Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Николай Морозов не будет тренировать российские танцевальные пары

Самый востребованный тренер по фигурному катанию остался без отечественного дуэта в танцах на льду
0
Николай Морозов не будет тренировать российские танцевальные пары
Фото: sport-xl.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После сообщения о распаде самого красивого и многообещающего дуэта — призеров Олимпиады Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, неизвестной оставалась судьба их тренера. 38-летний Николай Морозов, поставивший паре великолепную программу «Черный лебедь», не будет сотрудничать ни с одной из вновь образованных российских пар. 19-летняя Ильиных отныне будет выступать с 21-летним Русланом Жиганшином, а 22-летний Кацалапов с 18-летней Викторией Синициной. 

Об своих планах корреспонденту «Известий» рассказал сам титулованный тренер. 

— С кем теперь я буду работать? С парой Кацалапова или Ильиных? У меня никто не останется. Я улетел в США к своей дочке. У меня было три тяжелых года в Москве, и теперь мне потребуется отдых. Последний олимпийский цикл отнял у меня много сил, и я хочу сосредоточиться на своих близких, — заявил Морозов.  

Последним совместным выступлением пары Ильиных–Кацалапов стал чемпионат мира-2014, проходивший в Японии. Россияне считались главными фаворитами соревнований в связи с отсутствием олимпийских чемпионов и серебряных призеров Игр в Сочи — американцев Мерил Дэвис – Чарли Уайта и канадцев Тессы Вирту – Скотта Моира.

Однако грубая ошибка Кацалапова в оригинальном танце перечеркнула чемпионские надежды. Даже победа в произвольной программе не помогла россиянам завоевать медали. Четвертое место, позади действующих чемпионов Европы итальянцев Анны Каппеллини – Луки Ланотте, второй канадской пары — Кэйтлин Уивер – Эндрю Поже и заслуженных французов — Натали Пешала – Фабьяна Бурзе, разочаровало российских болельщиков.  

Уже тогда появилась информация, что пара расходится, а выступление на чемпионате мира — жирная точка в их совместной карьере. Все, включая Морозова, опровергли эту новость, но спустя неделю Ильиных уже начала заниматься с новым партнером. 

Морозов пока не спешит раскрывать истинные причины разлада фигуристов.  

— Оба спортсмена очень талантливы. Пускай они продолжают тренироваться и совершенствовать свое мастерство. Никита принял такое решение. Почему? У меня нет никаких комментариев на этот счет, — заявил тренер. 

Отныне Ильиных и Жиганшин тренируются под руководством тренерского дуэта Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой. Эксперты отмечают, что по потенциалу пара не уступает своим бывшим партнерам. 

Тренерский состав пары Синицина–Кацалапов остается неизвестным. Эксперты считали, что они отправятся в США вслед за Морозовым. Теперь вопрос о том, кто будет готовить пару в новом олимпийском цикле, остается открытым. 

Напомним, что Ильиных–Кацалапов, помимо бронзы в соревновании танцевальных дуэтов, на Играх в Сочи выиграли золото в общекомандных соревнованиях. Это далеко не первый успех Морозова на Олимпийских играх. Именно он поставил Алексею Ягудину программу «Зима», с которой тот победил на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити. В Турине-2006 японская фигуристка Сидзука Аракава, которую Морозов принял за три месяца до старта Олимпиады, сенсационно выиграла золото, а украинский танцевальный дуэт Елены Грушиной и Руслана Гончарова взял бронзу.

Также среди подопечных Морозова столь знаменитые фигуристы, как Мишель Кван, Мики Андо, Такеси Хонда, Флоран Амодио, Хавьер Фернандес, Максим Ковтун, Юлия Липницкая, Бриан Жубер и многие другие.  

Перестановки произошли и в парном катании. 27-летний Игорь Ларионов с нового сезона не будет выступать вместе с Верой Базаровой. Новой партнершей фигуриста станет 19-летняя Наталья Забияко, ранее выступавшая за Эстонию. Работать с дуэтом будет Нина Мозер. 

21-летняя Вера Базарова также недолго оставалась без партнера. Им стал ее ровесник Андрей Депутат. Пара будет тренироваться в Санкт-Петербурге под руководством Олега Васильева.

Комментарии
Прямой эфир