В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Краснодар» вышел в финал Кубка России

Футболисты краснодарского клуба обыграли ЦСКА со счетом 1:0 и впервые получили право побиться за трофей в решающем матче
0

Команда с юга России сотворила сенсацию, обыграв армейцев в Химках в рамках полуфинала Кубка России. Однако итоговый счет не полностью отображает суть происходившего на поле. К примеру, красно-синие трижды в этом матче попадали в штангу.

ЦСКА и «Краснодар» впервые в истории встретились в Кубке России. А в премьер-лиге на данный момент успели сыграть лишь шесть раз. Преимущество на стороне армейцев (+3=2–1), причем единственное поражение красно-синие потерпели в последней очной встрече — 0:1 в 19-м туре в гостевой игре.

Действующие обладатели трофея армейцы являются и самым титулованным клубом в истории турнира. Прежде москвичи завоевали семь Кубков России и еще трижды выходили в финал. Более того, ранее в российский период ЦСКА лишь раз допустил осечку, когда доходил до стадии полуфинала: в 1999 году москвичи проиграли «Зениту» в Санкт-Петербурге со счетом 0:1.

Добавим, что на пути в полуфинал ЦСКА в трех матчах пропустил только один гол, зато «Краснодар» забил 10 мячей.

Встреча началась без раскачки. Уже на второй минуте Алан Дзагоев мог открывать счет. Но его удар из пределов штрафной пришелся в штангу — вратарь гостей Андрей Синицын был уже не в силах помочь одноклубникам. Еще две минуты спустя Ахмед Муса практически с той же позиции, что и Дзагоев, попал в перекладину. Гости же в стартовые 10 минут ограничились двумя контратаками, которые привели к угловым.

Ближе к середине первого тайма игра выровнялась. Хотя большее давление на ворота оказывали москвичи.

Всё переменилось на 28-й минуте. Отличную многоходовую комбинацию провели краснодарцы. Павел Мамаев отпасовал на Ари, тот хитроумно пропустил мяч на Романа Широкова, а россиянин вывел на ударную позицию по центру ворот Вандерсона. Бразильский форвард точно бьет в правый от себя нижний угол — без шансов для Акинфеева.

В следующей же атаке армейцы могли выровнять положение. Но коварный удар Расмуса Эльма со штрафного парировал Синицын. До конца первой 45-минутки счет не изменился, хотя армейцы продолжали постоянно атаковать.

Сразу же после возобновления игры Эльм едва не забил. Швед мощно пробил, вратарь «Краснодара» запоздал с прыжком, но мяч разминулся с воротами. На 61-й минуте гостей уже в третий раз выручил каркас ворот. Вновь не повезло Дзагоеву. После паса Думбия он вышел один на один, но упустил очередной выгодный момент.

Последние 20 минут основного времени матча и шесть компенсированного армейцы осаждали ворота гостей. Красно-синие создали массу голевых моментов, но каждый раз им катастрофически не везло.

В итоге краснодарцам удалось довести дело до победы и впервые в своей истории выйти в финал Кубка России.

Второй полуфинал состоится в четверг. «Ростов» сыграет дома с «Лучом-Энергией». Финальный матч состоится 8 мая в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена».