Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мунир Абдель Нур: «Мы ни перед кем отчитываться не должны»

Министр торговли Египта — о президентских выборах, субсидиях и санкциях Запада против Москвы
0
Мунир Абдель Нур: «Мы ни перед кем отчитываться не должны»
Фото: wikimedia.org/Michał Józefaciuk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Темпы роста ВВП Египта за 2013 год снизились на 60%. По официальным данным, около 25% населения (по неофициальным — все 50%) живут за чертой бедности. Безработица перевалила за 20%. Побывавший в Москве с визитом 25–26 марта министр торговли и промышленности Египта Мунир Фахри Абдель Нур намерен ситуацию исправлять — и не в последнюю очередь благодаря сотрудничеству с РФ. В частности, чиновник заявил о планах расширить экспорт овощей и фруктов в нашу страну в обмен на расширение поставок в Арабскую Республику Египет (АРЕ) российской пшеницы. Кроме того, планируется в целом увеличить торговый обмен между двумя странами в несколько раз с нынешних $3 млрд. Также уже после апрельских президентских выборов в Москву направится египетская делегация — обсуждать соглашение о свободной торговле с Таможенным союзом. О своем оптимистичном видении будущего Египта министр торговли, промышленности и инвестиций АРЕ Мунир Фахри Абдель Нур рассказал корреспонденту «Известий» Марии Горковской.

— Вы неоднократно заявляли о скором возрождении экономики Египта. С чем связан оптимизм? 

— Наша экономика сейчас страдает от стагнации. Если в 2005–2007 годах у нас был экономический рост на уровне 7% в год, то в результате международного кризиса 2008 года произошло существенное замедление. Такая ситуация закрепилась из-за революции 2011 года и последовавшего периода политической нестабильности. Из-за этих событий, а особенно из-за их трансляции в СМИ, которые с большим преувеличением зачастую рассказывали чуть ли не о войне на улицах Каира и проблемах с безопасностью по всей стране, произошло серьезное снижение инвестиций в египетскую экономику, особенно со стороны иностранцев. Но думаю, что эта проблема вскоре исчезнет благодаря выработанной новыми властями «дорожной карте». Если в 2012–2013 годах экономический рост составил около 2%, то уже в этом году мы надеемся поднять его до 3%. 

— В чем заключается путь к стабильности? 

— Он состоит из трех этапов. Первый — принятие в ходе референдума новой Конституции — уже пройден. Мы готовимся ко второму — президентским выборам. Маршал Абдель Фаттах аль-Сиси уже в ближайшие дни намерен подать в отставку, чтобы баллотироваться в президенты. Это честный и сильный человек, готовый пойти на трудные шаги ради восстановления экономики и решения проблем с безопасностью. Египет нуждается в таком политике. Третьим этапом станут парламентские выборы, которые, скорее всего, пройдут в начале осени. 

— За счет каких проектов Каир собирается решать экономические проблемы? 

— Очень важный для нас проект — развитие зоны Суэцкого канала. Мы рассчитываем сделать из этого региона центр промышленности и логистики международной торговли. По нашим планам, здесь вскоре будет развиваться кораблестроение и техническое обслуживание судов. Кроме того, Каир намерен уменьшить госдотации. В особенности огромные субсидии на бензин. Это решение сложное, потому что может вызвать социальное недовольство, но необходимое. 

— Будет ли выделена помощь от МВФ, которой так долго и безуспешно добивались «Братья-мусульмане»? 

— В настоящий момент мы в ней не так нуждаемся благодаря помощи наших друзей — арабских стран. Чтобы экономическая машина заработала, Египет решил вести сегодня экспансионистскую денежную политику. Однако МВФ на это смотрит не очень хорошо. Но в будущем мы, конечно, рассчитываем подписать с Валютным фондом определенное соглашение. Это станет доказательством хорошего управления страной, а значит, позволит завоевать доверие других финансовых институтов. 

— Какие проекты с Россией могут поправить ситуацию в экономике Египта?

— Мы намерены стимулировать иностранные и, в частности, российские газовые и нефтяные компании, которые будут приезжать к нам, разрабатывать наши месторождения. У нас их много — особенно в Средиземном море. В ходе моего визита в Москву я встречаюсь по этому поводу с представителями «Газпрома» и других компаний. Также не забывайте, что множество египетских заводов было построено на основе советских технологий: металлургический комбинат в каирском пригороде Хелуана, алюминиевый завод в Наг-Хаммади, турбины для Асуанской ГЭС. Мы хотим увеличить их производительность на основе новых российских технологий. 

— Каир также традиционно рассчитывает на доходы от туризма — в частности, российских отдыхающих. Но в феврале местные исламисты пригрозили уничтожить эту отрасль, устраивая теракты против иностранцев...

— Но ведь до сих пор ничего не произошло. Конечно, туристы ищут в Египте спокойствия, не приключений. Мы можем обеспечить спокойный отдых. Для этого мы будем больше рекламировать и транслировать онлайн происходящее на наших курортах. А там — солнце, море, белый песок и красивые девушки в бикини. 

— «Братья-мусульмане» пришли к власти в результате недовольства населения экономической ситуацией в стране, но, не сумев ее исправить, ушли по той же причине. Почему теперь всё удастся? 

— «Братья-мусульмане» провалились политически, экономически, а также в плане обеспечения безопасности. Но их главная ошибка — культурный провал. Они хотели изменить природу египтян. «Братья» не верят в нацию, их проект был панисламистским. Однако египтяне отказались замыкаться в фанатическом и религиозном мракобесии. Со времен фараонов мы открыты для диалога со всеми культурами. Одним из моментов, который заставил людей выйти на улицы, стало, например, намерение Мухаммеда Мурси запретить балет. 

— Отстранение Мурси от власти 3 июля 2013 года принято считать военным переворотом. Сейчас говорят о политическом преследовании «Братьев-мусульман», более 500 членов которых были приговорены к смерти. Считается, что это может стать причиной волнений в Египте и создать трудности для Каира в получении финпомощи...

— Запад неправильно понял суть произошедших событий. Уйти Мурси пришлось в результате народного движения, которое поднялось еще в ноябре 2012 года после указа бывшего президента, запрещающего, в частности, оспаривать его решения в судах. Тогда стало ясно, что Мурси захотел монополизировать власть. С этой даты каждую пятницу либеральные, как правые, так и левые силы, выходили протестовать, требуя изначально пересмотра Конституции и только затем — досрочных выборов и отставки президента. В конце концов 30 млн протестующих обратились к военным за помощью в борьбе против «Братьев». А прозвучавший 24 марта смертный приговор для некоторых из них — не в счет. Он был вынесен в отсутствие большинства обвиняемых. Судья назначил максимальное наказание, чтобы как раз заставить остальных присутствовать на процессе. И вовсе необязательно, что казнь будет приведена в исполнение. 

Что касается финпомощи — Каир ищет не ее, а сотрудничества с другими странами. Во взаимодействии с разными государствами заключается наша роль, которая обусловлена географическим и геополитическим положением Египта между тремя частями света. 

— Несмотря на проблемы в экономике, в феврале появилась информация, что Египет намерен приобрести в России вооружений на $2 млрд. Сделку профинансируют Саудовская Аравия и ОАЭ. Зачем Каиру такие траты на оборону? 

— В нашем регионе ситуация с безопасностью сложная. На западе — Ливия, на юге — Судан, не самые спокойные соседи. На севере Синая мы ведем войну против террористов. В этом мире, чтобы уважали, надо быть сильным. Ну а если ты сильный, ты можешь вернуть доверие других — в том числе в экономическом плане. 

— Из-за украинских событий западные страны намерены изолировать Россию, применив против Москвы экономические санкции, остановив военное сотрудничество с ней. Какова реакция Египта? 

— Каир и я лично понимаем позицию РФ, учитывая историю этого региона и его этнические аспекты. Но при этом мы выражаем озабоченность относительно наступления новой холодной войны, которая негативно повлияла бы на нас и на весь мир. Поэтому мы призываем все стороны найти решение путем объективного диалога и честных переговоров. Что касается нашего военного сотрудничества с РФ, мы ни перед кем отчитываться не должны. Мы дорожим дружбой с Москвой и желаем, наоборот, увеличить наше военное и экономическое сотрудничество. 

Комментарии
Прямой эфир