Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Курировать региональные выборы в Кремле теперь будет Татьяна Воронова

Бывший член ЦИК станет новым заместителем руководителя управления внутренней политики администрации президента Олега Морозова
0
Курировать региональные выборы в Кремле теперь будет Татьяна Воронова
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», новым куратором политики и выборов в регионах, в том числе их технологической составляющей, станет экс-член ЦИК, а ныне глава департамента по взаимодействию с непарламентскими партиями Татьяна Воронова. Эта должность освободилась после того, как уже экс-замглавы управления внутренней политики (УВП) Кремля Алексей Анисимов оставил свой пост и 4 апреля возглавил исполком «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). С тех пор именно Воронова временно исполняет эти обязанности, а вскоре будет назначена официально, говорят два источника «Известий», близких к Кремлю. Это должно произойти «через день-два», добавляют собеседники издания.

— Решение о ее назначении уже принято, но его оформление в бюрократической машине занимает не один день, — сказал источник «Известий». 

Лидер непарламентской партии «Союз горожан» Вячеслав Смирнов знает, что с уходом Анисимова именно Воронова продолжает курировать непарламентские партии. Но официально пока никто не утвержден, подтверждает он. 

В Кремле информацию о назначении Вороновой «Известиям» не опровергли и не подтвердили.

Несмотря на достаточно молодой возраст (30 марта исполнилось 39 лет. — «Известия»), Татьяна Воронова успела пройти большой путь по карьерной лестнице. От активистки, а потом руководителя «Молодежного единства» в Иркутске в 2000 году и депутата иркутского заксобрания (2004–2007) до депутата Госдумы (2007–2011) и члена Центризбиркома (2011–2012). В декабре 2012 года она перешла в АП, где возглавила новый департамент по взаимодействию с непарламентскими партиями, курируемый как раз Алексеем Анисимовым. Он был создан после упрощения процедуры регистрации партий, что спровоцировало резкий рост числа зарегистрированных партий с начала 2013 года. По партийной линии Воронова также достигла серьезных высот — на начало 2013 года она входила в генсовет «Единой России». 

До прихода в АП Воронова и Анисимов были хорошо знакомы еще с 2008 года, отмечают источники «Известий». Тогда они вместе налаживали работу приемных Владимира Путина, поясняют собеседники. 

Решение о приглашении Вороновой в АП в 2012 году объяснялось тем, что Кремлю нужен молодой и активный специалист, который справится с задачами, поставленными перед департаментом. И по профессиональным качествам, и по своим навыкам Воронова этим задачам полностью соответствовала — в ЦИК как раз отвечала за партии, контроль за их финансированием и имуществом, а также за обеспечение равенства прав на выборах при освещении их деятельности телевидением и радио. Кроме того, в ее обязанности входило информационно-аналитическое обеспечение деятельности избирательной системы и взаимодействие с НКО. 

В тот момент, когда Воронова пришла на должность руководителя департамента, было понятно, что это ненадолго, говорит собеседник «Известий», близкий к Кремлю. Он утверждает, что ей хотели дать более масштабный участок работы, но в тот момент других подходящих вакансий для нее в АП не нашлось. И вот теперь это время настало, поясняет собеседник. 

Помимо подходящего опыта работы и личных качеств, которые отмечают собеседники «Известий», выбор в пользу Татьяны Вороновой был сделан еще и потому, что ей не придется долго входить в работу — она действующий сотрудник УВП, говорит источник, близкий в Кремлю. 

— В кадровом управлении просто проанализировали все эти моменты и решили не мучиться, там считают, что она справится, — отметил источник.

Назначение Вороновой новым замглавы УВП, в том числе курирующим непарламентские партии, можно расценивать как позитивный сигнал, полагает Вячеслав Смирнов.

— Татьяна Геннадьевна очень трудоспособная и показала себя и в ГД, и в ЦИК очень компетентным специалистом. Ее назначение, если о нем будет объявлено, вызывает позитивные эмоции, — сказал он.

Сама Татьяна Воронова на момент подготовки материала к публикации для комментариев была недоступна.

Комментарии
Прямой эфир