Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Думские партии создадут свои отделения в Крыму

Все четыре парламентские фракции Госдумы после присоединения Крымской Республики займутся формированием своих представительств на полуострове
0
Думские партии создадут свои отделения в Крыму
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После юридического оформления документов о вхождении Крыма в состав России парламентские политические силы приступят к формированию вместе с ними региональных отделений. Новый регион насчитывает почти 2 млн потенциальных избирателей, за чьи симпатии и намерены побороться четыре парламентские партии.

Депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев рассказал «Известиям», что в Крыму уже есть две родственные левые организации, совместно с которыми Компартия России планирует создавать свое отделение.

— В Крыму есть отделение Компартии Украины (КПУ) и Марксистско-Ленинской партии. Сразу после всех процедур по принятию Крыма в состав РФ мы соберем там партийную конференцию. У нас со всеми ее будущими участниками братские отношения и действуют законы внутрипартийной демократии, так что, думаю, согласованно выберем руководящие органы и в рамках общей партийной программы разработаем конкретную программу о работе в Крыму, — сказал Соловьев. — Мы организуем коллегам необходимую помощь — и финансовую, и кадровую, насколько это потребуется. Также, конечно, вопрос об объединении, думаю, будет решен единогласно.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов также сообщил, что уже встречался с крымской молодежью и общественными организациями, симпатизирующими партии Владимира Жириновского, которые сами предлагали скорее создать региональное отделение партии на полуострове.

— Конечно, мы будем в ближайшее время открывать отделение на территории Крыма. Я только вернулся оттуда, где встречался с молодежью, студентами, общественными организациями. Многие из них подходили сами ко мне, зная, что я представляю ЛДПР, высказывали желание создать отделение, — рассказал Нилов. — Ранее у нас там работал мобильный офис, работу которого организовали активисты Ставропольского края, приехавшие на автобусе, с партийной атрибутикой. Они раздавали информационную литературу, общались с населением.

Депутат нижней палаты парламента и член Генсовета партии «Единая Россия» Евгений Федоров также указал, что в Крыму уже есть силы, которые поддерживают политику ЕР.

— Вопрос о региональном отделении будет рассмотрен в ближайшее время. Однако мы можем совершать какие-либо действия в этом отношении только после официального вхождения региона, потому что до сегодняшнего дня по закону это запрещается. Необходимо будет изменить Конституцию РФ, добавив туда субъекты Крым и Севастополь, — сказал единоросс. — После этого будут открыты отделения, объявлен прием в члены партии, созданы первичные парторганизации.

По словам Федорова, в Крыму уже есть Национальное освободительное движение (НОД), которое поддерживает политику ЕР. Его отделение уже сейчас включает около тысячи крымчан.  

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов также подтвердил, что в партии уже обсуждался вопрос создания регионального отделения в Крыму.

— Да, могу подтвердить, что мы тоже планируем после вхождения полуострова в состав РФ создавать свое отделение, — рассказал парламентарий.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что Крым обладает достаточным электоральным потенциалом, чтобы подстегнуть парламентские партии к скорейшему открытию своих представительств. Однако, как отметил политолог, электоральный раздел Крыма не приведет к существенным изменениям общероссийских рейтингов партий.

— Избирателей там достаточно, чтобы заинтересовать ведущие партии, — сказал политолог. — Судя по традициям региона, наибольшую поддержку там могут получить коммунисты. 

В тоже время в самом Крыму считают, что на звание политического флагмана полуострова может претендовать «Единая Россия».

— Я думаю, что большей популярностью будет пользоваться партия «Единая Россия». Именно она олицетворяет российскую власть, которая поддержала жителей автономии в трудный период, — считает крымский политолог Андрей Никифоров.

16 марта в Крыму и Севастополе прошли референдумы о присоединении автономной республики и города республиканского значения к России. В обоих случаях сторонникам интеграции в РФ удалось набрать подавляющее число голосов. Теперь парламенту России предстоит ратифицировать международный договор между РФ и Крымом, а также принять федеральный конституционный закон, по которому будет изменен п. 1 ст. 65 Конституции РФ, в который будут добавлены Крым и Севастополь как субъекты федерации. После этого российские партии смогут получить все права на начало партстроительства в новом южном регионе.

Комментарии
Прямой эфир