Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Леонид Федун дал Валерию Карпину последний шанс

Владелец «Спартака» провел встречу с главным тренером команды после провала в Кубке России
0
Леонид Федун дал Валерию Карпину последний шанс
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основной акционер московского «Спартака» Леонид Федун в конце минувшей недели потребовал от тренера Валерия Карпина отчитаться о своей работе и объяснить столь неудачный старт команды в весенней части сезона. 

По информации «Известий», заслушав отчет 45-летнего российского специалиста, владелец красно-белых в жесткой форме выразил свое недовольство работой главного тренера, а также сообщил о своем намерении отправить его в отставку в конце сезона. По словам Федуна, такой позиции придерживаются практически все члены совета директоров «Спартака».

Единственным спасением для Валерия Карпина, выразившего желание продолжить работать с командой, может стать завоевание чемпионского звания в текущем сезоне. Только победа в чемпионате хоть и не гарантирует, но все-таки может заставить акционеров клуба поменять свое решение. За 10 туров до конца чемпионата «Спартак» отстает от лидирующего «Локомотива» на пять очков и имеет игру в запасе, что оставляет красно-белым хорошие шансы в борьбе за золотые медали национального первенства.

Во многом именно матч с «Анжи» в рамках 21-го тура российской премьер-лиги, который состоится сегодня в 19:00 мск, станет определяющим для девятикратных чемпионов страны. В случае неудачи «Спартак» не потеряет шансы на первенство, однако с учетом неудовлетворительной физической и психологической готовности команды шансы красно-белых на победу в чемпионате существенно сократятся.

Бывший футболист «Спартака» Юрий Ковтун, ныне работающий в тренерском штабе нижегородской «Волги», считает, что руководству красно-белых стоит дать Валерию Карпину доработать до конца сезона.

— Это логично, что последние два матча «Спартака», поражение в одном из которых лишило команду шансов на завоевание еще одного титула — Кубка России, сильно сказались на общем настроении членов совета директоров клуба, — поделился своим мнением с «Известиями» Ковтун. — У руководства кончается терпение, ведь уже на протяжении долгих лет красно-белые под руководством Валерия Карпина ничего не выигрывают. Если в текущем сезоне «Спартак» в очередной раз упустит чемпионство, вероятнее всего, акционеры клуба отправят тренера в отставку, и это будет оправданным решением. Однако считаю, что до конца сезона Карпину все-таки нужно дать доработать. В конце концов, перед ним была поставлена задача — завоевать хотя бы один трофей, и шансы на то, что эта задача будет выполнена, еще остаются. 

Напомним, что в 20-м туре чемпионата России «Спартак» проиграл в гостях грозненскому «Тереку». А в середине прошлой недели красно-белые в дополнительное время потерпели поражение в 1/8 финала Кубка России от команды второго дивизиона «Тосно» и выбыли из турнира.

Эти неудачи и послужили причиной экстренной встречи владельца клуба Леонида Федуна с главным тренером Валерием Карпиным.

Валерий Карпин возглавляет «Спартак» с 2009 года. С 2009 по 2012 год он одновременно являлся и генеральным директором клуба. В апреле 2011 года Карпин написал заявление об уходе с должности главного тренера красно-белых по собственному желанию из-за неудовлетворительных результатов команды, находившейся на последнем месте в чемпионате России. После победы в четвертьфинале Кубка России над «Краснодаром» игроки «Спартака» надели футболки в поддержку Карпина, и руководство клуба отложило его отставку.

После сезона-2011/12 основной акционер красно-белых Леонид Федун принял решение пригласить бывшего тренера «Валенсии» Унаи Эмери. Испанский специалист был уволен за неудовлетворительные результаты, не проработав с клубом и четырех месяцев. На освободившийся пост главного тренера команды в роли спасителя снова вернулся Валерий Карпин.

Самым большим достижением «Спартака» при Карпине стали серебряные медали чемпионата России в сезонах-2009 и 2011/12 годов.

Комментарии
Прямой эфир