Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Вертикальные стоянки появятся у зданий органов власти

Столичное правительство определилось с местом для пилотной многоярусной парковки, пристроенной к стене здания
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первая вертикальная парковка, пристроенная к стене дома, появится на улице Бахрушина, 20. Об этом на заседании Общественно-консультативного совета по вопросам координации и взаимодействия правительства Москвы с кредитными организациями сообщила заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

— В городе сейчас есть интересные экспериментальные проекты, один из них — многоярусные парковки у фасадов домов, — рассказала она. — С жилыми домами, как мы выяснили, этот номер не прошел, поэтому такие стоянки решено запустить у объектов с нежилыми фасадами, находящимися в собственности города.

По словам Сергуниной, в первую очередь такие парковки будут делать у зданий, которые занимают московские органы власти.

— Мы решили далеко не ходить и сделать первую стоянку у здания департамента городского имущества на улице Бахрушина, — отметила она. Заместитель мэра добавила, что также рассматривается возможность делать подобные парковки с привлечением инвесторов.

Как ранее писали «Известия», московские архитекторы разработали концепцию застройки глухих торцов зданий в столице. У таких стен городских многоэтажек, как планировалось, должны появиться висячие сады, парковки, прачечные, кафе и детские сады.

Председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов ранее отмечал, что городу необходимо избавляться от глухих стен.

— Торчащие пустые торцы зданий, конечно, не украшают город, — пояснял он. — Поэтому идею облагородить и сделать такие места полезными для людей, я, безусловно, поддерживаю. Когда-то мы уже хотели сделать у таких торцов механизированные гаражи с подъемниками — но это технически сложный в эксплуатации проект, и везде их сделать точно не удастся. А пристроить кафе, веранду — это полезное использование площади, и к тому же красиво. Кроме того, торец будет защищен, ведь он будет закрыт от непогоды и за ним будут ухаживать. А идея, которая точно не вызовет разногласий ни у кого, — это озеленение торцов. Москвичи остро нуждаются в зеленых островках.

В тоже время ряд экспертов уверены, что пристройки не разгрузят город, а наоборот, сделают застройку еще более тесной.

— На мой взгляд, предложение является типичным примером точечной застройки, — говорит экс-директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко. — В любом случае, чтобы решить, возможно ли такое вмешательство во внутреннее пространство жилых кварталов, нужно в первую очередь сделать проект планировки и утвердить его у жителей, чтобы избежать социальной напряженности. Нельзя допустить, чтобы возник очередной Ленинский проспект, где работы по реконструкции вызвали массовое недовольство москвичей. К тому же прикрепляющие конструкции могут привести к тому, что по основному зданию пойдут трещины.

Комментарии
Прямой эфир