Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Европейские топ-клубы поборются за лидера ЦСКА Сейду Думбия

Ивуарийским бомбардиром армейцев интересуются клубы из Англии и Франции
0
Европейские топ-клубы поборются за лидера ЦСКА Сейду Думбия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ведущий форвард и лучший бомбардир ЦСКА Сейду Думбия входит в сферу интересов нескольких клубов из ведущих европейских чемпионатов.

По информации «Известий», футболист может получить приглашение от английских клубов «Эвертона» и «Ньюкасла», а также стамбульского «Галатасарая» и выступающего в чемпионате Франции «Монако».

— Мы знаем, что к Сейду есть серьезный интерес в Европе, но сейчас говорить что-то конкретное нет смысла, — отметил агент футболиста Жан-Бернар Бейтризон. — Думбия отлично себя чувствует в ЦСКА и покинет команду только в том случае, если потенциальным покупателем станет один из европейских топ-клубов. Только тогда есть смысл начинать переговоры. В противном случае переходить в другую команду смысла нет, потому что российский клуб играет на очень солидном уровне.

Ранее Сейду мог оказаться в составе дортмундской «Боруссии», но вице-чемпионы Германии и финалисты последней Лиги чемпионов договорились о переходе по окончании сезона колумбийского нападающего берлинской «Герты» Адриана Рамоса, который обойдется рурскому клубу куда дешевле.

Главной проблемой при переходе Думбия может стать именно его высокая трансферная стоимость. На данный момент она оценивается футбольными экспертами в €23 млн. Руководители же ЦСКА уже снискали репутацию людей, которые расстаются со своими лидерами крайне неохотно и только за очень большую компенсацию.

Правда, нынешний контракт ивуарийца рассчитан до лета 2015 года, и игрок пока не торопится подписывать с армейцами новое соглашение. Потенциальные покупатели будут стараться значительно снизить стоимость трансфера игрока, тем более что уже зимой Сейду получит право вести переговоры самостоятельно. В таком случае красно-синие могут сохранить своего бомбардира еще на один сезон, но в итоге игрок перейдет в другой клуб бесплатно.

Бывший главный тренер армейского клуба Александр Тарханов, ныне тренирующий екатеринбургский «Урал», считает, что потенциал Думбия позволяет ему играть в любом европейском чемпионате.

— Для нынешнего ЦСКА роль Думбия сложно переоценить. Когда Сейду на поле, то атакующий потенциал армейцев значительно увеличивается, и это совсем другая команда, — считает Тарханов. — Главным качеством африканца является умение в одиночку сделать результат. У меня нет сомнений в том, что по своему потенциалу Думбия способен заиграть едва ли не в любом европейском клубе. Однако его уход станет для ЦСКА серьезной потерей, которую будет очень непросто компенсировать.

Сейду Думбия перешел в ЦСКА летом 2010 года. За права на лучшего бомбардира чемпионата Швейцарии армейцы заплатили «Янг Бойз» €10 млн. С первых же матчей ивуариец показал себя настоящим лидером и с ходу завоевал место в стартовом составе. За время, проведенное в России, Сейду завоевал все медали национального чемпионата и дважды выиграл Кубок страны. В общей сложности нападающий провел 100 матчей, в которых 68 раз поразил ворота соперников и отдал 25 голевых передач.

Комментарии
Прямой эфир