Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

На майские праздники в парках будут кормить и учить фокусам

В городских зонах отдыха можно будет увидеть «Шагающие оркестры», велолапоть «Козьма Прутков» и уличную магию
0
На майские праздники в парках будут кормить и учить фокусам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Валерий Мороз
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На майские праздники в столичных парках устроят фестивали, посадят огород, поставят отель гамаков, научат фокусам и разным танцевальным стилям, а также покажут необычную велотехнику. Основная часть развлекательной программы в зеленых зонах пройдет 1, 2 и 9 мая.  

— В «Сокольниках» 1 мая пройдет фестиваль Velo and Segway Show, посвященный велокультуре, — рассказала PR-менеджер парка Анастасия Пикурова. — На Фестивальной площади будет сооружен велогородок: развлекательные площадки, музейные экспозиции ретро-велосипедов и экотехники, а также деловой велоклуб. На интерактивной площадке «Веловоображариум» будут представлены около 30 велосипедов с необычным управлением, которые можно будет протестировать всем желающим. 

Также по территории парка будут разъезжать вело-арт-объекты, среди которых велокар «Собака», велолапоть «Козьма Прутков», цирковой велосипед «Жираф» и самый короткий велосипед в мире.  

— С 1 по 4 мая для посетителей будут играть популярные диджеи из модных ночных клубов Москвы, — добавила Пикурова.

В парке искусств «Музеон» 1 и 2 мая пройдет фестиваль «Шагающие оркестры», в котором примут участие российские и иностранные музыканты. 

— Среди них оркестр Hot 8 Brass Band из США, французский CQMD, JAIPUR MAHARAJA BRASS BAND из Индии, а также Brevis Brass из Москвы и ОПА! из Северной столицы, — пояснила руководитель пресс-службы «Музеона» Марта Сахарова. — В День Победы в парке пройдет четырехчасовой акустический концерт военных маршей и песен военных лет. На сцене выступят симфонический оркестр с солистами, военный струнный и духовой оркестры, кадетский хор и детский барабанный ансамбль. Ветераны смогут сами принять участие в концерте по предварительной заявке: прочитать стихи или спеть под живой аккомпанемент. Вечером гостей ждет показ советских фильмов на кинопередвижке (портативная установка для демонстрации фильмов. — «Известия») военных лет.

Как рассказал источник в тендерном комитете Москвы, парк Горького заказывает проведение мероприятий на 1–4 мая и День Победы. 

С 1 по 4 мая планируется провести мастер-классы по цирковым трюкам и лепке скульптур из песка, а также по танцам в стилях джаз, рок-н-ролл, фламенко, хип-хоп. В эти дни посетители смогут отдохнуть в «Отеле гамаков» — его планируют разместить на Большом массовом поле. 

У Голицынского пруда можно будет встретить флейтистов и аниматоров-«моряков».

В День Победы в парке собираются установить арт-объект «Открытка парка Горького» в виде почтового ящика и провести мастер-классы по печати декоративных открыток и марок. Также запланированы выступления поэтов и чтецов, мастер-классы по ретро-танцам, выступления гитаристов, барабанщиков. А поесть в этот день можно будет на полевой кухне.

— 1 мая у нас пройдет фестиваль «Уличная Магия» — участвовать будут фокусники-финалисты из известных ТВ-шоу. Хедлайнерами мероприятия станут братья Сафроновы (трое российских иллюзионистов. — «Известия»), — рассказала, в свою очередь, менеджер отдела культурно-массовых программ парка «Кузьминки» Валерия Остроумова. — В рамках мероприятия будет организована «Школа волшебства» для детей — там вместе с мастерами маленькие посетители парка будут делать волшебные палочки, колпаки и мантии, а потом научатся несложным фокусам и трюкам.

По словам Остроумовой, 9 мая в «Кузьминках» пройдет «Бал победы» для ветеранов. Запланированы чаепитие и танцы под песни военного времени. 

— Также свою инсталляцию «Колодец» представит художник Хаим Соков. Это двухметровая конструкция, внутри которой установлены вентиляторы, они будут приводить в движение старые открытки, фотографии и письма, которые уже никто не увидит и не прочтет, — говорит Остроумова.

В Таганском парке 1 мая все посетители будут приглашены на городской пикник «Дача рядом», где можно будет играть в футбол, фрисби, волейбол, покрасить забор, научиться делать головные уборы из газет и посадить в специальные клумбы общественный огород. Рядом будет оборудована гриль-зона.

— Для создания соответствующей дачной атмосферы в парке будет стоять советская машина, забитая рассадой, с верхним багажником, полным дачного скарба. А также мы поставим шезлонги для тех, кто захотел отдохнуть и расслабиться в самом центре Москвы, — рассказала художественный руководитель парка «Таганский» Мария Гончарова. — 9 мая в парке разобьют военно-полевую кухню, баянист будет исполнять военные песни на главной площади парка, а почтальоны военно-полевой почты раздадут гостям парка копии оригинальных писем бойцов.

Гончарова добавила, что под руководством педагогов дети соберут панно на военную тематику в технике мозаики. 

Комментарии
Прямой эфир