Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Олимпиада воодушевила россиян

По данным ВЦИОМа, граждане дают экономической и политической ситуации в стране максимально высокие оценки за последние годы
0
Олимпиада воодушевила россиян
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

События последних месяцев значительно улучшили мнение россиян о социально-экономической и политической ситуации в стране. Об этом свидетельствует новое исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос проводился 22–23 февраля, поэтому в нем не отражены изменения в общественном мнении, вызванные присоединением к России Крыма.

В феврале несколько улучшилось восприятие нашими согражданами экономического положения в стране. Согласно собранным специалистами ВЦИОМа данным, большинство (58%) расценивает ситуацию как среднюю. Однако за счет того, что несколько уменьшилась доля тех, кто считает социально-экономическую конъюнктуру в России плохой (29% против 31% месяцем ранее), увеличилось количество тех, кто полагает, что с экономикой всё в порядке (11% против 9%). В результате совокупный индекс оценок экономической ситуации достиг в конце февраля максимальных с октября прошлого года значений (40% против 42%. Минимум был зафиксирован в декабре — 34%).

Еще оптимистичнее россияне воспринимают внутриполитические процессы в стране. Индекс политических оценок достиг максимальных за 4 года значений (65% против 66% в марте 2010 года). За последние полгода он прибавил 13 пунктов. Это произошло за счет увеличения доли респондентов, которые оценивают ситуацию в стране как хорошую и очень хорошую, с 14% в ноябре прошлого года до 19% в феврале этого года. И сокращения числа критически настроенных граждан с 21 до 16%. Основная масса участников опроса (62%) оценивает ситуацию как среднюю.

Также выросло число россиян, которые уверены, что страна развивается в правильном направлении. Совокупный индекс достиг показателя сентября прошлого года (51%). Минимальное значение (35%) он показал в ноябре. Число несогласных с развитием событий стране сократилось с 31% в ноябре до 23% в конце февраля. Полностью его поддерживает 32% опрошенных (25% в ноябре прошлого года). Видят как позитивные, так и негативные тенденции в текущей конъюнктуре 42%.

Руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов полагает, что мартовские показатели социально-экономического настроения россиян будут еще выше.

— Эти оценки получены на фоне Олимпийских игр. И на социально-экономические и политические ожидания россиян влияют как сам опыт успешного проведения соревнований такого уровня, так и замечательное выступление на них наших спортсменов. Эмоциональные факторы при оценке ситуации включаются в первую очередь, рациональная оценка идет позднее. А по итогам марта можно прогнозировать еще больше оптимизма у россиян, связанного с крымской ситуацией и с украинской, — прогнозирует социолог. — Крым мы присоединили, а ситуацию на Украине можно сравнивать с российской, и явно в пользу нашей страны.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев, напротив, полагает, что ситуация в экономике может остудить оптимизм граждан.

— Олимпиада и особенно присоединение Крыма, конечно, сыграли свою роль. Но это воодушевление скоро пройдет. Статистика по экономике такая, что ее никак не скроешь. Минус 7% капиталовложений в январе, доходы населения стагнируют, а самых бедных слоев — уже полтора-два года падают. Так что этот оптимизм очень ненадолго, — подчеркнул финансист.

Однако глава комитета по экономической политике Госдумы Игорь Руденский («Единая Россия») ожидает роста воодушевления россиян на фоне отсутствия плохих новостей в экономической сфере и позитивной политической информации.

— Политические новости очень хорошие. Тут и Олимпиада, и Крым. Что касается экономики, там тоже ничего плохого не происходит. Она находится в состоянии такой «нестабильной стабилизации». С одной стороны, всё стабильно, с другой стороны, роста экономики тоже не наблюдается. Небольшие проблемы есть, но мы с ними справимся, — уверен парламентарий.

Комментарии
Прямой эфир