деятельности — и музыкальной, и театральной. Думаю, это должно стать дополнительным стимулом туристической привлекательности Крыма. Туристам нужен не только пляжный отдых и любование красотами, но и активный культурный досуг. Его мы готовы обеспечить.

Механизм обеспечения уже продуман?

— Крымом займется недавно организованный Федеральный центр по поддержке гастрольной деятельности, это направление будет одним из приоритетных и для Министерства культуры, и для Ростуризма. 

Комментарии
Прямой эфир