Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Крымские коммунисты войдут в КПРФ

Иных вариантов политической деятельности они для себя не видят
0
Крымские коммунисты войдут в КПРФ
Фото: kpucrimea.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крымское отделение Коммунистической партии Украины прорабатывает вопрос о присоединении к КПРФ. Консультации идут по линии Союза коммунистических партий — КПСС (СКП-КПСС), объединяющего Компартии республик бывшего СССР. Об этом «Известиям» рассказал первый секретарь крымского республиканского комитета (КПУ) Олег Соломатин.

После проведенного 16 марта референдума, на котором 96,6% голосовавших жителей Крыма высказались за вхождение автономной республики в Российскую Федерацию, крымское отделение Коммунистической партии Украины фактически стало самостоятельной политической организацией, хотя формально пока остается в структуре украинской Компартии.

— На данный момент мы еще является структурой Коммунистической партии Украины. Но  мы теперь будем входить в Российскую Федерацию, то у нас, естественно, поменяется статус. Всё это будет решаться в СКП-КПСС. Там уже рассматривается вопрос, как это всё оформить юридически. Но если мы будем в составе Коммунистической партии, то я знаю только одну — Коммунистическую партию Российской Федерации, о других не слышал. И значит, мы будем в этой партии, — подчеркнул Олег Соломатин.

Секретарь Совета СКП-КПСС, депутат фракции КПРФ в ГД Иван Никитчук полагает, что сложностей с включением крымских коммунистов в состав КПРФ не возникнет.

— Схема очень простая. Если Крым входит субъектом в Российскую Федерацию, то существующая структура Компартии Украины естественным путем вливается в КПРФ. Думаю, эта проблема будет решена на ближайшем пленуме, который состоится в апреле, — говорит парламентарий.

Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко считает, что вину за такое развитие событий несет исключительно новая киевская власть.

— Мы сожалеем, что политика, которая проводилась Киевом на протяжении 22 лет и особенно после майдана, привела к тому, что народ Украины был вынужден бороться за свои права с помощью референдума. И воспользовался этим правом, заявив, что он не видит своего будущего в составе Украины, когда здесь навязывается национал-фашистская идеология и установлен национал-фашистский режим. Я сожалею о том, что именно в Украине, в центре Европы в XXI столетии пришел к власти национал-фашизм при поддержке самой Европы, при поддержке Соединенных Штатов Америки.

Он выразил уверенность, что конкретная привязка к какой-то партийной структуре для его однопартийцев непринципиальна.  

— Наши товарищи в любом случае будут действовать как коммунисты. Независимо от того, как дальше территориально и структурно они будут оформлены.

Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что украинские коммунисты сейчас находятся на распутье.

— Позиция коммунистов сейчас — это отсутствие позиции. Они не готовы открыто поддержать отделение Крыма, его присоединение к Российской Федерации как начало воссоздания некого нео-Союза. Поскольку они сразу были бы обвинены в национальном предательстве и были бы запрещены. С другой стороны, они пока не готовы перейти на позиции национал-коммунизма. Сейчас для них момент истины. Либо они будут поддерживать действия Путина, рискуя попасть под запрет, либо они должны дрейфовать в сторону национал-коммунизма. Поэтому они пока не готовы дать никакой внятной оценки и действиям своих однопартийцев в Крыму, — рассуждает политолог.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве Александр Шатилов полагает, что крымчане могут стать ценным приобретением для КПРФ.

— Крымские коммунисты могут стать перспективным активом для КПРФ. Если мы посмотрим празднование воссоединения Крыма с Россией, то там достаточно много было не только российских, но и советских флагов. Левоориентированных людей в Крыму хватает. В этой ситуации КПРФ может прирасти электоратом, — полагает он.

Комментарии
Прямой эфир