Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Москва даст архитекторам, выигрывающим конкурсы, гарантии

Столичные власти разрабатывают положение об архитектурных конкурсах, где закрепят право победителя реализовывать свою концепцию
0
Москва даст архитекторам, выигрывающим конкурсы, гарантии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва планирует привлечь к участию в конкурсах знаменитых архитекторов, предоставив им дополнительные гарантии. Как рассказал «Известиям» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, законодательство сейчас не закрепляет за победителями архитектурных конкурсов, которые проводит столица, право реализовывать свою концепцию — то есть разрабатывать подробный проект или выступать консультантом. Город, по словам Кузнецова, дает им такую возможность, но делает это «в ручном режиме». Сейчас Москомархитектура разрабатывает положение о конкурсах, где это право планируется закрепить.

— Мы всегда беспокоимся о том, чтобы тот, кто проект создает и побеждает в конкурсе, участвовал в реализации проекта, — сказал Кузнецов. — К сожалению, законодательство у нас в этой части не прописано. Мы прилагаем дополнительные усилия и делаем это в ручном режиме.

К примеру, по данным Москомархитектуры, французская команда Antoine Grumbach et Associés, победившая к конкурсе на концепцию развития московской агломерации, выступает консультантом по разработке транспортного каркаса столицы. При этом, как признает Москомархитектура, есть и обратные ситуации. Например, архбюро «Проект Меганом» победило в конкурсе на проект реконструкции площади Тверской Заставы. Переговоры победителя и города зашли в тупик, и в результате воплощается проект, занявший второе место.

По мнению Кузнецова, в идеале автор победившей концепции должен получать статус генпроектировщика — то есть того, кто отвечает за реализацию всей концепции. Какие дополнительные преференции получат победители конкурсов, сейчас определяется.

Вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов отметил, что те конкурсы, которые проводит Москва, привлекают прежде всего архитектурную «молодежь».

— Архитектурный конкурс — естественный и достойный способ заработать профессиональную репутацию, — пояснил эксперт.

«Взрослых» архитекторов, по его словам, часто не устраивают условия конкурсов. Им не нравится то, что стройкомплекс часто не гарантирует победителям воплощение их творческих замыслов.

— Дать победителям право реализовывать концепцию — это международное правило, которое неукоснительно должно выполняться, — сказал эксперт. При этом, если у победителя недостаточно ресурсов или он не приходит к согласию с организатором по дальнейшему проектированию, ему должна быть выплачена компенсация, а воплощаться должны проекты, занявшие последующие места, или проводиться новые конкурсы.

По словам Хазанова, архитектурное сообщество никогда не доверяет назначенному жюри, так как «архитектурный мир достаточно замкнут, и все знают своих героев и антигероев».

— Самый главный вопрос: судьи кто? Когда персональный состав жюри назначается, а не выбирается, — это ручное управление, и с такой постановкой вопроса, на мой взгляд, Союз архитекторов никогда не должен соглашаться, — пояснил Хазанов.

По мнению руководителя «Моспроекта-5», экс-главы НИиПИ Генплана Москвы Сергея Ткаченко, столичные власти хотят дать обещания архитекторам «для отвода глаз». Он отметил, что последние 15 лет решения о том, кто выиграет в конкурсах, принимают сами власти.

— Теперь архитекторам уже ничего и не обещают, а если будут обещать, никто не поверит и не поедет сюда, — сказал эксперт. — Во время передела власти — общей и архитектурной — кинули всех.

Он напомнил случай с британским архитектором Норманом Фостером, который вместе с «Моспроектом-5» выиграл конкурс на реконструкцию ГМИИ имени Пушкина в 2009 году. В 2013 году Фостер расторг контракт с музеем, заявив, что тот на протяжении трех лет не подключал его к развитию проекта. 

По словам Ткаченко, менять законодательство для того, чтобы гарантировать архитекторам реализацию их идей, не обязательно. Сначала объявляется конкурс на концепцию и выбирается победитель. Потом, в соответствии с законом о госзакупках, объявляется тендер на разработку документации. 

— Тот, кто выиграет тендер, по условиям контракта, должен или привлечь автора концепции, или с точностью воплотить ее в жизнь, — сказал эксперт.

Вице-президент Международной академии архитектуры Андрей Чернихов назвал идею прописать гарантии для архитекторов «нормальной профессиональной практикой».

— Тем не менее есть случаи, когда компании не обладают потенциалом для реализации идеи на всех циклах, включая проектирование и подготовку рабочей документации. Например, конкурс на концепцию здания музея современного искусства на Ходынке выиграло ирландское архитектурное бюро Heneghan Peng Architects. Сама идея хорошая, но, судя по всему, полностью они ее реализовать не смогут, придется привлекать сторонних специалистов на последующих стадиях. Такие вещи также должны быть прописаны в постановлении, — заявил он.

Отметим, что за последний год в Москве было проведено более 20 архитектурных конкурсов, в том числе и на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье», концепцию архитектурно-художественного образа фасадов нового музейного комплекса Третьяковской галереи, концепцию благоустройства Триумфальной площади, а также концепцию парка на Ходынском поле.

Комментарии
Прямой эфир