Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Квесты по отечественным фильмам откроют в России в 2024 году
Мир
Посол РФ назвал конференцию по Украине в Швейцарии пустой пиар-акцией
Мир
В Сенегале 13 человек погибли в ДТП с автобусом
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Бинбанк возобновил кредитование клиентов Москомприватбанка

Москомприватбанк продолжит свою работу в России под брендом Бинбанка
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», карты клиентов Москомприватбанка, который будет приобретен Бинбанком Микаила Шишханова за 6 млрд рублей, разблокированы (соответствующие ограничения были установлены временной администрацией 6 марта 2014 года). Кроме того, как сообщил источник, близкий к кредитной организации, отделения и продуктовая линейка Москомприватбанка будут переформатированы под бренд Бинбанка.

Москомприватбанк возобновил кредитование держателей пластиковых карт с 11 апреля, рассказал источник.

— С момента ограничений, которые были установлены временной администрацией, клиентам стали недоступны открытые ранее кредитные лимиты, — пояснил собеседник «Известий». — Держатели пластиковых карт могли воспользоваться лишь собственными средствами с карточного счета. 11 апреля 2014 года было принято решение о восстановлении кредитных лимитов, которое будет происходить поэтапно.

Как рассказал источник, в ближайшее время Москомприватбанк приступит к выпуску кредитных карт для новых клиентов. Сейчас кредитный портфель по картам банка составляет 23 млрд рублей. До конца мая 2014 года этот показатель будет увеличен на 1,5 млрд рулей.

Источник также сообщил, что Бинбанк планирует развивать карточный бизнес на базе Москомприватбанка, а в позиционировании карточных продуктов будет использоваться бренд Бинбанка. Под его брендом будут работать также офисы и банкоматы Москомприватбанка, пояснил собеседник «Известий». В Бинбанке сообщили, что окончательное решение о дальнейшей интеграции бизнеса будет принято к июлю 2014 года.

По мнению экспертов, решение работать под единым брендом логичное — можно избежать дублирующих функций, сократить расходы на рекламную кампанию, эффективно управлять бизнесом и дать более репрезентативную отчетность для инвесторов.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, сеть Москомприватбанка представляет интерес своей разветвленностью: на 1 марта у банка было 3 филиала, 63 допофиса и 154 оперофиса. Такая сеть удобна для экспансии на рынке массовых розничных продуктов и, в частности, кредитных карт. Москомприватбанк был активен на рынке карт: на 1 марта задолженность физлиц по кредитным картам составляла 21,6 млрд рублей, по дебетовым картам — 3,9 млрд рублей.

— Прирост клиентской базы через приобретение Москомприватбанка станет для Бинбанка шагом к цели по привлечению 2 млн розничных клиентов к 2020 году из массового и состоятельного сегмента, — считает начальник аналитического департамента United Traders Михаил Крылов. — Москомприватбанк не лучший выбор, так как к нему были претензии по качеству услуг. Но можно говорить, что развивать его активы как карточный бизнес — оптимальный выбор для Бинбанка, у которого был опыт создания карточного бренда с нуля (речь идет об Эlixir — банке прямого обслуживания, предоставляющем розничным клиентам кредитные решения за 60 секунд).

— Карточный бизнес Москомприватбанка может позволить Бинбанку войти в десятку крупнейших в России, кроме того, у банка широкая сеть отделений и банкоматов, что также даст определенную синергию. Карточное направление в целом является одним из наиболее интересных на рынке, так как является основным источником комиссионных доходов и приносит хорошую прибыль банкам, при этом рынок еще в значительной степени не поделен — и рост при грамотном позиционировании может составлять десятки процентов в год, — отмечает главный аналитик UFS IC Илья Балакирев. — Однако проблемы с кредитными картами Москомприватбанка в последние дни могут подпортить репутацию карт банка. Поэтому и смена бренда выглядит вполне оправданной.

О том, что Бинбанк покупает Москомприватбанк, стало известно 2 апреля 2014 года. Об этом заявили представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и представители Бинбанка. Стоимость Москомприватбанка определена исходя из рыночной оценки актива и составит с учетом субординированного займа около 6 млрд рублей. Расчеты будут осуществляться за счет денежных средств и украинских активов основного акционера Бинбанка Микаила Шишханова.

Комментарии
Прямой эфир