Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

РПЦ выпустит путеводитель для столичных бездомных

Бродягам подскажут, где бесплатно поесть, помыться и даже посмотреть кино
0
РПЦ выпустит путеводитель для столичных бездомных
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для московских бездомных выпустят справочник по выживанию в городе. В нем нуждающиеся найдут информацию о том, где бесплатно или дешево поесть, помыться, восстановить документы и даже культурно провести время. Об этом «Известиям» рассказала Анна Овсянникова, пресс-секретарь благотворительной организации «Милосердие», совместно с которой РПЦ готовит издание к публикации. В настоящий момент идет сбор средств для выпуска справочника, который планируют издать тиражом 20 тыс. экземпляров.

— В сборнике будет информация, которая, с одной стороны, необходима, чтобы выжить, — это места, где согреться, поесть, получить медицинскую помощь. А с другой стороны, информация, которая может помочь вернуться к нормальной жизни, — пояснила пресс-секретарь. — Будет раздел о том, как восстановить документы, куда обратиться за юридической помощью. Если человек из другого государства, в справочнике он найдет адрес консульства, где ему смогут помочь вернуться на родину.

Помимо жизненно необходимой информации в справочнике также может появиться раздел о том, как бездомному провести свой культурный досуг. Такой справочник по Санкт-Петербургу уже выпущен благотворительной организацией «Ночлежка» — в нем размещена информация о бесплатных выставках, лекциях и семинарах.

— После того как бездомный удовлетворил свои базовые потребности в пище, ночлеге, он готов перейти на новую ступень возвращения к нормальной жизни, которая подразумевает духовное развитие, — пояснила специалист по связям с общественностью благотворительной организации «Ночлежка» Влада Гасникова. — В «культурном» разделе мы собрали информацию о днях, когда можно бесплатно сходить в музеи, посетить библиотеку, места, где можно посмотреть кино или взять книги с собой даром. Надо отметить, что многие бездомные вели обычную жизнь, ходили в музеи и театры до того, как в их жизни произошло нечто, что привело их к бродяжничеству. И даже одно напоминание в справочнике о том, что у них остаются эти возможности, может поднять человеку дух и вселить уверенность в себе, сказать о том, что он остается полноценным членом общества, несмотря на тяжелый период в жизни.

Cтарший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Елена Коваленко уверена, что справочник станет реальной помощью людям, оказавшимся на улице.

— Ежедневно всё новые люди попадают в сложные ситуации и по разным причинам оказываются на улице, — заявила эксперт. — Доступ к информации сразу резко ограничивается — нет телевизора, нет интернета, телефон садится или теряется. Те, кто только оказывается на улице, не знают о том, что существуют организации и учреждения, оказывающие помощь, где они находятся и как работают. Поэтому распространение справочников очень важно для того, чтобы человек быстрее попал в поле зрения специалистов, которые могут оказать ему помощь. Тогда у него будет куда больше шансов справиться с проблемами, выжить и не потерять здоровье на улице. В первую очередь необходима информация о том, как получить экстренную помощь (еду, одежду, возможность помыться, позвонить домой), а также об организациях и учреждениях, которые оказывают более серьезное социальное и юридическое сопровождение.

По ее мнению, добавление «культурного» раздела — хорошая идея, так как это даст бездомным возможность почувствовать себя обычным человеком, переключить внимание со своих ежедневных проблем. 

Коваленко добавила, что среди бездомных в столице больше всего приезжих из российских регионов, однако встречаются и иностранные граждане.

— Представительства других государств в России могли бы перевести справочник на иностранные языки, чтобы позаботиться о своих соотечественниках, волей судьбы оказавшихся на улицах Москвы, — пояснила она.

В то же время муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач считает издание справочника бесполезным занятием.

— Самая главная информация — как восстановить документы — должна быть развешана на станциях метро, на вокзалах, там, где бездомные появляются чаще всего, — считает депутат. — Настоящие бомжи носить книгу с собой не будут и уж тем более не будут ходить на выставки.

Комментарии
Прямой эфир