Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов региона из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Не раскрывая карты

Журналист Александр Бирман — о том, что делать в условиях демарша Visa и MasterCard
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Братья Стругацкие в свое время дали такую «инструкцию по прохождению сквозь стену» для человека, не обладающего никакими магическими способностями: «Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий». Судя по тому, как стремительно закручивается спираль украинского кризиса, эти рекомендации становятся сейчас более чем актуальными. Причем не только для российского политического класса и бизнеса, но и всего общества.

И здесь крайне важно помнить, что в «катехизисе» Стругацких на первом месте стоит целеполагание. Иными словами, ради чего Россия затеяла эту достаточно рискованную игру, впервые за многие годы открыто выступив против Запада? «Имперские амбиции», что называется, не предлагать. Хотя бы потому, что у каждой империи тоже должна быть Цель. Некий смысл, идея, которую она несет миру.

Позволю себе предположить, что нынешние довольно жесткие действия Кремля продиктованы — если не целиком, то в значительной степени — стремлением оградить себя от наступления хаоса, который уже вплотную подобрался к ее границам. И не просто оградить, но доказать конкурентное преимущество идеи «демократии и порядка» перед идеей «демократии и хаоса».

В этом плане самым логичным ответом со стороны «геополитических конкурентов» неизбежно становятся попытки спродюсировать хаос уже в самой России. И речь идет вовсе не о пресловутой «пятой колонне». В конце концов готовность защищать свою позицию в открытых дискуссиях с оппонентами — это скорее признак силы, нежели слабости.

По сравнению с оппозиционными митингами и маршами гораздо опаснее очереди абсолютно неполитизированных граждан у банковских офисов и продовольственных прилавков. Очевидно, что второй, экономический, блок санкций Вашингтона и, скорее всего, Брюсселя призван не столько осложнить бизнес отдельным российским миллиардерам, сколько заставить нервничать уже гораздо менее состоятельных рядовых россиян. Свидетельством чему — демарш Visa и MasterCard, приостановивших обслуживание карт банка «Россия», аффилированного с ним Собинбанка, а также СМП Банка, контролируемого братьями Ротенбергами.

Подобные действия едва ли поспособствуют сохранению олимпийского спокойствия вкладчиками упомянутых финансовых институтов. Но еще больше рискуют осложнить ситуацию уже прозвучавшие из уст некоторых парламентариев предложения по ответному запрету деятельности Visa и MasterCard в России. Поскольку в свете такой перспективы опасения за свои сбережения могут возникнуть уже у «карточных» клиентов практически всех отечественных банков, и если они в одночасье побегут к банкоматам снимать деньги, то вероятность масштабного банковского кризиса возрастет в разы.

Никто не говорит, что России не нужно работать над созданием полноценной собственной платежной системы. Но если сейчас гораздо больше россиян пользуются продуктами тех же Visa и MasterCard, а не «Золотой короной» или «Универсальной электронной картой», отключать международные платежные системы — значит в отместку заокеанским обидчикам бить по собственному населению.

Собственно, Белый дом, скорее всего, и старается спровоцировать Россию на жесткие ответные санкции, многие из которых по факту ударят по благосостоянию ее же граждан. И в итоге, заставив Кремль перейти из наступления в глухую оборону, перехватить инициативу в этой большой игре.

Опять же отсюда не следует, что антироссийские выпады США и ЕС надо вообще оставлять без ответа. Но хуже всего, если этот ответ будет импульсивным и эмоциональным. Ведь месть — как известно, блюдо, которое надо подавать холодным. Наверняка у всех американских компаний и банков, работающих в России, уже есть «план Б» на случай ответных запретов или каких-то иных подобных демаршей. Точно так же, как, судя по некоторым вчерашним новостям, свои домашние заготовки были и у российских бизнесменов, которые попали в черные списки Белого дома.

Предсказуемость и суетливость никогда не приносят победы, в отличие от выдержки и умения делать небанальные и нестандартные ходы.

Комментарии
Прямой эфир