Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Скандал в ГУЭБиПК дошел до Подмосковья

За грубое нарушение служебной дисциплины из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Московской области уволены высокопоставленные оперативники
0
Скандал в ГУЭБиПК дошел до Подмосковья
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по МО. Фото: wikimapia.org/Enormousrat
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Громкий скандал в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД затронул и его территориальные подразделения. После служебной проверки в подмосковном УЭБиПК своих постов лишились руководитель оперативно-разыскной части подполковник Андрей Позднышев и начальник первого отдела Александр Мягков. Формально их уволили за грубое нарушение служебной дисциплины. Однако, по данным «Известий», борцов с экономической преступностью заподозрили в махинациях с земельными участками в Московской области.

Оперативники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД начали проверку в подмосковном подразделении ГУЭБиПК еще в феврале 2014 года. Тогда же под внимание ревизоров попали руководитель ОРЧ подполковник Андрей Позднышев и начальник первого отдела Александр Мягков. Их самих и некоторых их подчиненных заподозрили в причастности к аферам. 

— Была информация о том, что Позднышев и его подчиненные через мошеннические схемы и подставных лиц пытались завладеть крупными земельными участками в Подмосковье, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

В четверг, 13 марта, Позднышев и Мягков написали рапорт об увольнении. Буквально через пару часов он был подписан новым начальником ГУ МВД по Московской области Виктором Пауковым. 

— Данные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности в виде увольнения со службы в органах внутренних дел в установленном законом порядке, — сообщили «Известиям» в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

В последнее время подразделение Позднышева провело в Подмосковье несколько успешных спецопераций. Это дело о хищении 7 млн рублей, выделенных на содержание объектов ЖКХ в Красногорске, а также разоблачение мошенников, продававших биологически активные добавки под видом лекарств. 

Это не первый скандал в подмосковном УЭБиПК. В декабре 2012 года были задержаны двое предшественников Позднышева и Мягкова на этих постах. Тогда несколько сотрудников подразделения были задержаны по подозрению во взятке в $1 млн. По версии следствия, майор Александр Вахонин и подполковник Александр Гришин требовали деньги за возврат партии обуви, изъятой у бизнесменов. 

Напомним, что в феврале Следственный комитет возбудил уголовные дела о превышении должностных полномочий и провокации взятки против некоторых руководителей ГУЭБиПК и оперативников Управления «Б». В конце февраля были задержаны заместитель Сугробова Борис Колесников, а также глава Управления «Б» Салават Муллаяров. Басманный райсуд Москвы уже выдал санкцию на их арест. Скандал стоил должности главе ГУЭБиПК Денису Сугробову. 

По версии следствия, оперативники ГУЭБиПК поставили на поток фабрикацию уголовных дел на основании провокаций взяток. Якобы оперативники подсылали к разным чиновникам «подсадного» бизнесмена, который договаривался с ними о сотрудничестве и предлагал крупные взятки за различные услуги. Когда чиновники получали деньги, их задерживали оперативники ГУЭБиПК. Полицейские погорели, когда попытались по той же схеме спровоцировать на получение взятки своих смежников из ФСБ. Чекисты из этого отдела обеспечивали оперативное сопровождение по всем громким экономическим и коррупционным делам последнего времени, поэтому были своеобразными конкурентами для коллег из ГУЭБиПК. Полицейские вновь подослали к одному из оперативников ФСБ своего бизнесмена, который предложил чекисту взять его под свою «крышу».

Комментарии
Прямой эфир