Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Крымские чиновники избавляются от долей в компаниях и счетов

Руководство новых российских регионов намерено соответствовать требованиям для госслужащих, но публиковать декларации о доходах и расходах в этом году не планирует
0
Крымские чиновники избавляются от долей в компаниях и счетов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крымские чиновники до конца года намерены урегулировать все формальности, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к госслужащим в России. В отличие от Украины российское законодательство предъявляет к работникам госаппарата более жесткие требования — в том числе и антикоррупционного характера. Устранить все несоответствия должны в течение переходного периода.

До конца этого года в Крыму и Севастополе будет действовать Налоговый кодекс Украины. А уже с Нового года регион полностью станет соответствовать российским критериям.

— Местное налоговое законодательство будет действовать до 1 января 2015 года, — ранее заявлял «Известиям» заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Дмитрий Григоренко. — До этого срока оно будет постепенно изменяться, приближая все свои требования к российскому.

Согласно новым правилам работы, крымским чиновникам нельзя иметь бизнес или счета в иностранных банках, тогда как законодательство Украины это позволяло. Например, премьер Крыма Сергей Аксенов, согласно базе «СПАРК-Интерфакс», является совладельцем спортивного клуба «Хваранг-до». Его первый заместитель Рустам Темиргалиев, согласно этой же базе, числится в списках совладельцев ряда добывающих и строительных компаний в Крыму. А мэр Севастополя Алексей Чалый как минимум ранее являлся совладельцем крупной компании «Таврида электрик».

— В украинском законодательстве чиновникам разрешалось иметь корпоративные права, у нас чиновник мог владеть долей в каком-нибудь предприятии, не входя в органы управления, а в российском — нельзя. Но у нас не работает реестр. Мы не можем выйти из этих компаний, — заявил «Известиям» первый заместитель председателя правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

Впрочем, отсутствие долей в различных бизнес-структурах чиновникам компенсирует повышением зарплат — указ об этом 31 марта подписал Владимир Путин. Согласно документу, в течение пяти месяцев доходы сотрудников государственных и муниципальных органов Республики Крым и Севастополя поэтапно будут доведены до уровня средней зарплаты российских чиновников.

Помимо этого, все российские госслужащие до 1 апреля должны отчитаться о своих доходах и расходах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с «Известиями» подтвердил, что де-юре госслужащие в Крыму должны подавать декларации, но окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

— Учитывая, что там только начало переходного периода, выстраивание механизмов в налоговом плане — особый случай, не могу пока сказать, какое будет принято решение в связи с этим, — уточнил он.

Само руководство Крыма планирует выполнить данное требование российского законодательства лишь в следующем году.

— У нас переходный период, — объясняет Рустам Темиргалиев. — Мы с коллегами обсуждали, что мы этот год дорабатываем в режиме «без публикации», а начиная со следующего года уже будем отчитываться.

Переходный период в Крыму продлится до 1 января 2015 года. К этому моменту всё законодательство республики должно быть приведено в соответствие с российским.

Комментарии
Прямой эфир