Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МВД просят освободить школьников от поборов

Законодатели направили главе ведомства Владимиру Колокольцеву жалобы родителей школьников на руководство учебных заведений
0
МВД просят освободить школьников от поборов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат нижней палаты парламента Виктор Шудегов («Справедливая Россия») направил на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева запрос с просьбой проверить многочисленные жалобы родителей на директоров и учителей школ, которые вынуждают их выделять средства на ремонт учебных помещений. Законодатель заметил, что действия школьного руководства незаконны и является банальными поборами, так как деньги на ремонт выделяются школах из бюджета. Шудегов просит министра провести проверки и наказать педагогов за обман родителей.

К своему запросу депутат приложил многочисленные жалобы на школьные поборы, которые ему присылают граждане из разных регионов страны.

— К нам приходят массовые обращения от родителей учащихся с жалобами и просьбами разобраться в ситуации. Поборы, на которые они жалуются, могут быть разного характера: от принуждения скидываться на подарки учителям до принудительных сборов на ремонт классов, мебели, приобретение компьютеров, — рассказал законодатель. — Сам глава МВД Колокольцев ранее высказывал свое недовольство данной тенденцией и утверждал, что ее необходимо прекратить, поскольку траты на ремонт школьного здания и так включены в налоги.

В ведомстве Владимира Колокольцева, в свою очередь, пояснили, что МВД России последовательно ведет целенаправленную борьбу с коррупцией на всех уровнях.

— Любой выявленный факт незаконного получения должностными лицами денежных средств от граждан расследуется в строгом соответствии с законом. При выявлении подобных фактов полиция предпринимает меры на пресечение, — отметили в пресс-службе МВД.

Член комиссии Общественной палаты РФ по образованию Ефим Рачевский сказал «Известиям», что большая открытость образовательной сферы позволяет препятствовать поборам со стороны учителей.

— Все эти сборы и поборы — абсолютно незаконны. За это нужно как минимум увольнять директора школы. Если еще докажут, что эти деньги шли не на ремонт школы, а лично в чей-то карман — могут завести и уголовное дело, — рассказал Рачевский. — И эти случаи не такие редкие в России. 

Заслуженный учитель России, директор тамбовского лицея № 14 Геннадий Любич считает, что родители могут участвовать в ремонте школ, если они сами высказывают такое желание, без чьих-либо указаний.

— В нашей школе учредители сами стараются делать различный ремонт: и столовой, и спортзала, и классов. Родительский комитет и наблюдательный совет, будучи просвещенными в отношении финансового состояния школы, понимают, что каждый уголок учредителям не отремонтировать, — заметил Любич. — Родители сами проявляют инициативу по ремонту потолка или парт в классе. Но я убежден, что в случаях, когда у родителей просто нет денег на ремонт, надо или ремонт не проводить, или искать другие возможности для финансирования. Принуждать людей к этому нельзя.

Комментарии
Прямой эфир