Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«ВКонтакте» обвинили в распространении ответов на ЕГЭ-2014

Активисты молодежного движения просят Генпрокуратуру разобраться с утечкой информации о Едином госэкзамене
0
«ВКонтакте» обвинили в распространении ответов на ЕГЭ-2014
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В социальных сетях продолжают распространять ответы на предстоящие Единый государственный экзамен и Государственную итоговую аттестацию. На портале «ВКонтакте» до сих пор не заблокировано порядка сотни групп, которые продают школьникам готовые ответы на ЕГЭ и ГИА. Активисты федерального проекта по онлайн-противодействию незаконной предпринимательской деятельности «БезМошенничествРФ» просят генпрокурора РФ Юрия Чайку (официальный запрос есть в распоряжении «Известий») провести проверку по факту продажи мошенниками ответов на ЕГЭ и ГИА 2014 года, а также разобраться с утечкой информации.

Ранее молодые активисты завершили специализированный мониторинг российского сегмента сети интернет, в результате которого обнаружили в социальной сети «ВКонтакте» порядка сотни ресурсов, на которых школьникам предлагают купить экзаменационные ответы по цене от 250 рублей до 5 тыс. При этом отмечается, что ответы на ЕГЭ и ГИА существенно подорожают, когда приблизится дата проведения экзаменов.

«Важно также отметить, что некоторое количество групп являются представителями специализированных сайтов по продаже баз данных ЕГЭ и КИМ. Они заявляют, что работают на рынке продаж подобных материалов не первый год. Среди всех предложений можно выделить и такие, которые предлагают к покупке конкретные материалы конкретного варианта КИМ. Продавцы уверяют, что они могут определить варианты КИМ с точностью до конкретного города, поэтому продают точные ответы к ЕГЭ и ГИА», — сообщается в официальном письме на имя генерального прокурора Юрия Чайки.

Волонтеры отмечают, что примерная схема большинства предложений выглядит так: в созданной группе в социальной сети «ВКонтакте» выкладываются сообщения, что за некоторое время до экзамена создатели получают на руки контрольно-измерительные материалы (КИМ) и ответы на них к ЕГЭ и ГИА, после чего они выложат их в группе. За 2–3 месяца создатели предупреждают, что группа станет закрытой или частной, будет переименована и в общем доступе отображаться не будет. Материалы будут предоставлены только тем лицам, которые заранее оплатят счет и предъявят квитанцию об оплате.

— Если утечки и происходят, то, кроме как из оргкомитета проведения ЕГЭ, ответы и варианты тестов не могут взяться. Возможно, КИМ хранятся в какой-то единой базе и эти базы взламывают. Тогда получается, что существует недостаточная защита, хотя на защиту данных и передачи материалов ЕГЭ для проведения экзаменов выделяют огромные средства. Отвечать должны как те люди, которые взламывают базы, так и те, которые передают, — тогда это сфера Минобрнауки, — считает лидер интернет-движения «БезМошенничествРФ» Владимир Демихов.

Зампредседателя комитета ГД по образованию Надежда Шайденко («Единая Россия») считает, что нет поводов для волнения из-за того, что ответы на ЕГЭ и ГИА попали в Сеть.

— В этом году, по информации главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, несколько десятков тысяч заданий выложили в Сеть. Никто не скрывает, что это КИМы предыдущих лет и те, которые могут быть выложены в этом году. Если ребенок сможет хоть одну сотую часть прорешать, то это будет успех. В том, что даются ответы на выложенные варианты, нет ничего страшного. Потому что составить КИМ из разрозненных заданий невозможно. В этом году будут составляться разные пакеты для разных территорий, — добавила она.

В мае 2013 года — еще до начала сдачи школьниками экзамена — на нескольких интернет-ресурсах появились ответы к тестам как минимум по шести предметам: математике, истории, обществознанию, биологии, химии и информатике. Причем данные были опубликованы не только в российских социальных сетях, но и на одном из американских серверов. 

В середине июня заместитель министра образования Игорь Реморенко (ушел в отставку в конце июля) заявил о том, что в скандале виноваты хакеры, которые взломали электронную почту ведомства. Спустя несколько дней вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальную сферу, объявила о том, что в 2014 году будет выделено около 300 млн рублей на дополнительную защиту заданий Единого государственного экзамена от хакерских атак.

Позже заместитель министра образования и науки Александр Климов официально подтвердил информацию, что в утечке материалов Единого госэкзамена не были замешаны хакеры. Как говорится в ответе замглавы ведомства на запрос депутата от «Единой России» Владимира Бурматова, в середине июня Минобрнауки только предположило, что в появлении в открытом доступе ответов на ЕГЭ-2013 виноваты злоумышленники, которые взломали электронную почту министерства.

Уже в октябре 2013 года в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) заявили о создании группы, мониторящей появление вариантов ЕГЭ в интернете в период подготовки и проведения госэкзамена. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов утверждал порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Кроме создания группы мониторинга в нем шла речь об усилении ответственности за утечки.

— Мы провели полный анализ нарушений во время ЕГЭ-2013, — рассказал «Известиям» Кравцов. — Могу с уверенностью сказать: разработан комплекс мер, которые позволят минимизировать нарушения и исключить утечки информации. Разрабатываются и технологические решения, которые дадут возможность в 2014 году более объективно и независимо провести госэкзамен. Всех их я разглашать не могу.

Количество сотрудников в будущей группе и объем ее финансирования не сообщается. При выявлении в Сети материалов, схожих с вариантами ЕГЭ, до официального начала экзамена эксперты с помощью специального программного обеспечения должны будут установить: идет ли речь о подлинном варианте этого года, если да — то какому учреждению высылался этот вариант. Эти данные вместе с информацией о сайте, где обнаружен материал, дате этого события, скриншотом веб-страницы будут направлены в органы исполнительной власти для выявления ответственных за утечку и принятия мер.

Комментарии
Прямой эфир