Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Европа регионов» для Украины

Политолог Олег Бондаренко выяснил, что думают западные гости о крымском референдуме
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хозяйка небольшого отеля на окраине Симферополя, крымская гречанка Лена не может сдержать слез искренней радости во время трансляции исполнения гимна России на концерте по случаю референдума. Вместе с ней вытирает слезу и русский персонал отеля, неумело пытаясь подпевать словам гимна. Они еще его не знают, но быстро выучат, потому как есть желание.

Присутствующий на сцене премьер-министр Сергей Аксенов тоже пока не знает слов, но уже приятно, что российский гимн исполняется не в своем официально бессловесном варианте.

Приехавший на референдум в качестве международного наблюдателя представитель греческих коммунистов в Европейском парламенте Харалампос Ангуракис успокаивает Лену. Мы говорим о появлении греческого консульства в Симферополе и возможности открытия прямого рейса из Крыма в Афины.

Вице-спикер крымского парламента Ольга Кивитиди рассказала о желании греков Мариуполя добровольно репатриироваться на историческую Родину — в Крым. Если это произойдет, крымские татары перестанут играть роль единственного местного национального меньшинства — греческая община Украины составляет более 200 тыс. человек, а по словам крымских греков (их около 20 тыс.), на фоне массовой безработицы в Греции их многочисленные родственники в Элладе готовы тоже подумать над тем, чтобы перебраться в Крым.

Представитель партии Берлускони из Европарламента Фабрицио Бертот удачно сравнил референдум в Крыму с выборами в Италии — как раз в этот день в Венеции стартовал неофициальный референдум о самоопределении региона Венето. Венецианцы говорят о том, что они ничем не хуже каталонцев или шотландцев, собравшихся отделиться уже этой осенью.

Лозунг «Европа регионов», активно применяемый Брюсселем на Балканах, вышел далеко за пределы подопытного региона. Европа регионов — это и Крым, и Шотландия, и город Севастополь — единственный в Европе, где мэра не выбирали горожане, а назначали по указивке из Киева.

Депутат конгресса депутатов Испании, представляющий Каталонию, Энрике Равел тоже сравнивал референдумы и говорил о том, что каталонцам следует поучиться оперативности организации у крымчан.

Всем похожи эти волеизъявления, кроме одного: крымский не имеет экономической природы. Более того, на первых порах России будет нужно вкладывать немалые средства в модернизацию и развитие инфраструктуры полуострова. Но это те инвестиции, которые окупятся сторицей. И об этом также вслух говорят европейцы.

Главное для Крыма — это водо- и энергоснабжение. Глобально эти вопросы могут быть решены только путем строительства моста через Керченский пролив, под которым могут пройти и новые трубопроводы. Газопровод  «Южный поток» теперь может поменять свой маршрут и пройти в территориальных водах новой России, что позволит уменьшить его себестоимость.

Последний пример аналогичного самоопределения через воссоединение в мировой истории был давно — в 1920 году 6 провинций Северной Ирландии не захотели жить в составе Ирландии и решили вернуться в состав Соединенного Королевства. Результатом этого является карта современной Британии.

Будет ли учитываться мнение гражданского общества Юго-Востока Украины киевскими самозванцами? От этого зависит их желание самоопределиться, воспользовавшись удачным примером Крыма. С этим согласен и Бела Ковач, евродепутат из Венгрии. Не стоит забывать, что самоопределения в нынешних условиях евробандеровской диктатуры ищет не только Юго-Восток, но и венгры, и русины Закарпатья. Пока они боятся боевиков из «Правого сектора», но уже скоро и там оформится сила, желающая построить свой регион Европы.

Председатель комитета по международным делам парламента Фландрии Франк Крелейман наблюдал за крымским референдумом с нескрываемой завистью — он давно хочет провести такой же у себя дома и отсоединиться от Валонии, но жалуется на европейских бюрократов. В Брюсселе очень сложно провести аналогичное мероприятие. «И где тогда больше демократии?» — спрашивает он меня. Я молча улыбаюсь, понимая, что позиция молчаливого действия, продемонстрированная Владимиром Путиным за последние недели, оказалась значительно эффективнее крикливой демагогии Запада, оказавшегося тоже совсем неоднородным.

Комментарии
Прямой эфир